Болезнь Бехтерева или серонегативный ревматоидный артрит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с 2004 года переболела ВЭБ, ЦМВ, ВГ6 типа -на все высокие АТ, особенно на ВЭБ. Всегда была слабость, СХУ, тахикардия. В 2017 переболела микоплазмой пневмонией, 2,5 месяца сухой кашель, лечили как обычное ОРВИ, пока потом сама не сдала анализы на АТ. С тех пор у меня держится температура 37,2-37,5, падает только ночью. Через 2 месяца после болезни попала в реанимацию со сбоем ритма сердца (осложнение после Микоплазмы) при совершенно здоровом сердце. Начали болеть и хрустеть все суставы. Сначала началось с колен и пальцев рук, потом перешло на бедра, локти. Прошла все обследование по кардиологии, эндокринологии и ревматолога в МОНИКи, ничего не нашли. Но с годами стало все прогрессировать. Температура так и держится, после длительной хотьбы стали опухать суставы бедер, стала хромать на колени. Расхожусь с утра-нормально. Могу день -два не хромать, а потом дня два хромать. Зимой становится невозможно держать кружку, потом не могу разжать пальцы, после держания ручки чашки. Теперь после длительной хотьбы или сидения стало воспаляться в груди и позвоночнике что-то. Боль начинается в груди, если ее не снять нимесилом, переходит меж лопаток и по нарастающей, отдает в шею, руки, как при инфаркте, начинает переходить на сердце, начинает нарушаться ритм. Сделала АТ к миокардиту, положительно. МРТ сердца с контрастом не подтвердил диагноз, сердце здорово. Сказали, воспаление рядом с сердцем, отсюда АТ к миокардиту. По щитовидке начал подниматься то Т3, то Т4, при нормальном ТТГ. Эндокринолог говорит, что это из-за постоянного воспаления и температуры. В анализах до сих пор положительно АТ к igA микоплазме. Инфекционист пролечила мне ее антибиотиками, но говорит ее теперь из суставов не достать. Как же быть? При совещании терапевта, эндокринолога и заведующий, решили, что у меня или болезнь бехтерева или серонегативный ревматоидный артрит. Кровь всегда вирусная. Рентген от 2018г. Жду запись к ревматологу очно, но нет талонов. Помогите, что это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

141 ответ

Наталья 2021-08-16 20:50
Вирусы герпеса
Наталья 2021-08-16 20:52
Микоплазма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 10:05
Какую-то чушь Вам рассказывают. 17 век, квалификация такая же.

У Вас положительные антитела к вирусам группы IgG. Это говорит об иммунитете к этим возбудителям, а не об острой инфекции. Тоже самое с микоплазмой. Это антитела поверхностного клеточного иммунитета. Они и должны быть положительными, чтобы бактерии не проникали в клетки. Это микробиология, 2 курс. Пусть на лекции сходят ещё раз.

Что за "антитела к миокардиту" были у Вас положительные?
Наталья 2021-08-17 12:00
Добрый день, спасибо за ответ. У меня после перенесенной микоплазмы держится температура 37,2-37,5 уже почти 4 года. До сих пор в крови определяется микоплазма пневмония igA положительно ++ уже 3,5 года. Через месяц-два после перенесенной микоплазмы пневмонии у меня начали хрустеть суставы, потом я начала хромать, потом начали опухать бедренные суставы (пах) после длительной хотьбы. Теперь, после длительной хотьбы, болит грудь внутри и позвоночник, между лопаток, начинается воспаление, которое если не купировать, прогрессирует, начинается нарушение проводимости в сердце и нарушается ритм. Что само потом восстанавливается после 5-7 дневного курса нимесила. Инфекционист в феврале 2020 года пролечила 2-х недельным курсом от микоплазмы вильпрофеном, лучше не стало. Только боли и воспаление в груди после антибиотиков стало больше и чаще. Кардиолог отправил на АТ к миокардиту и кардиолипину, к миокардиту положительно. Потом отправили на мрт сердца с контрастом, сердце здорово. На данный момент болят крупные суставы (коленные, бедренные), кисту рук, и боль в груди и позвоночнике в грудинном отделе, держится 37,5, нет силы в мышцах, стали как тряпочки, все время слабость, а из-за температуры и слабости постоянной, начинается тахикардия, так как при такой слабости домашние дела никто не отменял и приходится их делать. А нагрузка при слабости дает тахикардию. Врачи в поликлинике совещались, пришли к выводу, что у меня или Реактивный Артрит, или серонегативный ревматоидный артрит, иди болезнь Бехтерева. Разводят руками. Была у ревматолога в 2018 году, он ничего не нашел, кроме синдрома Рейно. Но сейчас с годами все становится хуже, особенно зимой, я даже кружку держать не могу. Помогите, какие обследования нужно пройти.
Наталья 2021-08-17 12:00
Мрт сердца
Наталья 2021-08-17 12:06
В крови постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, обычно % соотношение, но зимой и осенью, когда у меня происходит обострение, тогда поднимаются единичные цифры. Гематолог, уверена, что у меня хроническое течение ВЭБ. Но я уже ходить скоро так не смогу, а тут еще и позвоночник и сердце стали воспаляться, бедра (пах опухает). И никто не может помочь! Что у меня с суставами? Я слезно прошу, помогите пожалуйста!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:40
У Вас в семье псориаза нет?
Наталья 2021-08-17 14:52
Нет ни у кого, по крайне мере у тех, кого я знаю.
Наталья 2021-08-17 19:25
Еще у меня слабость была и до микоплазмы пневмонии и лимфоциты были всегда повышены. Когда я заболевала любим орз и у меня поднималась температура, сразу ужасно ломили суставы. Я всегда думала, что так стало у меня проявляться начало орз, ломкой суставов, считала это нормальным.
А после микоплазмы совсем плохо стало, они ломят всегда, так как всегда есть температура.
В 2018 году на лето почему-то температура падала и вместе с ней на лето переставали ломить суставы. Как холодало, возвращалась температура. То есть, заметила связь между температурой и суставами. Но все прогрессирует со временем, теперь температура держится и летом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 00:21
Тропонины и КФК Вы не сдавали?

В общем анализе мочи изменения были?
Наталья 2021-08-18 13:37
Первым делом их сдала, все в норме. В анализе мочи тоже все в норме, только по узи есть взвесь в мочевом пузыре, но из-за нее с урологом два пересдавали мочу и два раза посев мочи, все хорошо.
Наталья 2021-08-18 13:37
Наталья 2021-08-18 13:59
Вообще я мало чем серьезным болела. После первых родов в 2003 году у меня не проходил насморк и я капала капли, развился левосторонний гайморит, делали прокол в 2004. Потом было ОРВИ (думаю ВЭБ), с тех пор лимфоциты в крови, может и раньше были, но анализов нет посмотреть. В 2005-2006 году начали появляться лейкоциты в мазке по-женски, при случайно обнаружении. В 2006 был выкидыш на раннем сроке. ИППП -отрицательно все. Пролечивали несколько раз, эрозию прижгли, через месяц опять они возвращаются. Прохожу каждый раз узи, онкоцитологию, мазки, и вот уже 15-16 лет у меня лейкоциты в мазке в пределах 30 и гинекологи до сих пор не знают откуда они. Я еще дважды с ними родила даже (2007 и 2013, беременности на сохранении). В 2007-2008 года начала появляться тахикардия на экг, я на нее не обращала внимания, не беспокоила. Потом началась экстрасистолия, при конструктивно норм сердце. Потом началась слабость в мышцах и резь в глазах как при орви. В 2012 году прибавились боли внизу живота (по ночам, как будто от вздутия), опять ничего не нашли врачи. До сих пор у меня эти боли неясной этиологии, но уже и днем. Гастроэнтеролог тоже серьезного ничего не нашла, поверхностный гастрит и дуоденит. Потом при любом подъеме температуры начинали болеть кости. А в 2017 после перенесенной микоплазмы пневмонии температура не спадает, всегда под 37,5. Начался хруст суставов, сначала без боли. Постепенно начала появляться боль. Сначала коленные суставы и кисти рук, потом бедренные, потом локти, а теперь и позвоночник и начался миокардит. Отправили в центр Бакулева, там сказали, что у меня какая-то инфекция и сердце здорово. Вылечу инфекцию - пройдет сердце. А никто не может найти инфекцию.
Наталья 2021-08-18 14:01
Посев
Наталья 2021-08-18 14:51
Забыла добавить, что у дочки, сейчас ей 14 лет, тоже держится температура 37,1-37,2 после перенесенной микоплазмы пневмонии в 2017 году. Из всей семьи заболели, только я, муж, свекр и дочка, двое сыновей не заболели. Так вот у меня, у дочки и у свекра, после выздоровления держится температура. Свекру делали в течении полугода горячие уколы курсами, у него в течении года температура сошла и пришла к норме. А у меня и у дочки вот держится до сих пор. И у нее тоже стали хрустеть все суставы, даже плечевые, шейные, поясничные (при повороте). Но говорит боли у нет в суставах. Терапевт назначала ей профилактически тогда после болезни еще курс антибиотика, но температура так в норму и не пришла.
Наталья 2021-08-18 15:28
Повторные анализы на герпес-вирусы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 20:47
НУ насчёт антител я Вам уже сказал - наличие IgG является нормальным явлением и не требует никакой терапии. Ровно ка ки вызывать какие-либо симптомы эти антитела не могут. Так что про это можно забыть.

