Сильные боли суставов пальцев рук, ног

Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит, эутериоз. Удален желчный пузырь 2007г, хр. Пиелонефрит, цистит. Аллергия на лекарства (Но-шпа, азитромицин, йод-контраст, биопарокс -отек Квинке).
Здравствуйте, меня беспокоят уже более месяца сильные боли суставов кистей рук, и косточки, суставы пальцев ног. Сначала боль имела периодичность. Последнюю неделю боль постоянная, стало все падать из рук, не могу удержать даже кастрюлю с супом. Боюсь брать на руки детей. Суставы стали хрустеть. Несколько дней назад стал сильно болеть сустав правое плечо.
У меня второй месяц пневмония с матовым стеклом, но на ковид мазки два отр. Пропила для ее лечения азитромицин (на последний 6 день приема отек Квинке), затем 7 дней Амоксиклав. Без динамики. Затем 10 дней Таваник. Боль в суставах появилась с начала болезни. Кровь сдавала неделю назад: биохимия, клиника, куагалограмма -норма. Еще момент, я кормящая мама (малышка 5 мес все время на груди).
Скажите, пожалуйста, что нужно делать?
Какие сдать анализы, исследования? Что с лечением?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-31 20:41
Уважаемая Анастасия ,

Как проявлялась пневмония?

Была ли мокрота, если да, то какого цвета?

Отекали ли суставы?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-05-31 21:07
Мокрота немного собиралась, было ощущение тяжести в груди, чувство, будто свербит, зудит. Но сам кашель был сухой, душил. Суставы визуально не отекали, но сгибать пальцы больно
Анастасия 2020-05-31 21:11
Пневмония проявлялась только сухим душащим кашлем, горло было красное, жжение в груди до спины, как горчичник. В груди тяжесть, боль, задыхалась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 11:18
Функцию лёгких, конечно же, никто не определял?

Чем лечили пневмонию?
Анастасия 2020-06-01 11:58
Нет, фвд не делали.
Пневмонию обнаружили на 10 сутки.
Лечили: Азитромицин 6 дней, Амоксиклав 7 дней. По кт было без динамики, поэтому добавили еще Таваник 10 дней. Прилагаю последнее КТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 12:35
Рентген-признаки пневмонии сохраняются до 3 месяцев даже в случае полной клинической и лабораторной ремиссии. Постоянно делать контроль смысла не имеет.

Температура была? Если да, то сколько.

Лечение помогло?

Я пытаюсь понять по клиническому течению, с каким возбудителем мы имеем дело. Есть определённые бактерии, которые могут вызывать реактивные артриты. Это же касается вирусов.
Анастасия 2020-06-01 12:50
Температура была первые сутки 38,5. На следующий день 37,5, потом 37 несколько дней. Недели 3 была 35,9. Затем снова 37 несколько дней. Температуру ни разу не сбивали. Врачи сказали, что щитовидка ее гасит, тк аутоиммунный тереоидит. Лечение только антибиотики. Больше никаких лекарств не принимала. Единственное, антигистаминное Зодак, чтобы снова Квинке не было, сейчас полиноз обострение и было на азитромицин.
Лечение не помогало, а после Таваника стало с пневмонией получше, но уже после курса, а не во время приема.
Такая боль в суставах пошла прям сразу с первых дней болезни (заболела 17 апреля)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 12:59
Похоже на интерстициальную пневмонию. Такие могут вызываться хламидофилами. Эти бактерии могут также вызывать реактивные артриты. Сдайте анализ крови на антитела к Chlamidophilia pneumoniae, а так же СРБ.

С уважением Андрей
Анастасия 2020-06-01 13:04
А СРБ это что?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 13:28
С-реактивный белок