Было ли Прединфактное состояние или миокардит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, после перенесенного приступа фибрилляции предсердий при конструктивно нормальном сердце в 2017 году, стала мучить тахикардия и постоянный кувыркания в сердце. Каждый год прохожу экг, узи, холтер. Под вопросом суправентикулярная узкокомплексная тахикардия при норм сердце. Но последний год случились 4 приступа с разницей около 3 месяцев, все одинаковые. Начинается дискомфорт при вдохе в груди в районе пищевода, дня три боль нарастает, начинает отдавать между лопатками и левую руку, резкий скачок температуры до 38, через 2 дня сама проходит. Потом появляется слабость, падает давление, учащается пульс, сердце бьется через раз, тело ватное и с каждым днем все хуже, потом даже до туалета не дойти. Лежишь нормально-встаешь и помираешь. Сначала думали, что это ковид, врач выписывала антибиотики, нимесил. И вот на нимесиле через час-полтора давление приходит в норму, пульс падает со 150 до 70-80. Пару дней приема и все норм, но остается димкомфорт в груди до след приступа. В последний приступ вызвала скорую, но успела принять анаприлин, так как казалось, что уже теряю сознание, выявили на экг тахиаритмию и снижение внутрипредсердной проводимости (блокада). Выписали тоже нимесил и уехали. Пошла к кардиологу, сказала сдать ат к миокардиту и кардиолипину, тропонин. Все отрицательно, ат к миокардиту 40+, норма до 10. На днях еду на мрт сердца с контрастом. Подскажите, данные приступы похожи на мтокардит или инфаркт? Почему они появляются ровно раз в три месяца? Еще заметила, что боль в груди начинается после интенсивной хотьбы. И после 3 приступа я стала очень сильно задыхаться, даже при подъеме на второй этаж и даже просто при хотьбе. Подскажите, на что это похоже? ОАК при приступе всегда идеальный, даже придраться не к чему. Здравствуйте,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Больше похоже на миокардит, чем на инфаркт.
Можете выложить результаты мрт?
Наталья 2021-05-03 20:53
Спасибо, что ответили. Выкладываю мрт сердца, миокардит по мрт с контрастом не подтвердился. Мой кардиолог говорит, что миокардит все же есть (раз антитела есть), другой кардиолог, после мрт предположил, что это не сердце, так как при миокардите не может помогать нимесил. Что возможно это корешки нерва или воспаление грудины, или вообще жкт. Так что-же это за приступы раз в три месяца примерно? И почему после нимесила восстанавливается пульс, давление и уходит аритмия (кувыркания в сердце)?
Наталья 2021-05-09 00:18
Сегодня опять начала чувствовать начало приступа, начала болеть грудь и когда пошла гулять с собакой, опять при хотьбе начал сбиваться ритм, кувыркания в сердце и сильное чувство, что потеряю сознание. Теперь приступы стали чаще, раньше раз в три месяца, теперь даже месяца не прошло после последнего. Позавчера была небольшая физ нагрузка, прошла 4 км и посадила цветы в саду. И вот опять похоже начинается. Подскажите, Опять пить нимесил?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?