Чисто по анализам, никакого воспалительного процесса у Вас нет, во всяком случае в острой фазе. Единственное, на что Вас не обследовали - это васкулиты. Но при таких анализах я сильно сомневаюсь в их наличии.

Но чтоб не думалось, сдайте анализ крови на p/cANCA, комплемент С3 и С4, и электрофорез белковых фракций крови (этот анализ сдайте в любом случае для исключения хронического воспалительного процесса). Как сдадите кровь (до получения результатов) - напишите мне. Попробуем ещё провести тест с преднизолоном для понимания, имеют ли жалобы системный характер.

КТ лёгких Вы делали?
Наталья 2021-08-18 21:13
Добрый вечер, спасибо Вам за отклик. Фракции белков, я сдавала в 2019 году. Они были в норме. Но при этом хруст был такой, что при поднятии по ступенькам слышно было мимо проходящим. Но тогда я еще не хромала. КТ легких делала уже дважды, в сентябре 2020 и июне 2021, при приступах боли в груди, так как сначала эти приступы врачи принимали за ковид, потом было подозрение на инфаркт, так как пошло нарушение проводимости, но теперь врачи уверены, что это связано с суставами позвоночника. Так как после нимесила боль проходит и ритм сердца восстанавливается через 2 часа после приема нимесила, пульс со 150 падает до 70-75, давление тоже приходит в норму, с 85/45 становится 115-120/80.
В ближайшее время хочу сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Наталья 2021-08-18 21:14
КТ Груди
Наталья 2021-08-18 21:21
Также, если я целый день похожу на ногах, то вечером опухает пах, начинаю хромать на бедра, отдает боль в крестец, правее или левее, в зависимости какой больше сустав болит. Сразу же при опухоли сделала узи паха, думали с терапевтом, что воспаляются лимфоузлы, но они оказались в норме. Отправили к хирургу, на предмет паховой грыжи, сказал, что нет грыжи. И тоже выдвинул предположение, что это воспаление бедренных суставов.
Наталья 2021-08-18 21:31
Заключение гематолога, из-за повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 21:53
Ну тогда сдавать ANCA тоже смысла нет.

По Вашим жалобам на ум приходит только псориатическая артропатия. Она может протекать и без кожных высыпаний и начинаться задолго до них. Отличительная особенность псориатического артрита - даже при выраженных симптомах артрита не повышаются маркеры воспаления. При этом лабораторных маркеров у заболевания нет.

Давайте попробуем тест с преднизолоном. Тогда будет точно понятно, прав я или нет. Принимайте 15 мг преднизолона утром в течение 3 дней. Через 3 дня скажете, есть ли улучшение состояния. Если будет - я распишу дальнейшую терапию + базисные препараты. На этот счёт поговорим отдельно. Если улучшения не будет - это не ревматология.
Наталья 2021-08-18 23:29
Знаете, что я вспомнила. Зимой 2019-2020 начали чесаться ноги, я подумала тогда, что это реакция на конкор, что мне выписал кардиолог. Потом наступило лето, температура стала держаться 37.0-37.2, то есть немного упала, упали и лимфоциты до 42-43%, и ноги чесаться перестали, хруст исчез в суставах. Зимой 2020-2021, с похолоданием, температура опять стала 37,5, иногда после более интенсивного и физического дня могла подскочить до 38, лимфоциты, как видно на ОАК, опять поднялись 55%, вернулся хруст и боль в суставах, и опять начали чесаться ноги. В январе-феврале 2021 я заснуть не могла, против аллергические препараты не помогали. В крови подскочили базофилы и эозинофилы. Потом начала чесаться спина, где лопатки. Кожа в местах расчесов стала шершавой и скукоженной. Я сама начала мазать ноги и спину акридермом, стало легче. Потом наступило лето и опять само все прошло.
Наталья 2021-08-18 23:30
Может плохо видно, но прям все ноги в расчесах.
Наталья 2021-08-18 23:37
Это анализ от марта 2021
Наталья 2021-08-18 23:39
А это уже летний, где температура чуть упала до 37.0-37.2
Базофилы и нейтрофилы пришли в норму, но к зиме, я уверена, опять поднимутся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 07:49
Все же сдайте анализ крови на р/сАNСА для исключения васкулитов. Тест с Преднизолоном так же следует провести.
Наталья 2021-08-19 09:45
Спасибо, доктор. Обязательно сдам и выложу тут. Тест проведу. Преднизолон идёт по 5 мг таблетка, это получается мне нужно пить по 3 таблетки утром, все верно?
Ещё, может это важно, когда после микоплазмы пневмонии я попала в реанимацию со сбоем ритма сердца, мне делали много капельниц в правую руку. При выписке по руке пошло воспаление от катетера, дома пришлось обращаться к хирургу, так как поднялась температура 38, выписали мне тогда компрессы со спиртом, гепариновую мазь и таблетки венорус. Но теперь вены на руке нет, хирург сказала, что она сожглась. И когда после этого всего вот стала держаться температура я сначала подумала, что мне что-то занесли в больнице. А потом уже и суставы пошли. Ещё у меня как бы не смешно это звучало, пропадает чувствительность кожи по телу. И от любого прикосновения теперь появляются синяки. Которые чернеют моментально, и проходят по пол года.
Наталья 2021-08-19 10:06
А может ли все же быть это серонегативный ревматоидный артрит? Заведующая поликлиники говорит, что он как раз и без положительных ревмопроб. Или этот вариант исключается?
Наталья 2021-08-19 10:35
Мне иногда кажется, что все эти боли в суставах от температуры. Так как прошлым летом, она еще как-то падала, и когда ее не было, то и боли в суставах не было. А как поднимается температура, так и боли вместе с ней возвращаются. А вот в этом году, она уже летом не падала, только немного ниже была на 0,2-0,3 градуса. Инфекционист в этом году провела эксперимент, я сдала кровь до лечения, потом она мне назначила курс 2 недели вильпрофена и капельниц для сердца, после антибиотикотерапии опять повторили ОАК и он практически не изменился. Потом она назначила на 10 валвир противирусный и на 3 день приема температура упала до 36,9-37,0. Сдала кровь после валвира и лимфоциты уменьшились, хоть и не пришли в норму.
Может ли это говорить за инфекционный артрит или реактивный серонегативный?
Наталья 2021-08-19 10:36
Первое фото кровь после антибиотиков, второе после валвира
Наталья 2021-08-19 11:49
Еще я сдавала АСЛО - он норма и посев из горла, но лор сказала, можно и не лечить, но когда инфекционист назначал вильпрофен, решили заодно и по лор показаниям пролечится стафилококк.
Наталья 2021-08-19 11:51
Первый результат, это сейчас, а этот за 2020 год.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 13:30
Да, три таблетки.

При ревматодном артрите, любом, имеет место системное воспаление, выражающееся в повышении СРБ и СОЭ. Без этого признака ревматодный артрит полностью исключается
Наталья 2021-08-19 14:11
Спасибо большое.
А антитела к микоплазме пневмония igA, которые держатся в крови, играют какую то роль?
К анализу в описании идет информация, что данный анализ при положительном результате говорит о хроническом течении болезни.
И началось это все после того, как я ею переболела.
Может она быть виновницей моего состояния?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 20:20
Перечитайте сообщения выше, я Вам про них уже писал.
Наталья 2021-09-13 12:09
Доктор добрый день. Попробовала я тест с преднизолоном, температура не упала. Только в туалет чаще бегала. После отмены сейчас к вечеру стала подниматься температура больше, чем была раньше - 37,8. Утром просыпаюсь, не вставая с постели, меряю и уже 37,5. Состояние все такое же, стали сильнее болеть мышцы рук и ног.
Хотела еще добавить, что когда обращалась к урологу, делали узи мочевого и почек, по узи было обнаружена взвесь. По словам врача ее там очень и очень много. Но так как моча сейчас в норме и посев, который пересдавала дважды тоже, она сказала лечение не требуется. Хотя помню, когда терапевт в 2020 году давала направление на мочу, она сказала, что в моче был единичный белок. Потом через месяц я пересдавала, его уже не было.
Наталья 2021-09-13 12:15
Также сделала пцр крови на герпес вирусы и иммунограмму.
Наталья 2021-09-13 12:15
Герпес вирусы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 12:28
А боли в мышцах на преднизолоне так же не прошли?
Наталья 2021-09-13 12:48
Особых изменений не заметила, боли стали как порезы чувствоваться. То в одном месте, то в другом. Очень стали неметь конечности, особенно ночью, просыпаюсь несколько раз от того, что немеет то лицо и ухо от подушки, то немеет бок, потом пол дня аж щипет там где немело бедро ночью. От этого стала не высыпаться. Кисти рук и стопы всегда ледяные, а на лице наоборот чувство жара. К вечеру иногда начинают гореть подошвы ног и ладошки рук.
Наталья 2021-09-13 13:18
Из за сильных жгучих болей в позвоночнике (между позвоночником и правой лопаткой) и груди, сделала мрт грудного отдела. Боль усиливается после обеда и к вечеру. Она может неделю быть, без ухудшений, терпимая, а после длительного и интенсивного дня боль может резко пойти ухудшение. Приходится спасаться нимесилом. Иначе состояние будет только ухудшаться и начнет падать давление, нарушается сердечная проводимость, сил встать с кровати вообще нет, а если встаю, сразу начинается такая сильная аритмия, что иногда кажется теряю сознание на пару секунд. После нимесила боль купируется и пульс восстанавливается.
Наталья 2021-09-13 14:05
Со мной теперь творится что-то не понятно, немеет все тело, оно как ватное, из-за этой слабости дрожат руки и ноги. И по телу пробегает как горячая волна приступами с иголками. Просто нет уже сил, все ватное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:08
Напомните, УЗИ сердца Вы делали?
Наталья 2021-09-13 15:08
Да, и узи и мрт сердца с контрастом делала. Мрт выше в переписке. А вот узи.
У меня просто сейчас немеет все тело и становится ватным. Очень плохо, нет сил до туалета дойти. По всему телу горячие иголки (как волны) бегают. И по телу как бы пропадает чувствительность, я шевелю руками и ногами, но иногда как бы не на всю ощущаю это. Если чуть прищипнуть кожу на теле, то очень больно. Я не знаю, на сколько это важно, но в 18 лет, когда я легла спать, у меня резко онемела правая сторона, я очень испугалась, позвонила в скорую, они посмеялись. Ощущение было такое же онемение правой стороны и бегали иголки. Пошла в поликлинику, ходить могла, но чувствительности не было. Слабости тоже не было. Они потыкали иголками. Сказали цереберально сосудистый криз. Месяц кололи витамины группы В. Вроде стало полегче, но до конца так и не вернулась чувствительность в правую сторону. Потом я и забыла про это, но началась слабость в теле, потом тахикардия и то, что я описывала выше по нарастающей.
Наталья 2021-09-13 15:15
Еще у меня долго стоял катетр, в 2017 году, пошло воспаление вены. Могли занести грязь?
Поднялась температура под 39. Это как раз было после микоплазмы. Может ли это как-то повлиять на мое состояние?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 15:27
Нет, это вряд ли. Скорее всего тогда был тромбофлебит.

Вам надо обращаться к неврологам или эндокринологам. Я тут не вижу ревматологической составляющей.
Наталья 2021-09-13 17:10
Спасибо. У эндокринолога была, так как стал повышаться то Т3, то Т4, при нормальном ТТГ. Антитела все по щитовидке в норме. Эндокринолог вызвала заведующую терапевтическим отделением, они вместе совещались, что со мной делать. Измерили температуру на приеме, подтвердилась 37,5. Сказали, что щитовидка у меня начинает ехать из-за такой температуры столько лет, она просто перестала справляться по их словам с нагрузкой. И вот они мне и сказали, что у меня или Болезнь Бехтерева, или серонегативный ревматоидный артрит, и мне нужен ревматолог. Так как болят и хрустят суставы, болит позвоночник и грудина. Они связывают это все с суставными проблемами.
Спасибо Вам попробую обратиться еще раз у неврологу. Я у нее была, даже у двух, и все они якобы ничего такого не находят, выписывая мексидол и комбилипен для профилактики.
Еще раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 08:54
Я как-то не обратил внимания, Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Наталья 2021-09-14 10:46
Добрый день, я сдавала Антинуклеарные антитела к G ат не обнаружены.
Это то или не совсем?
У меня ночью опять был приступ, да и сейчас есть. Легла спать и резко начался пульс за 100, полежала, думала пройдет, но пошла нарастать боль в груди в спине между лопаток. Раньше такой приступ был после интенсивного дня, а сейчас уже просто так. Начало падать давление, тошнота, слабость во всем теле. Выпила нимесил, раньше он помогал и сразу почти восстанавливал ритм. Но не сейчас. Пульс не падал, слабость нарастала, грудь уже пекла со спиной невероятно как сильно. И началось состояние, какое было, когда я попала в реанимацию. Тело внутри стало обжигать горячим, оно как бы горит внутри, не знаешь куда себя деть, хочется встать и убежать. Жарко, горячо, тошнит слабость, как будто умираю, как агония. Пришлось пить анаприлин, 20 мг, пульс не сбил. Через час выпила валосердин, потом пульс упал до 90. Я всю ночь не спала. Сейчас ужасная боль в груди, перебои в сердце. Грудь горит огнем. В поликлинике нет записи к терапевту, точнее отменяли мне два раза запись. Сейчас попробую еще выпить нимесил. Возможен ли это миокардит при нормальном мрт сердца? Мне кажется, я потихоньку умираю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 13:17
Я думаю, что у Вас тут имеет место так же элемент психосоматического расстройства. Миокардит в принципе не возможен без повышения СРБ и КФК или тропонинов. Мне кажется, Вы очень сильно перенервничали в связи с обнаружением этих антител.

У Вас жжение за грудиной в положении лёжа часто возникает? Особенно, если вечером что-то поесть?

