0

Блуждающая боль и хруст в суставах

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Беспокоит Блуждающая боль в суставах по типу нытье, может продолжаться 30 минут, может половину дня, затихая в одном переходит на соседний сустав. Не отекают, не краснеют, температуры нет. В момент болей начинается сильный хруст. Далее спустя несколько дней добавляется боль в сердце, голове. Боль в суставах проходит, начинается боль то ли мышц то ли сухожилий, меняется характер боли в сердце. Следующим появляется сильная слабость мыщц ног и рук(ватные ноги, тяжело поднять даже свою руку) длится сутки. На след. День чувствую "каменение" в области сердца, ног, головы, (будто под черепной коробкой, не внутри), и усиливается хруст суставов(громкий треск). Один симптом сменяет другой. Длились почти месяц. Данный комплекс симптомов беспокоит меня второй раз в жизни.
Первый раз случился в 2015 году после ОРВИ(протекала тяжело, высокая температура 6 дней, понос, сильный грипп, слизь между носом и горлом очень большая, сильная боль в суставах). Во время инфекции пила цифран, прошла температура. Но итог боль в суставах продолжилась. Посещала ревматолога, потом инфекциониста. Анализы были хорошие. Выписали бициллин по причине повышенного АСЛО, укол бициллина сделал хуже разнес суставную боль по всем суставам вплоть до челюсти. Пила доксициклин-усилил чувство каменения. После данного "лечения", которое сделало хуже, меня отправили домой. Лечения не проходила. Симптомы ушли сами через ГОД! в это время я точно заражала людей чем-то "поносным". В итоге интенсивность симптомов спала. Сойдя почти на "нет"(нет боли, нет хруста). Сейчас повторилось, но легче по причине отмены ОК. Вопросы: 1) какой диагноз искать,2) в этот период родила ребенка, во время бер. И после все было хорошо, НО слышу хруст суставов у 2х летней дочери и у нее стали проявлять себя странные симптомы с левой ручкой и ножкой(прихромает, или согнет руку в локте, ревет в этот момент). Мои анализы: ОАМ, ОАК, СРБ, рев. Фактор НОРМА, мочевая кислота 339(норма), УЗИ и рентген коленных и ТЗБ норма.
Теги: блуждающие боли в суставах, сильно хрустят суставы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хрустят все суставы У меня такая проблема полгода назад заболела температура и сильный...
Болят все суставы У меня раньше болели суставы изредка, но не сильно и не все подряд....
Пятна на теле, слабость, боль в суставах и мышцах По анализам повышены лейкоциты и...
Хрустят суставы, болят мышцы, усталость Мне 30 лет, у меня хрустят жестко все суставы...
Болят все суставы Мне 34 года уже 3.5 года мучаюсь с суставами болят все. Началось...
Болят и ломит кости Подскажите пожалуйста начали щёлкать суставы и очень ломят кости...
Хрустят суставы несколько месяцев Здравствуйте, доктор! Рост 160 см, вес 54 кг. Год...
Боли в суставах, хруст Помогите пожалуйста найти причину! Январь 2020, резки и стремительно...
Острая боль в суставах Пожалуйста, помогите. Появилась боль в локтях и коленях, в...
Боли в мышцах Примерно с осени стали беспокоить руки, стало не возможно выполнять...
Ревматоидный артрит? Ревмофактор повышен Уважаемый доктор. В декабре 2018 года у...
3 года температура 37,2. Повышен алло и IgE Уже на протяжении трех лет держится температура...
Тазобедренный сустав рентген Оксана Андреевна, недели три назад заболел тазобедренный...
Артрит у ребенка? Ребенка на протяжении года мучают суставные боли, началось все с...
Пиелонефрит: несоответствие анализов и симптомов Основной диагноз-СД 1 тип (стаж 18...
Боли в суставах, остеопороз, кисты Беккера На протяжении последних 5 лет мучают боли...
Отменять ли метотрексат? С 2019 года у меня начал болеть и отекать средний палец на...
Температура, боль в суставах, сыпь 1-го числа маму продуло под кондиционером (пришла...
Болят суставы у девочки Доброй ночи! На протяжении 3 месяцев беспокоят сильные боли...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 13:38
Уважаемая Тина,

Судя по характеру жалоб и сопуствующим вегетативным симптомам у Вас имеет место психосоматическое нарушение по типу панических атак, вероятнее всего на фоне сильного стресса или эмоциональных переживаний. Ревматологических проблем у Вас нет. Это подтверждается отсутствием отеков суставов и признаков воспаления в анализе крови.

Обратитесь к психологу или психиатру.

