Блуждающая боль и хруст в суставах

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Беспокоит Блуждающая боль в суставах по типу нытье, может продолжаться 30 минут, может половину дня, затихая в одном переходит на соседний сустав. Не отекают, не краснеют, температуры нет. В момент болей начинается сильный хруст. Далее спустя несколько дней добавляется боль в сердце, голове. Боль в суставах проходит, начинается боль то ли мышц то ли сухожилий, меняется характер боли в сердце. Следующим появляется сильная слабость мыщц ног и рук(ватные ноги, тяжело поднять даже свою руку) длится сутки. На след. День чувствую "каменение" в области сердца, ног, головы, (будто под черепной коробкой, не внутри), и усиливается хруст суставов(громкий треск). Один симптом сменяет другой. Длились почти месяц. Данный комплекс симптомов беспокоит меня второй раз в жизни.
Первый раз случился в 2015 году после ОРВИ(протекала тяжело, высокая температура 6 дней, понос, сильный грипп, слизь между носом и горлом очень большая, сильная боль в суставах). Во время инфекции пила цифран, прошла температура. Но итог боль в суставах продолжилась. Посещала ревматолога, потом инфекциониста. Анализы были хорошие. Выписали бициллин по причине повышенного АСЛО, укол бициллина сделал хуже разнес суставную боль по всем суставам вплоть до челюсти. Пила доксициклин-усилил чувство каменения. После данного "лечения", которое сделало хуже, меня отправили домой. Лечения не проходила. Симптомы ушли сами через ГОД! в это время я точно заражала людей чем-то "поносным". В итоге интенсивность симптомов спала. Сойдя почти на "нет"(нет боли, нет хруста). Сейчас повторилось, но легче по причине отмены ОК. Вопросы: 1) какой диагноз искать,2) в этот период родила ребенка, во время бер. И после все было хорошо, НО слышу хруст суставов у 2х летней дочери и у нее стали проявлять себя странные симптомы с левой ручкой и ножкой(прихромает, или согнет руку в локте, ревет в этот момент). Мои анализы: ОАМ, ОАК, СРБ, рев. Фактор НОРМА, мочевая кислота 339(норма), УЗИ и рентген коленных и ТЗБ норма.
Теги: блуждающие боли в суставах, сильно хрустят суставы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 13:38
Уважаемая Тина,

Судя по характеру жалоб и сопуствующим вегетативным симптомам у Вас имеет место психосоматическое нарушение по типу панических атак, вероятнее всего на фоне сильного стресса или эмоциональных переживаний. Ревматологических проблем у Вас нет. Это подтверждается отсутствием отеков суставов и признаков воспаления в анализе крови.

Обратитесь к психологу или психиатру.

С уважением, Андрей.
Тина 2020-03-31 14:17
Спасибо, доктор. На фоне сильных стрессов таких атак у меня не бывает. Подскажите, пожалуйста. Подозреваю у себя нахождение этой инфекции до сих пор. Либо уже имунные проблемы и такие приступы. Хруст в левом плече остался навсегда (его узи и рентген не делала) имеет ли место сдать анализы на вирусы (герпес, цмв и пр.). После заражения я сменила за 6 мес 3 работы, где к сожалению заразила коллег вирусным поносом и рвотой. (возможно и не я, но факт остается) Так что вирус однозначно у меня был еще месяцев 6. После такого уже не было. Возможно ди что при отмена ОК у меня произошла активация латентного вируса. Проблемы эти не моей психики, а физические и этот хруст слышен людям. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:31
Хруст в суставах не говорит о наличии воспалительного процесса в них. Это неспецифический симптом. Вирусы вызывают реактивные артриты, но в этом случае должно иметь место воспаление и как минимум признаки артрита. Вы сами их отрицаете в Вашем первом сообщении.

Поэтому мои рекомендации не меняются.
Тина 2020-03-31 14:40
Спасибо, Андрей Анатольевич. Да, действительно воспаления нет и по анализам тоже нет. Дело в том, что до этой инфекции у меня никогда не было хруста даже при разминке пальцев. И после инфекции захрустело все (даже челюсть). Хруст прошел вместе со всеми симптомами через год. Не беспокоил 4 года, роды и беременность прошли нломально. И вот после отмены ОК снова все симптомы и опять появился хруст. Может имеет смысл посмотреть плечо. Может уже остеофиты какие-то или падагра начинается. (Ну или до сих пор инфекция.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:45
Подагра без воспаления не начинается.

Рентген плеча можете сделать, сомневаюсь, что там что-то обнаружится. Потому что для артроза ведущий симптом боль при движениях, а не щелчки.
Тина 2020-03-31 14:51
Рентген и узи были сделаны только коленных и тбс. Там все без паталогии. Тогда сделаю рентген плеча может что покажет. А так не могут себя проявлять герпес-вирусы? Стоит ли посев крови делать (такой совет узи-диагност дал)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:54
Герпес есть у всех, кто переболел ветрянкой, тоесть у 98% населения. Проявляется он или, собственно ветрянкой, или опоясывающим герпесом. К суставам это никакого отношения не имеет. Привет узисту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:53
Вам случайно не ставили диагноз "дисплазия соединительно ткани"?
Тина 2020-03-31 15:06
Забыла добавить, в 2015 при первом таком приступе я хромала около года на левую ногу несильно (после инфекции), Хромота прошла в итоге. Сейчас не хромаю. При сильных нагрузках в спорт. Зале иногда реагирует левое колено, но узи и рентген там без изменений как говорила. Узист говорил о стрептококках и стафилокках в крови. Но я сомневаюсь и сама в этом. А про герпес, я понимаю что он у всех но все же связь с подозрительно инфекцией очевидна (Диагноза дисплазии соеденителньой ткани никогда не ставили. Проблем ранее никогда не было. Занималась танцами активно. И вообще все было прекрасно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:17
Да, интересный узист. При следующем обращении поинтересуйтесь, где он диплом купил.

Стафилококки и стрептококки в крови - это сепсис. В этом случае Вы бы со мной не разговаривали, поскольку из реанимации под ИВЛ это трудно сделать, там телефон отбирают. И вот хруст в суставах таких пациентов вообще не беспокоит.

Вирусных инфекций непосредственно суставов не бывает. Насчет реактивных артритов я Вам объяснил.

Приложил к сообщению рисунок. Это тесты на дисплазию. Сколько из них положительно? (достать руками пола не считается)
Тина 2020-03-31 15:25
Почитала про дисплазию: вроде бы был у меня пролапс клапана сердца (точную формулировку не помню) как раз после этой инфекции делала узи сердца но все сказали в рамках нормы никаких проблем. По рисунку: 2 с трудом и больно начинается.1 не до конца (если это мизинец) а остальные пальцы вообще нет. Остальные рисунки нет. Да и вообще не очень гибкая, очень приходилось постараться при занятиях танцами чтоб до пола достать руками.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 15:33
Ну тогда еще одну самую очевидную причину для подобных функциональных проблем можно исключить.
Тина 2020-03-31 16:17
Я думаю, что как раз проблема не совсем очевидна и хруст уже следствие чего-то. Какие обследования посоветуете пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 16:25
Я Вам уже относительно хруста и проблем суставов все сказал. Рентген плеча можете сделать, но я почти уверен, что там будет все чисто. Хруст в плече может так же возникать из-за сухожильных проблем, но он в этом случае болезненный.

В любом случае, по ревматологии у Вас лечить нечего.
Тина 2020-03-31 16:29
Спасибо.