Сдайте именно АНФ с определением титра антител и типом свечения, чтобы точно исключить всевозможные коллагенозы.
Наталья 2021-09-14 17:36
Сейчас жжение в груди и спине практически постоянно. И не зависит сижу я или лежу. Оно начинается с груди и нарастает, если не пить нимесил. После микоплазмы пневмонии в 2017 году я попала в реанимацию со сбоем ритма сердца. Ритм восстановили, сказали видимо осложнение после микоплазмы. После реанимации температура стала держаться 37-37,2. Терапевт говорила, что это реакция после реанимации, у организма был стресс, само пройдет, я не стала обращать внимание. Но температура не проходила, а к ней через пару месяцев прибавился хруст и боль в суставах с мышцами, слабость и тахикардия. В 2018 году, когда я много погуляю, поход в ТЦ, кино, развлекательный парк, вечером начинался приступ с нарушением проводимости в сердце, купировала анаприлином и сном. Утром вставала уже нормально. В 2020 году после таких прогулок прибавилась боль в груди и подъем температуры при приступе вечером до 38,5. Думали ковид и лечили сначала антибиотиками (три таких приступа), но не помогало. В 2021 году приступы стали каждый месяц, тогда поняли, что это не ковид. Температура днем стала всегда 37,5. Врач кардиолог поставил диагноз вирусный миокардит, сказал при приступе пить нимесил. Последние 3 месяца приступы стали постоянные, нимесил, как я вчера поняла, помогать перестал. Температура последнюю неделю стала всегда 37,8.
Доктор, она за эти годы медленно, но верно ползет вверх. Если она перешагнет за 38, сколько выдержит мой организм такое состояние? Я умру? Парацетамол, аспирин температуру сбивает на 0,1-0,1 градуса. Врачи разводят руками, и прямо говорят, мы не знаем, что с тобой. У меня из-за это появился страх смерти. А у меня трое детей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 23:05
Ну то, что у Вас тут присутствует элемент психосоматики - я не сомневаюсь. Опять же, напомните, Вы сдавали электрофорез белковых фракций?
Наталья 2021-09-14 23:47
Да, сдавала, они в норме были, выше выкладывала их. Психосоматика, конечно, наверное присутствует. Но не в такой степени, что из-за нее начинает появляться сильнейшая боль в груди и спине, которая дает нарушение проводимости в сердце и антитела к миокардиту. Зафиксировано в приемном покое КГБ на экг. И эта сильнейшая боль не снимается другими препаратами (ибупрофен, парацетамол, ибуклин, бруфен 800), только нимесил. И еще год назад эта боль была раз в три месяца примерно, ее врачи лечили как ковид. Ни я, ни врачи не думали на сердце. Только потом кардиолог предложила повторно сдать ат к миокардиту и они пришли положительные. Последние пол года живу с постоянной болью в груди и в спине, но она не такая интенсивная без обострения и я ее почти не замечаю. Но когда начинается обострение, эта боль "разрастается". Она усиливается, все внутри говорит и с каждым днем все хуже и хуже. Все тело ватное, как и голова, ужасное состояние.
и еще такой момент, инфекционист отправила меня сдать пцр крови на герпес-вирусы, и у меня в крови активен ВЭБ, в слюне тоже его нашли. Может ли он быть всему виной?
Переболела им еще до 2008 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-15 08:33
Нарушение ритма сердца не вызывает боли в груди. У Вас ни в одном анализе нет ни намека на воспаление, даже электрофорез белковых фракций в норме, а он наиболее чувствительный к различного рода воспалительным процессам. Я работаю в больнице, где есть кардиология, и я этих пациентов принимаю по дежурству. Миокардиты я видел много раз. Там повышаются тропонины и КФК. У Вас же они в норме. Это не миокардит, 100%. Наличие антител не обязательно говорит о наличии заболевания
Наталья 2021-09-16 18:39
Спасибо доктор за ответ. Извините, сразу не ответила, вчера положили в больницу с подозрением на воспаление миокардита. 13 сентября опять начался приступ. Сначала жгучие боли в груди, потом перешли на спину, в ночь с 13 на 14 поднялся пульс 120, который даже лежа не спадал. Давление опять упало 95/55. Слабость, тело ватное, покалывание в спине, груди, руках и как будто горячее что-то разливается по телу внутри, очень противное ощущение. Оно у меня было в реанимации, когда давление упало до 75/35. Как всегда решила выпить нимесил, прошло два часа, но в этот раз он не помог. Ну конечно, год с лишним пить его, наверное этого и следовало ожидать, что когда нибудь он перестанет помогать. Через два часа после нимесила положила 20 мг анаприлина под язык, не помог. Даже на грамм пульс не сбил. Через час выпила валосердин, пульс снизился до 95-100. Так всю ночь я промучилась. В 7 утра выпила конкор, в 9 утра еще нимесил, пульс днем стал 85-90. Жжение не проходит в груди и спине. 15 сентября утром пошла в поликлинику, оттуда отправили в приемный покой, а там положили в кардиологию. Вкололи диклофинак, взяли анализы, экг. По экг при поступлении: синусовый ритм, ЧСС 111, нарушение внутрижелудочковой проводимости, диффузное нарушение процессов реполяризации миокарда. Сегодня экг, 16.09.21: синусовый ритм, пульс 85, желудочковая экстрасистолия, СРРЖ. Все анализы, ОАК, биохимия, коагулограмма, липидный обмен в норме. Сказали, что показаний за миокардит и ИБС нет, сегодня выписали с рекомендацией посещения невролога для исключение воспаления позвоночника и корешковых нервов. Сохраняется тупые жгучие боли в груди, частая экстрасистолия, слабость. Доктор, возможно ли, что это ИБС или стенокардия? Нужно ли сделать стресс-эхо, если мрт с контрастом в норме?
Наталья 2021-09-16 18:40
Также особенность, у меня в ОАК всегда повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, но когда случается данный приступ и идет воспаление в организме, мои лимфоциты и нейтрофилы приходят в норму. Как воспаление спадает, лимфоциты опять повышаются. Вчера и сегодня ОАК в норме, значит приступ не прошел.
Очень переживаю за ИБС. У меня в том году умерла знакомая 38 лет от инфаркта. Тоже были боли в груди.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 20:31
Это не воспаление, забудьте Вы уже это слово. Я Вам позавчера говорил, что это не миокардит. Теперь у Вас есть подтверждение от настоящих врачей, опытных.

При ИБС или повышаются ферменты сердца (тропонины, КФК), или к этому добавляются ещё и изменения на ЭКГ по типу элевации сегмента ST. Ни то, ни другое у Вас не выявили, как я понимаю.

При таком низком давлении Вам нельзя принимать ни один из препаратов, которые Вы принимали. Вы этим самолечением себе спровоцируете коматозное состояние, а то и острую недостаточность кровообращения, проще говоря, кардиогенный шок.
Наталья 2021-09-17 10:58
Спасибо. Я все препараты принимаю по назначению врача. Врач выписал конкор 5 мг каждое утро, я пью по 2,5 мг, иначе плохо. Нимесил тоже выписали врачи и кардиолог от боли в груди. Вчера жжение и боль в груди стали не выносимые (при поворотах и наклонах тупая жгучая боль) и я решила выпить обезболивающее. Нагнулась за таблетками в полочку и меня как огнем пробило в груди, сердце начало дрыгаться, как судорогой, пульс подскочил за 180, дальше аппарат выдавал ошибку, начал сбиваться ритм. Положила 20 мг анаприлина под язык (это тоже рекомендация кардиолога). Скорая приехала через 10 минут, пульс уже был 146. Вкололи еще магонезию. Оставили кардиограмму уже более и менее нормальную. Там написано, Укорочение PQ нельзя исключить субэндокардиальные изм. Передней и боковой ст. ЛЖ. Депрессия ST Внескольких отведениях. Подскажите, это не говорит за миокардит или ИБС?
Спасибо!
Наталья 2021-09-17 10:59
Это рентген из больницы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 11:06
В Германии нельзя заниматься просто ревматологией. Все, кто хочет в последствие работать в этой специальности должны проходить курс внутренних болезней, который длится 3 года. Я 2 года работаю в больнице, где есть и кардиологическое, и гастроэнтерологическое отделение.