С уважением, Андрей.
0
Тина 2020-03-31 14:17
Спасибо, доктор. На фоне сильных стрессов таких атак у меня не бывает. Подскажите, пожалуйста. Подозреваю у себя нахождение этой инфекции до сих пор. Либо уже имунные проблемы и такие приступы. Хруст в левом плече остался навсегда (его узи и рентген не делала) имеет ли место сдать анализы на вирусы (герпес, цмв и пр.). После заражения я сменила за 6 мес 3 работы, где к сожалению заразила коллег вирусным поносом и рвотой. (возможно и не я, но факт остается) Так что вирус однозначно у меня был еще месяцев 6. После такого уже не было. Возможно ди что при отмена ОК у меня произошла активация латентного вируса. Проблемы эти не моей психики, а физические и этот хруст слышен людям. Спасибо
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:31
Хруст в суставах не говорит о наличии воспалительного процесса в них. Это неспецифический симптом. Вирусы вызывают реактивные артриты, но в этом случае должно иметь место воспаление и как минимум признаки артрита. Вы сами их отрицаете в Вашем первом сообщении.

Поэтому мои рекомендации не меняются.
0
Тина 2020-03-31 14:40
Спасибо, Андрей Анатольевич. Да, действительно воспаления нет и по анализам тоже нет. Дело в том, что до этой инфекции у меня никогда не было хруста даже при разминке пальцев. И после инфекции захрустело все (даже челюсть). Хруст прошел вместе со всеми симптомами через год. Не беспокоил 4 года, роды и беременность прошли нломально. И вот после отмены ОК снова все симптомы и опять появился хруст. Может имеет смысл посмотреть плечо. Может уже остеофиты какие-то или падагра начинается. (Ну или до сих пор инфекция.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:45
Подагра без воспаления не начинается.

Рентген плеча можете сделать, сомневаюсь, что там что-то обнаружится. Потому что для артроза ведущий симптом боль при движениях, а не щелчки.
0
Тина 2020-03-31 14:51
Рентген и узи были сделаны только коленных и тбс. Там все без паталогии. Тогда сделаю рентген плеча может что покажет. А так не могут себя проявлять герпес-вирусы? Стоит ли посев крови делать (такой совет узи-диагност дал)
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:54
Герпес есть у всех, кто переболел ветрянкой, тоесть у 98% населения. Проявляется он или, собственно ветрянкой, или опоясывающим герпесом. К суставам это никакого отношения не имеет. Привет узисту.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:53
Вам случайно не ставили диагноз "дисплазия соединительно ткани"?
0
Тина 2020-03-31 15:06
Забыла добавить, в 2015 при первом таком приступе я хромала около года на левую ногу несильно (после инфекции), Хромота прошла в итоге. Сейчас не хромаю. При сильных нагрузках в спорт. Зале иногда реагирует левое колено, но узи и рентген там без изменений как говорила. Узист говорил о стрептококках и стафилокках в крови. Но я сомневаюсь и сама в этом. А про герпес, я понимаю что он у всех но все же связь с подозрительно инфекцией очевидна (Диагноза дисплазии соеденителньой ткани никогда не ставили. Проблем ранее никогда не было. Занималась танцами активно. И вообще все было прекрасно.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:17
Да, интересный узист. При следующем обращении поинтересуйтесь, где он диплом купил.

Стафилококки и стрептококки в крови - это сепсис. В этом случае Вы бы со мной не разговаривали, поскольку из реанимации под ИВЛ это трудно сделать, там телефон отбирают. И вот хруст в суставах таких пациентов вообще не беспокоит.

Вирусных инфекций непосредственно суставов не бывает. Насчет реактивных артритов я Вам объяснил.

Приложил к сообщению рисунок. Это тесты на дисплазию. Сколько из них положительно? (достать руками пола не считается)
0
Тина 2020-03-31 15:25
Почитала про дисплазию: вроде бы был у меня пролапс клапана сердца (точную формулировку не помню) как раз после этой инфекции делала узи сердца но все сказали в рамках нормы никаких проблем. По рисунку: 2 с трудом и больно начинается.1 не до конца (если это мизинец) а остальные пальцы вообще нет. Остальные рисунки нет. Да и вообще не очень гибкая, очень приходилось постараться при занятиях танцами чтоб до пола достать руками.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:33
Ну тогда еще одну самую очевидную причину для подобных функциональных проблем можно исключить.
0
Тина 2020-03-31 16:17
Я думаю, что как раз проблема не совсем очевидна и хруст уже следствие чего-то. Какие обследования посоветуете пройти?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 16:25
Я Вам уже относительно хруста и проблем суставов все сказал. Рентген плеча можете сделать, но я почти уверен, что там будет все чисто. Хруст в плече может так же возникать из-за сухожильных проблем, но он в этом случае болезненный.

В любом случае, по ревматологии у Вас лечить нечего.
0
Тина 2020-03-31 16:29
Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос