Болят все суставы

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: У меня хронический тонзилит, эндометриоз, от него кисты в яичнике, кишечный колит(начался грибок) после множества антибиотиков и противовоспалительных, в желчном полипы, застой желчи. Аллергичность. Вывих копчика. Непереносимость запахов. Больше проблем по женски и с кишечником.
Здравствуйте, у меня раньше болели суставы изредка, но не сильно и не все подряд. Стали болеть суставы с начала декабря, сначала было першение в горле недомогание потом стали болеть кисти рук. Теперь потихоньку все стали болеть, локти, пальцы, колени, голеностопы, тазовые суставы, плечевые суставы, позвоночник стал сильно хрустеть, по утрам пятки тоже болят. Суставы болят и при нагрузке. Без нагрузки меньше. Иногда такое ощущение как будто суставы деревенеют. Руки ноги тяжелые. Иногда поднимается температура 37-37,2. Иногда резко тошнит. Ночью иногда сердце колотится. Сдавала общ анализ крови. Повышены базофилы. Ревмопробы еще не сдавала. Пока в поликлиниее назначили, очередь на все. Долго ходить и что то делать не могу. У мужа тоже почти в одно и тоже время начался бурсит локтя. Его лечим, вроде потихоньку сходит. У меня не понятно что такое. Из за чего это может быть? - аллергия, инфекция. Или из за жкт? Уже не знаешь что думать. К ревматологу только через неделю талон.
Теги: ломит кости ревматолог
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

19 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-14 01:34
Здравствуйте,
А по мимо боли можно сказать что есть слабость в конечностях? Не возможность расчесаться из за слабости, не возможность встать со стула без помощи рук?
Суставы только болят, припухлости нет?

Из анализов у вас только один общий анализ крови, там нормальные уровни лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, сОЭ?

Необходимое дообследование:
Бх: СРБ фибриноген, АЛТ АСТ, КФК, ЛДГ, ГГТП.
Ревматоидный фактор, SCL-70,

Что вы принимаете из обезболивающих?
Ася 2018-12-14 11:52
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Слабости нет, есть тяжесть в руках, ногах, по утрам когда встаю с постели иногда таз тяжелый и пятки болят, когда расхожусь, проходит. Иногда когда хожу без шлепок на пятке левой ноги чувствую как будто шишечка или на плоский камешек наступаю. Припухлостей суставов нет, только на правой руке немного кость стала больше выпирать, ну и болеть когда например чайник поднимаю. Еще заметила что когда кушаю сладкое поднимается субфебрильная температура, именно после еды. Иногда бывает запор, изредка жидковатый стул с примесями слизи и сукровицы, это редко. Иногда чешется кожа в разных местах, На руках дерматит, на ногах сухая кожа, Может эта инф нужна. У гастроэнтеролога проходила лечения не однократно, колит так и не проходит. Весной сильно переболела. Не работал совсем кишечник. После этого похудела на 14 кг, вес до сих пор не вернулся. Что то думаю что все это из дисбактериоза, грибка который там сидит (анализ на дисбактериоз высеена кандида крузеи), плюс эндометриоз пмс сильно мучает перед месячными, сил нет. Становится легче когда начинает идти. Еще у ребенка нашли остриц, по этому педиатр назначила все семье гелмадол. И после приема препарата у меня стали болеть все суставы, одновременно у мужа начался бурсит.
ОАК. Лейкоциты-5,5. эритроциты-4,3 гемоглобин-128 тромбоциты191 СОЭ-4 базофилы-2 повышены чуть чуть. Сама еще сдала анализы ИФА крови на кандиду альбиканс IGg КП 8,0 при норме от 0,0-0,9. IGg цитомегаловирус КП 11,5 при номе -<1. биохими. Терапевт не назначила, назначила ревмофактор, с рект белок, оак, оам. Экг. Сегодня все здала. Будкт готовы только в след. Среду.
Может ли проблемы с суставами, от грибкового дисбактериоза, аллергии, от лекарства гелмадол, или что то еще?
Кристина 2020-03-26 22:31
Здравствуйте. У меня 6 месяцев болят суставы опухшие горят на левой ноге колено и голеностоп щас присоеденилась шея не могу повернуть больно. На снимках все хорошо артроз1 степени острый синовит был пункцию делали раз 9 точно выкачивали серозную жидкость с нитями фибрина. Посев был чистый. Ревматолог прописала 3 мес назад сульфу пить и нимесил под прикрытием нексиума. Но толку ноль все опухшее болит нога не разгибается хромаю скованность в суставе с утра еле встаю. Ставит мне сронеготивный спондилоартрит ген нла положительный ревмофактор отриц срб 10 лейкоциты повышены и базофилы. Надоело все чувствую себя инвалидом. Мне 28 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:18
Актуальна ли для Вас ревматологическая консультация до сих пор?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 00:51
Вам делали колоноскопию?
Если рать заболевания кишечника, то прямая связь с суставами есть только при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона.

Пи наличии грибковой инфекции кишечника, прямо связи с суставами нет.

То что вы описываете в начале про стопу- это плоскостопие, с нагрузкой на подошвенный апоневроз (на пятку), необходимо ношение ортостелек.

С острицами и приемом противогельмитных препаратов боль в суставах не связанна, и тем более с бурситом локтевого сустава мужа.

Считаю, что первопричиной является кишечник, необходимо лечить, при чем, чаще всего кандида, это следствие не благополучия, она второстепенна.

Не ответили, пьете ли вы обезболивающие?
Ася 2018-12-17 12:49
Здравствуйте Оксана Андреевна! Спасибо за Ваши ответы! Обезболивающие я не пью, потому что уже не переносимость таблеток, потому что в этом году очень много и систем и таблеток мне назначали. Когда начинают болеть суставы просто ложусь отдыхать. Колоноскопию делали 2 раза в 17 году, на первом колоно было много круглых пятен в кишечнике (фото приложу). Взяли биобсию, в результатах указали что скопление лимфоцитов и железистые полипы. Гастроэнтеролог сказала что не может быть столько усыпано полипов и отправила в др. Город на колоноскопию, На втором колоно после осмотра сказал что образований нет, что это просто сильный дисбактериоз. У меня после лечения лекарствами в марте -апрель 18 года, (ставили системы, урсосан, спарекс, антибиотики, платифилин, и мн. Др.) стала еще неперносимоть молока, фруктов, овощей, сладостей, жирного, мяса, начинает все болеть. После приема такой пищи то понос, то боли в пр подреберье, вздутие, то на коже выскакивают пупырышки и зудятся похоже на аллергию. В данное время перешла на каши, отварную картошку, яйца и то картошку яйца по немногу. Еше что то иногда сильно тошнит голова кружится, как при токсикозе беременных, хотя беременности нет.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 16:19
В описании колоноскопии не писали рельеф слизистой оболочки, напоминающий « булыжную мостовую».
делали ли биопсию слизистой? Эти изменения по колоноскопии, определялись по всему кишечнику? Или в каком-то отделе?
бывают ли у вас кровь или слизь в каловых массах? Ночная диарея? Боли в животе?
По анализам были ли у вас ускорение СОЭ, повышения СРБ, уровня тромбоцитов? Снижение альбумина в биохимии?
Сдавали ли вы фекальный кальпротектин?
Антитела к пекарским дрожжам Saccharomyces cerevisiae (ASCA) (антитела к сахаромицетам)
Ася 2018-12-19 16:57
Здравствуйте Оксана Андреевна!
Делали гистологию и биопсию, на колоноскопии осматривали весь толстый кишечник, на всем кишечнике или нет не знаю, но пятен было много. Биопсию, гистологию, оак, оам, биохимию, фото не все добавляются. Только на альбумин не назначали. Анализы которые я сдавала недавно тоже приложу. Соэ, оак, оам, биохимия в норме. Кальпротектин сдавала но, результат не нашла, на память там по тесту показало что идет воспаление кишечника.
Антитела к пекарским дрожжам у нас в городе нет, даже в платных лабораториях. В данное время иногда бывает понос, изредка с слизь с кровью, (чередуется с запором) если что то съем, молочное, сладости, и т. п начинаются проблемы. И от грубой пищи тоже. Ночью поноса нет, бывают резкие колики, отдающие в зад, иногда боли в низу живота думаю от вздутия, жжения в животе. Сейчас намного меньше потому что ем мало и стараюсь не кушать сладости, жирное, фрукты и прочее.

(В 2015 году назначали антибиотик мегасеф, от тонзилита. После этого били боли в животе, стул слизь с кровинками, копрограмма показала что нити мицелия в сплошь. Кстати после всего этого начались колиты, вздутия, ночные в том числе.)

Можно спросить, может ли боль в суставах быть связана с гормональным сбоем по женски, раз у меня анализы в основном в норме? Еще я думаю что может это быть от тонзилита, потому что температура каждый день, в основном после еды поднимается 37-37,2 в это время вообще сил нет. Сегодня сходила в поликлинику, прошла пешком минут 20, заболел голеностопный сустав, Такое ощущение что все суставы стали слабыми и не выдерживают нагрузку.
Благодарю за ответ!
Ася 2018-12-23 08:57
Здравствуйте Оксана Андреевна. Простите пожалуйста за беспокойство. Я Вам выслала фото анализов крови, биохим. Гистологию, цитологию колоноскоп. Если не трудно, ответьте пожалуйста. Жду ответа. Понять хоть, в чем причина болей. Спасибо за ранее уделенное время.
Ася 2018-12-19 17:01
Другими сообщением отправляю фото анализов. Дает добавлять только по одному на сообщение.
Ася 2018-12-19 17:08
Это гистологический анализ.
Ася 2018-12-19 17:09
ОАК
Ася 2018-12-19 17:10
Биохимия
Ася 2018-12-19 17:11
ОАМ
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-24 01:16
Вам в биопсии ваш диагноз написан. Болезнь Крона. При котором бывает все, что вы описываете (боль и припухлость суставов, температура, не обязательно в анализах при этом диагнозе есть изменения, кальпротектин высокий).

В лечении вам должен быть назначен сульфасалазин 2 грамма в сутки, оценка достаточности дозы на 12 неделе (только к этому времени разовьется эффект от приема данного препарата), если 2гр, не достаточно контролируют клинику. Дозу увеличивают до 3гр в сутки.
Ася 2018-12-24 07:47
Здравствуйте доктор! Спасибо за труд! Все понятно, попробую сульфасалазин. Надеюсь он поможет.
Оксана 2021-02-20 11:30
Добрый день! Проблема с суставами следующая. В октябре был насморк (возможно как то связано), до этого месяц как немного некомфортно было в коленях, как будто небольшой отёк. Стала меньше двигаться, тк без работы сижу. После того как на ногах провела весь день с насморком через пару дней начало болеть то на одном колене сбоку как будто косточка, при нажатии как синяк по ощущениям, то локоть, то плечевой сустав, через несколько дней в одном месте боль проходила, начинало в др месте болеть. Сходила к врачу, выписала очень много обследований и анализов, по деньгам просто не осилить за один раз и я пропила просто аркоксия две недели, которые выписала врач до след приёма к ней. У меня по тихонько все прошло. Но спустя пару месяцев началось снова и причём в др местах такая же боль. Даже у основания пальца припухло и слегка порозовело, так что работать кистью немного больно. Есть какие-то предположения что со мной? Думаю началось еще после родов, болели подушечки пальцев правой руки да так что зубы чистить зубной щеткой было больно, потом прошло и на протяжении нескольких лет иногда повторялось. В этом году уже на правой появилось то же самое. Возможно это как то связано. Подушечки пальцев как будто горячие были и немного розовели, возможно это только в моем воображении, когда болит все и не то покажется,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 21:52
Создайте, пожалуйста, отдельную тему, посвящённую Вашему вопросу и выложите туда фотографии кистей и результаты обследований, если таковые выполнялись.
Оксана 2021-02-20 22:30
Никаких обследований пока не проводила. Может думаю по тому как обрисовала ситуацию похоже на что-то