Так вот к чему это я: судя по описанию, это очень похоже на гастроэзофагиальный рефлюкс. Особенно резкая боли при изменении положения тела, в положении лёжа в ночное время и прочие жалобы. То, что сердце реагирует на раздражение пищевода соляной кислотой - не удивительльно. Обе структуры иннервируются из одного и того же сплетения. Это у меня самая частая ситуация ночью: привозят подозрение на инфаркт, начинаешь осматривать - типичная картина рефлюкс-эзофагита. Но ощущается-то как боль за грудиной. Вам надо как можно быстрее делать гастроскопию, надо исключать пишевод Баррета и завенные поражения пищевода. Эт опасное состояние.
Наталья 2021-09-17 11:18
Да, сегодня ночью еще проснулась от боли в груди и больно глатать в пищеводе. Как спазм, отдает аж в зубы. Врачи тоже на этот диагноз думали, поэтому на той неделе сделала гастроскопию. Вот ее описание.
Наталья 2021-09-17 11:21
Узи желудка
Наталья 2021-09-17 11:23
Простите, не ту гастроскопию вам скинула, та 2015 года. Вот новая.
Наталья 2021-09-17 11:26
А можно как-то проверить рефлюкс это или нет? Чем можно попробовать снять боль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 11:27
Давайте поступим так: принимайте препарат пантопразол в дозировке 40 мг два раза в день. Посмотрим, как изменится частота приступов. Я на 90% уверен, что это ГЭРБ. Ну нет у Вас проблем с сердцем, как ни посмотри
Наталья 2021-09-17 11:52
Спасибо огромное, тогда потом отпишусь вам о результате. А то мой гастроэнтеролог говорит, ничего не видит. А я изначально пошла делать гастро. Так как сначала было жжение только в районе груди, где пищевод. А когда приступы стали чаще повторяться, то перешло и на спину, и сердце.
Наталья 2021-09-17 11:59
Ещё у меня в последнее время стало ощущения кома в горле, как будто сложно проглотить пишу или слюну.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 17:15
Ну по всем признакам я прав относительно диагноза. Дополнительно Мотилиум по инструкции
Наталья 2021-09-17 20:07
Спасибо большое!
Наталья 2021-09-17 21:17
Подскажите еще, пожалуйста, а ГЭРБ при воспалении, может понижать давление и учащать пульс? И нарушать проводимость в сердце? Ну то есть, вообще, как-то влиять на сердце и его работу? Спасибо.
PS: Сегодня начала прием Нольпаза. Завтра еще докуплю мотилиум.
Наталья 2021-09-17 22:27
Вот по этим данным экг можно судить за ИБС? Заключение: Укорочение PQ, нельзя исключить субэндокардиальные изм. Передней и боковой ст. ЛЖ. Депрессия ST В нескольких отведениях.
Сегодня при любой физической нагрузке задыхаюсь и боль в груди слева, жжение по всей груди.
Может следует провести стресс-эхо для точного исключения ИБС? Очень пугает в описании Депрессия ST Внескольких отведениях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:22
Перечитайте выше.

Это описание делается машиной. Там половина написанного не является правдой. И я Вам уже сказал, относительно инфаркта раз 5. Там должны повышаться ферменты соответствующие
Наталья 2021-09-20 13:04
Добрый день. Хочется сказать Вам спасибо, принимаю то, что вы сказали. Стало легче, пульс пришел в норму и давление тоже, боль жгучая прошла. Но осталась тупая боль в груди, в районе пищевода. Заметила, что глотая таблетку, она стоит в районе пищевода, так как там прям дискомфорт, как будто она застряла. Также когда принимаю в пищу мясо и хлеб, тоже ощущение, что оно становится в районе груди и хочется запить, чтобы протолкнуть его. Вчера ночью проснулась от того, что больно глотать слюну. При глотании слюны шел сильный спазм, сильная боль. Такое бывает и днем, но не с такой силой. Изжоги нет и никогда не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 14:11
Мотилиум Вы так же принимаете?
Наталья 2021-09-20 16:49
Его только сегодня пить начала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 20:58
Напишите через пару дней относительно эффекта.

АНФ всё же сдайте. Меня смущает нарушение перестальтики пищевода. Вам, в иделе, надо делать манометрию. Но это в России из разряда очевидное/невероятное.
Наталья 2021-09-21 00:32
Спасибо большое. Подскажите, в инструкции написано, что не желателен приём мотилиума с антиаритмичными препаратами. Не будет ли реакции с конкором, который я пью?
Сегодня была ещё у невролога, она не смотря на жалобы с пищеводом, прощупав меня, ставит диагноз воспаление нервных корешков грудного отдела в острой стадии. Но что-то меня смущает, так как помогают же таблетки от жкт. И раньше в начале приступа помогал ранитидин или фамотидин. Постараюсь посетить гастроэнтеролога. Может быть сделать рентген пищевода с барием?
По поводу приема мотиллиума тогда обязательно отпишусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:42
Можно из совмещать.

У невролога, видимо, диплом куплен, или ему его подарили. Я 6 лет отработал в спинальной хирургии и в состоянии отличить неврологические боли от ГЭРБ.

Рентген смысла делать нет никакого. Вы уже сделали гастроскопию. Это гораздо более точное исследование.
Наталья 2021-09-21 11:24
Спасибо большое. Подскажите, А на гастроскопии было бы видно, если бы пищевод спазмировался? Не может ли так развиваться предраковое состояние пищевода?
Наталья 2021-09-21 11:28
Невролог объяснил свой диагноз тем, что при ГЭРБ идет заброс, что травмирует слизистую, а у меня она розовая и гладкая, значит сказала его нет. Но на вопрос, почему же мне помогал ранитидин, ответить не смогла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 11:47
Предрак был бы виден точно (пищевод Барретта).

Что касается кинетики пищевода - я выше писал о необходимости проведения манометрии. Это исследование как раз показывает подобные нарушения. На гастроскопии их не видно.
Наталья 2021-09-21 16:26
Спасибо, попробую найти у нас эту процедуру.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 19:38
Боюсь, что без шансов.
Наталья 2021-09-26 15:46
Пью препараты, что вы назначили. Но боли в груди все равно есть, хоть и не такие сильные. Они больше тупые. Была у кардиолога, назначил валвир 1000 утром и вечером 15 дней, митипред 4 мг 3 дня и 2 мг 7 дней, нольпаза утром и вечером. Может ли это вообще быть инфекция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 15:56
Это просто гениальное решение: человеку с подозренияем на воспаление слизистой пищевода на фоне рефлюкса назначать метрипред без наличия в крови признаков системного воспаления! Вы на этом лечении вообще без желудка останетесь. Это не кардиолог, а коновал с купленным дипломом. Привет ему передавайте!

Зачем Вам противовирусный препарат?! У Вас что, герпес?

Действующее вещество "Нольпазы" - патопразол. Вы и так его принимаете.

Существуют инфекционные поражения ЖКТ, в том числе и вирусные, но там очень специфическая картина на ФГДС. Вы АНФ сдавали?
Наталья 2021-09-26 21:58
Кардиолог с невропатологом сказал, что у меня в крови активный вэб, хоть и в небольшом %, <1 копий 10 в 5 степени. Метипред я не пью.
АНФ - это Антинуклеарные антитела, то да, сдавала - отрицательно.
Подскажите, энцефалопатия васкулопатия могут быть? У меня часто голова как пьяная, как будто она замерзла. Затуманенная. Такое состояние уже много лет. Часто болят глаза, вески.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:06
Это к неврологу. Я сюда даже лезть не хочу. В любом случае это не имеет отношения к Вашим жалобам, с которыми Вы ко мне обратились.

Результат ЭБВ спорный очень. Я бы на этот счёт проконсультироваться у инфекциониста
Наталья 2021-09-26 22:09
Да, у меня боль в груди сохраняется, хоть и не постоянное. Жжение в груди и спине, горит лицо, плечи рук, тоже ближе к вечеру. Хруст в суставах - это все сохраняется.
Наталья 2021-09-26 22:10
Подскажите, есть ли смысл сдавать анализ крови на р/сАNСА для исключения васкулитов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:11
Я Вам назначил первично терапию, которая помогает чаще всего. При недостаточной эффективности можно дополнительно применять другие препараты. К примеру, Ранитидин. Но пантопразол остаётся базисным препаратом в любом случае.
Наталья 2021-09-26 23:04
Пантопразол я пью, как вы и сказали. Но тупые боли остаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 08:12
Тогда дополнительно Сукральфат (Вентер) по инструкции. Я не удивлюсь, если Вам сделали не верное описание гастроскопии
Наталья 2021-09-27 11:06
Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 11:13
Пантопразол принимать суммарно 8 недель, потом снижать постепенно. Я распишу, как именно.

Кстати, Ваша мысль сделать рентген с барием возможно имеет смысл. Но статический рентгеновский снимок ничего не даст. Надо делать рентгеноскопию (грубо говоря, заснять на рентгене определённый отрезок времени), когда Вы совершаете глоток. В некоторых случаях удаётся увидеть аномальную извитость пищевода, что говорит о нарушении глотания. Кроме того, Вам, по-хорошему, надо делать рН метрию желудочного сока. Но это скорее в том случае, если терапия будет безрезультатной.

