Артрит после ангины?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. рефлюкс-гастрит, холецестит, панкреатит вне обострения. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, в начале июля переболела ангиной. Неделю мучил сухой кашель и чувство кома в горле, температура максимум поднималась до 36,9. поэтому совсем не заподозрила, что может быть ангина. Потом на миндалинах обнаружила белый налет и множество белых точек. Обратилась к врачу, мазок из зева обнаружил стрептококк несерия в умеренном росте. Анализ крови бактерии не показывал, врач объяснил это сниженным иммунитетом, и антибиотик назначили все равно. Диагноз - о. фарингит, хр. Тонзиллит. Но получается антибиотик начала принимать примерно через 13-15 дней после начала заболевания. Тогда же заметила слабую боль в суставе пальца левой кисти. При движении. Особо не беспокоила. 12 августа порезала именно этот палец глубоко, накладывали швы. Палец был без движения 12 дней. После снятия швов начала разрабатывать мышцы и обнаружила, что сустав припух, при сгибе и неловком движении сильная простреливающая боль. Температура 36,9. чувство стянутости и скованности в суставе, причем ближе к вечеру боль сильнее. В полном объеме палец не задействуется в работе по дому. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и что это может быть за заболевание? Артрит как осложнение на ангину? Зимой было сильное воспаление шейного остеохондроза и болел верхнечелюстной сустав. Сейчас начала прием терафлекса.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 10:05
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?
Татьяна 2020-09-14 10:27
Уже, нет, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 11:19
Не за что. Будьте здоровы!