Вообще, конечено, квалификация россиских врачей вытекает из названия Вашей темы и сделанных в ней в итоге выводов. Начали с болезни Бехтрева, перешли на миокардит и закончили в итоге ГЭРБ. Это просто в голове не укладывается: чем они думают, где учились, а главное, учились ли в принципе?
Наталья 2021-09-27 12:57
Вы совершенно правы. Я 4 года наблюдаюсь у врачей: кардиолог, невролог, инфекционист, ревматолог, эндокринолог и все 4 года мое состояние ухудшается. Диагноза до сих пор нет. Кардиолог ставит вирусный миокардит на фоне ВЭБ после перенесенной микоплазмы пневмонии, ревматолог - только синдром рейно, эндокринолог, невролог и заведующая - серонегативный ревматоидный артрит или Бехтерева, после очередного приступа похожего на ишемию невролог и кардиолог ставят - воспаление корешков нерва на фоне ВЭБ или зостер, от этого ат к миокарду. К Гастроэнтерологу вообще не могу попасть, все время нет талонов, но думаю по хорошей гастроскопии, скажет, что все хорошо.
А при том состояние ухудшается: Всегда температура 37,5-37,8, боли и хруст в суставах, ощущение жжения кожи в груди, спине, рукам (мраморная кожа), горят ладошки и стопы. При приступе в груди идет нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Я поняла только одно, я для них не обычный пациент и нужно подумать, чтобы поставить диагноз. То есть на стандартное решение. Но у них только одно, кардиолог посылает к эндокринологу, тот в свою очередь к неврологу, тот к инфеционисту, а та говорит - я не знаю, что с вами. Но признать свое бессилие они не могут, проще гонять по кругу. И так 4 года. Конечно я устала за эти годы, я устала от температуры, потому что я плохо ее переношу. Состояние как при ОРВИ в каждый день. При этом кровь спокойная и соэ не повышена.
Но ведь до того как я заболела микоплазмой пневмонией, в моей жизни все было в порядке.
Но после нее что-то пошло не так. Кстати с тех пор и у дочки до сих пор держится температура 37,2-37,3. И врачи тоже разводят руками.
Иммунограмма показывает внутриклеточную инфекцию, но какую никто найти не может.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 14:20
Эти иммунолограммы надо правильно интерпретировать. И это очень спорный анализ в принципе.
Наталья 2021-10-07 11:07
Доктор, добрый день, подскажите пожалуйста, была я на консультации ревматолога, он предположил, что может иметь место синдром Шенгера. Как вы думаете, могут ли болеть суставы из-за него? И даёт ли он подъем лимфоцитов в крови, со снижением нейтрофилов и температуру?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 11:30
С какой радости тут Шегрен нарисовался?!

Этот диагноз ставится при наличии антител SSA, SSB, а так же инструментально подтвержденной ксеростомии (отсутствие продукции слюны) и ксерофтальмии (отсутствие продукции слезы). Антитела могут быть отрицательные, но тогда должно иметь место воспаление слюнной железы, подтвержденное гистологически. Это как-то совсем из другой оперы.
Наталья 2021-10-07 13:55
Наверное они уже просто не знают, что со мной делать и хоть что-то написать. Опять предложили попить метипред.
А сегодня я посетила еще раз эгдокринолога и теперь вообще все перевернулось. Даже не знаю, как к этому относиться.
Опять повышены Т4 при нормальном ТТГ, это уже в третий раз. Т4- 1,61 нг/дл при норме 0,61-1,12 ТТГ - 2.206 мкМЕ/мл при норме 0,270-4,200 С каждым разом идет динамика вверх, ТТГ при этом норма. Был консилиум врачей эндокринологов города, был выдвинут диагноз, что у меня тиреотропинома гипофиза или резистенция гормонов, что бывает еще реже. До этого врачи списывали данные анализы на ошибку лаборатории. И уверяли, что таким показателей быть не может при нормальном ТТГ.
Преположили, что из-за тиреотропиномы или резистенции гормонов, щитовидка дает температуру, тихикардию, фибрилляцию предсердий, боли в суставах, а от постоянной температуры Эпштейн барр не может успокоится. Он у меня активен в ПЦР крови.
Выписали направление в Москву в МОНИКи для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Диагноз: Тиреотропинома? Или другие формы тиреотоксикоза.
Подскажите пожалуйста, если температура из-за щитовидной железы, может ли из-за постоянной повышенной температуры обостряться вэб и зостер?
Час от часу не легче, они уже твердо сказали, что при таких анализах в течении года другого заболевания быть не может. Я в полной растерянности, неужели это опухоль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 15:43
Узлы в щитовидной железе есть?
Наталья 2021-10-07 21:03
Нет, узлов нет.
Наталья 2021-10-07 21:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 08:39
Обратитесь в ЛДЦ ЦКБ РАН к Минковой Галине Николаевне. Это моя хорошая подруга и очень хороший эндокринолог. Я в этих вопросах не силен. Привет передавайте:)
Наталья 2021-10-08 18:46
Спасибо большое. Буду разбираться с этой тиреотропиномой. Эхх, начали с одного, а закончилось все аденомой в голове.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 22:58
Пока что из всего, что Вам говорили, реально имеет место только рефлюкс, который диагностирован в итоге мной. Остальное - больше догадки, не совсем понятно откуда появившиеся
Наталья 2021-10-15 23:28
Доктор, ничего не помогает убрать боль в груди, была удвоена дозировка. Боль возвращается. Температура так и держится, суставы болят. Опять вчера начался приступ. Вызывала сегодня скорую, но что-то не нашла кардиограммы после их отъезда, но как они сказали, опять нарушение желудочковой проводимости. Дали метопролол, но толку от него? Приложу кардиограмму предыдущего такого приступа, там тоже нарушение проводимости. Опять боль в груди и сердце прям останавливается, я прям чувствую эти перебои и мне плохо при них. Сердце прям работает неравномерно. Невролог выписала габапентин, он тоже перестал помогать. Что же это такое, что ни одно лекарство уже не помогает (нимесил, диклофенак, габапентин, нольпаза и тд) ? Возможно ли все же это миокардит? Очень страшно, что оно совсем остановится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 08:53
А зачем Вы Нимесил и диклофенак пьете? Они только усиливают подобные приступы.
Наталья 2021-10-16 10:08
Так как два года нимесил снимал приступы боли. При приступе начинается жжение в груди, потом боль, потом боль переходит на спину, левую руку. Давление падает, пульс поднимается. Начинается нарушение желудочковой проводимости в сердце. В больнице говорили, раз он помогает и снимает боль, нормализует работу сердца, снимать им приступ. Раньше хватало 1-2 пакетика, сейчас он вообще не берет. Диклофенак в больнице кололи врачи, чтобы снять приступ. Ночью сегодня тоже пила нимесил, но он уже не помогает. Сегодня опять ужасное жжение в груди. Боли. При этом опять нарушение проводимости. Не знаю, что делать, опять в больницу ложиться? Они ничего не находят. Я плачу от бессилия и боли. Состояния как при стенокардии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 10:25
У Вас синусовая тахикардия. Больше я там никаких нарушений не вижу. Обратитесь в клинику им. Тареева для дообследования. Только не принимайте больше никакие НПВС. Вам не нужны эти препараты, от них только хуже будет.
Наталья 2021-10-16 12:12
Спасибо большое. Но без них не уходит приступ. Становится хуже, боль и жжение распространяется дальше. Я пробовала не пить 3 дня их однажды и в итоге опять дошло до Больницы. И если боль можно потерпеть, то когда начинает нарушаться работа сердца, тут начинается параксизм, ночью пульс был опять под 180. Но я постараюсь их больше не употреблять. Я сегодня обратила внимание, случайно, когда завтракала, при глотании пищи я почувствовала дискомфорт в районе груди, там где жжение, как пища проходит по пищеводу. Глотается пища нормально, но когда она доходит района груди, где средостение, я прям чувствую ее прохождение и сразу небольшой дискомфорт. Прям неприятно. Может ещё все же спазм пищевода? Можно ли попробовать дюспаталин? Или он не убирает спазм?
Наталья 2021-10-16 12:14
Вы не знаете, Спазм диафрагмы не может давать такие симптомы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 22:32
Я вам уже говорил относительно необходимости выполнения манометрии. Тут явно дело в ЖКТ. Сердце реагирует вторично на выброс адреналина из-за болевого синдрома.
Наталья 2021-11-15 11:40
Доктор, добрый день, была у гастроэнтеролога, да, она говорит идет небольшой спазм пищевода, но от так реагирует пищевод на воспаление в груди, так как там все рядом. Выписала на месяц дюспаталин. Боли мои на габапентине стали меньше, нет такого жжения, но боль внутри все равно есть, она не локализована в одной точке, она по всей груди посередине, но чуть боль слева. Все время бегаюи по позвоночнику как иголки, то холодные, то горячие. А теперь просто беда, у очень сильно болят все руки. Я не могу спать ночами, сидеть днем. Они ужасно болят от плеча до кончиков пальцев. Ничего не помогает. Мышцы стали ужасно уставать, при физической активности как-будто дрожат. Лекая рука особенно сильно немеет, она все время холодная и по всей руке бегают колики, на правой менее. И вообще по всему телу мышечный тонус стал никакой, я через силу заставляю себя встать и что-то сделать. На днях я полу-лежала (подушка была под шеей) и разговаривала по телефону и началась резкая боль в груди, как будто что-то защемило в груди. Боль была такой, что я даже вдохнуть не смогла, от боли помутнело в глазах и заложило уши, руки все онемели, на какое то время мне показалось, что я вообще не чувствую тело и теряю сознание. Потом встала и мне еще хуже стало. Пульс подскочил и сердце начало дрыгаться в груди. Хорошо аппарат был рядом, кое как чуть ушла боль я села, померила давление. Пульс был 142, давление с 95 подскочило до 146. Вызвала скорую, так как дома была одна. Пока она ехала я лежала, сердце к приезду скорой дрыгаться перестало и перешло в синусовый ритм, что и зафиксировал фельдшер, пульс 120. Снизил пульс и сказала, что похоже на остеохондроз.
Наталья 2021-11-15 11:41
Отправила свое мрт грудного отдела неврохирургу, он написал, что идет начальные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, но это не объясняет такой сильной боли как у меня. У меня такое чувство, что что-то происходит с моими мышцами, у меня уже давно начала пропадать чувствительность в них. Я стала замечать, что я стала ходить наклонившись вперед, иначе тяжело позвоночнику и сильно болят суставы бедер. Сходила к ортопеду, он сказал, что нужен ревматолог, сказал, что похоже это ревматоидный или реактивный артрит. Сказали пересдать антитела на миокардит и они опять показали 40+, то есть идет воспаление в сердечной мышце. Сходила к кардиологу, он сказал тоже самое, что и ортопед, что что-то идет с мышцами и суставами, поражение и тоже отправил к ревматологу. Как же быть теперь? У меня сильные боли теперь не только в груди, но и в спине и особенно в руках, пальцы рук как будто все время после мороза. Помогите пожалуйста разобраться в этом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 12:02
Я Вам уже, по-моему, всё рассказал подробнее некуда: и про антитела, и про спазм пищевода. Если бы у Вас "в груди было воспаление" - это называется медиастенит. У заболевания летальность около 90% с тяжелейшей интоксикацией и повышением маркеров воспаления, само собой. Как Вы понимаете - это не Ваш вариант. Надо разбираться в причинах спазма детально, а не по принципу "лишь бы что-то сказать". В любом случае без манометрии это не установить, и это не ко мне.

Про антитела смотрите выше. Оговорено уже многократно. Миокардит проявляется патологическим ЭКГ, повышением КФК и тропонина + опять же СРБ и СОЭ. Ничего из этого у Вас нет. Наличие антител в Вашем случае не игарет никакой роли, поскольку нет клинических признаков заболевания. Ревматологию я со своей стороны исключаю на 100%
Наталья 2021-11-15 12:22
Но почему слабость во всех мышцах тела, почему немеют и болят руки до жути, их так крутит, что не спать, ни лежать, ни сидеть невозможно и это постоянно сейчас. Может быть какое-то генетическое заболевание?
Или такое воспаление может давать остеохондроз?
У меня недавно умерла знакомая от отстеохондроза, так же болела грудь и спина, шло воспаление. В итоге, своими словами напишу, не помню как написано в заключении, она умерла от того, что воспаленный нерв защемил сердечную мышцу и моментально произошел отек мозга.
У меня болит и немеет весь позвоночник, немеют и болят руки, это просто не выносимо, я не знаю куда их деть. Меня сейчас спасает только габапентин, если б был виной всему пищевод, то габапентин не убирал бы частично боль, верно? Но мне все хуже и хуже. Врачи меня пинают от одного врача к другому и так по кругу. Отправили меня в Московский институт и там не знают, что это, опять пускают по всем врачам по кругу. А у меня уже сил нет терпеть эти боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 12:42
От остеохондроза ещё никто не умирал. От спондилодисцита - возможно. Но это гнойное воспаление позвоночника со всеми вытекающими симптомами и лабораторными изменениями. То, что Вы описываете, невозможно. Сердце иннервируется напрямую из головного мозга, и нервы эти не проходят через позвоночник вообще никак. Так что Вам или рассказали чушь, или Вы не так поняли.

Если Вам габапентин помогает - это неврологическая проблема. Мышечная слабость так же укладывается в неврологию. Я же говорю, в причинах спастики пищевода надо разбираться. Но это не воспаление.
Наталья 2021-11-15 12:55
Спасибо большое. Да, габапентин снял жжение и дикую боль, но до конца не снимает, даже под удвоенной дозой. Но идет какое-то подзащемление со скорой сказали. И сейчас я заметила, чуть понаклоняюсь, что-то поделаю, через несколько минут дикая резкая боль в груди, как будто мне кирпичом ударили со всей силы. И вот как начались эти резкие приступы защемления на фоне постоянной боли, стали ужасно болеть руки и неметь.
Гастроэнтеролог выписала только дюспаталин пить месяц 2 раза в день, так как я два месяца пила нольпазу, сказал, что уже можно ее отменить.
Наталья 2021-11-15 13:18
Еще такой момент, когда это все началось и я вышла из реанимации, у меня воспалился тройничный нерв на лице, но врач невролог выписала мазать шею мазью дип-хип, согревающую. И через 4 дня у меня опухло пол шеи, покраснела, отекла. Опухло место, где располагаются лимфоузлы над ключицей. Кровь показала воспаление. Температура 38,3-38,5 была. Мне сразу другой невропатолог выписала лирику, антибиотик супракс, лимфомиозот капли. Температура потом спала и стала держаться с тех 37 с копейками. Но я связала ее с реанимацией. Удалили зуб мудрости, думали он дает температуру и воспаление тройничного нерва, но ничего не поменялось. С тех пор у меня периодически опухает эта сторона шеи и горит. И дергает как нерв там, под челюстью. Может ли из-за этого хронического воспаления в шее, все это перейти на грудь?
Наталья 2021-11-15 13:23
Вот так опухает шея периодически и жгет кожу в месте воспаления.
Наталья 2021-11-15 14:17
Может ли из-за этого быть хроническое течение медиастенита?
Вот везде написано, что первично-хронический медиастинит, обычно появляется после гнойных воспалительных заболеваний легкого и плевры с лимфогенной передачей инфекции на средостение (6 больных), абсцесса шеи и тд.
Характерными для хронического медиастинита симптомами являются боли за грудиной, в области сердца и в позвоночнике, одышка, некоторая отечность шеи и лица, субфебрильная температура.
Все тоже и у меня, шея также иногда опухает, температура постоянно субфебрильная, боли постоянные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 14:53
С этим - к торакальных хирургам. Я с подобным не сталкивался. Моя специализация ревматология, а не семейная медицина, не забывайте, пожалуйста.
Наталья 2021-11-15 15:20
Спасибо, но наши хирурги в поликлинике ничего тоже не знают (
Никто за столько лет поставить диагноз не может. К кому обращаться уже не знаю.
Даже в Москве в институте врачи отправляют от одного врача к другому, а время идет, боль усиливается, температура не спадает.
Самое обидное, что никто не берется лечить.
Врачи так и говорят, мы не знаем, что с вами.
А что делать мне? Я ума не приложу. У меня трое детей, сиротами их оставить тоже не хочу.
Вам спасибо, что отвечаете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 15:36
Вы в клинике Тареева были, как я предлагал? Или Вы не в Москве/Подмосковье проживаете?
Наталья 2021-11-15 16:31
Нет, в этой клинике не была.
Сейчас прохожу обследование в Московском областном научно­-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 07:37
Моники- это, наверное, худшая больница Москвы. Я ни разу не видел, чтобы там кому-то реально помогли.
Наталья 2021-11-17 21:07
Наверное поэтому у меня до сих пор нет диагноза(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 09:42
Скорее всего, плюс случай не тривиальный.
Наталья 2021-11-27 17:25
Добрый вечер. Доктор, а вы не подскажете, в последний год стала замечать, что в некоторых штанах, которые я носила раньше, правая нога стала больше другой. Сначала думала, что это штаны подсели неравномерно, но сейчас стала замечать обтягивающих эффект на всех штанах. Последнее и очень неприятное ощущение стало, когда спортивные штаны, которые в икре всегда были свободны, стали на правой ноге в обтяг, а на левой свободно. На ощуп икра на правой ноге больше и при нажатии на нее пальцами, менее ощущается чувствительность. Если их пальпировать, то та, что меньше как будто чуть мягче другой. Также правая нога отекает в щиколотке и по ней бегают иголки, как небольшое онемение. Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:43
Что угодно, так сложно сказать. Возможно. Что лимфостаз
Наталья 2022-04-01 13:47
Доктор, добрый день. И все же, меня опять все врачи отправляют к ревматологу. Предположение невролога - Неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу). За это время мое состояние ухудшилось, габапентин стал хуже помогать, к вечеру боли усиливаются в груди. Врачи говорят, что его нельзя долго пить, он наркотический, а я уже 8 месяцев его пью по 3 таблетки в день. Сильно болит весь позвоночник, стали болеть суставы: коленные, бедренные, запястье, голеностоп, часто вступает в пятку, сильно болят пальцы рук. Если что-то держу в руках более двух минут, пальцы отекают, менемют, боль сильная и я их потом разжать не могу. Такое чувство, что при физ нагрузке сустав сломается. С трудом стала переносить домашние дела, все делаю с перерывом, к вечеру сил нет даже стоять и нужно обязательно прилечь на 15 минут, иначе состояние ухудшится, начинается сердце дрыгаться в груди, боли в груди. Заметила, как организм отдохнет, появляются силы. Утром я встаю без боли, но стоит принять вертикальное положение тела, сразу начинает неметь позвоночник, потом бегут горячие уколы по нему в районе лопаток и начинается боль в груди. Ночью сильно раз по 5 немеют руки до кончиков пальцев, немеет бок, бедро на котором лежу. Все врачи говорят, что у меня какое-то аутоиммунное заболевание, при этом все анализы в норме: РФ, Асло, СРБ. У бабушки после 40-а лет сильно болели руки и плечи, она на взрыд плакала от боли, врачи диагноз так и не поставили, в 70 лет у нее сильный горб на спине, она согнута в "баранку", врачи дают ей 90 лет. У прадеда был официально диагноз ревматизм в документах. Подскажите, пожалуйста, что можно предположить? Сделала мрт поясницы и спины, выкладываю тут.
Спасибо.
Наталья 2022-04-01 13:50
Еще, я теперь не могу совсем сидеть прямо, в поясницу как-будто кол воткнули, и стоять на месте долго не могу, тоже ужасно сводит и болит весь позвоночник.
Наталья 2022-04-01 14:22
Сканирование артерий шеи и головы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 14:46
1. Габапентин наркотическим препаратом никогда не был. Это написано в инструкции, кроме того, он бы тогда отпускался по особым рецптам, как тот же трамадол, который вовсе полунаркотический. Так что это полная чушь, пусть читают лучше фрамакологию. 900 мг в день - это немного. Его можно повышать до 3 таблеток три раза в день. Если он Вам помогает, хоть и не до конца, боли 100% нейропатические. В этой связи, смотрите пункт 3

2. Для любого воспалительного заболевания, тем более Такаясу, характерно выраженное системное воспаление. Не бывает его без повышения СРБ никогда. Я исключаю этот диагноз, как ли любые другие, связанные с воспалительными процессами, на 100%

3. Обратитесь к психиатру для исключения психосоматического болевого синдрома. Какой-либо органической патологии у Вас нет 100%, можете дальше не копать
Наталья 2022-04-01 18:36
Еще забыла добавить, что врачи направили повторно сдать анализ АТ к миокардиту, опять показывает превышение 40+. Кардиолог подтвердила на консультации, что из-за воспаления в груди рядом воспаляется сердечная мышца. Но это не из-за самого сердца, оно в порядке, что-то рядом.
Наталья 2022-04-01 18:29
Спасибо большое за ваше мнение, но почему на таблетках габапентина пол года болей не было практически, я жила как человек, а потом боль начала пробиваться через них. Почему приступы с болями в груди в течении 4-х лет случались сначала раз в пол года, потом раз в 3 месяца и всегда после того как активно похожу в течении дня? Почему психосоматика случалась от подвижного дня? А сейчас я вообще ходить не могу практически. В крови все также повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Также, когда я попала в больницу с сильнейшими болями в груди и с пониженным давлением, с нарушением проводимости желудочков сердца, посде уколов диклофекана, как спало сильное воспаление, ритм пришел в норму. Даже врачи сказали, что идет какое-то воспаление внутри. Невролог прощупав сказала, что у меня сильнейшее воспаление корешков нервов. И ведь болит не только грудь, болят суставы, больно ходить, держать телефон или тяжелые вещи. У дочки 14 лет, я выше писала, что у нее тоже после вирусного заболевания, которым мы переболели, начался хруст во всем теле, теперь началась хромота. Не может ходить, болит бедро и коленка. Отправили в Москву к ревматологу, РФ и СРБ тоже в норме, соэ в норме. Ладно я, но дочка? Те же симптомы. Сначала она списывала боль на тренировки, ушибы случайные, но теперь она может неделю хромать, потом чуть пройдет, потом опять заново. Ребенок жалуется, я ходить норм не могу. В крови у нее понижены лимфоциты и лейкоциты, и повышены базофилы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 19:00
Я Вам своё мнение подробно изложил выше и совет дал. Ревматологических заболеваний у Вас нет, могу сказать с уверенностью.
Наталья 2022-04-04 18:35
По пункту 3, спасибо большое, обязательно обращусь, все может быть. Еще раз спасибо за подсказку.
Подскажите, вы пишите "Если он Вам помогает, хоть и не до конца, боли 100% нейропатические", значит ли это, что все же боли могут не соматизированной этиологии, а из-за компрессии дисков позвоночника при физической нагрузке или длительной ходьбе?
Наталья 2023-05-02 13:43
Добрый день, хотела отписаться, может кому-то будет полезным. В итоге, не смотря на всё лечение я опять в октябре 2022 года попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий и ритмом 236 в минусу (как потом предположили кардиологи, она случалась из за попадания в сердце тромба). На ровном месте, мыла посуду и ставила тарелки в верхний ящик, когда произошла как закупорка сердца и я начала терять сознание. Не буду описывать все, но в итоге у меня диагноз звучит так: Тромбоз глубоких вен (точнее уже посттромбический синдром, сами тромбы уже рассосались, но вены в правой ноге изменены и клапан в колене несостоятелен) и хр ТЭЛА малых ветвей в анамнезе. После приема 3 месяцев эликвис у меня прошла почти боль в груди, упала температура впервые за 5,5 лет, сразу же прошли боли в суставах. Конечно, хруст остался местами и деформирующий артроз 2 степени никуда уже не денется, но сейчас нет боли в суставах, ВЭБ после того как температура упала тоже сразу ушел, что был положителен по РНК крови, также впервые за 5 лет мои лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму. Сошел отек правой ноги, на которую никто из врачей не обращал внимание. Все дело оказалось в тромбозе глубоких вен. Всем спасибо за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-02 14:15
Выздоравливайте! Обратитесь обязательно к гематологу для определения причин тромбоза в таком возрасте. Нужна дополнительная диагностика.