Температура, боль в суставах, сыпь

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Полиартрит, ишемическая болезнь сердца, ХСН.
Здравствуйте. 1-го числа маму продуло под кондиционером (пришла мокрая с работы и сразу села под кондиционер). Сильно болела шея, рука и спина. Была температура 38-39. На третий день начали болеть суставы и горло, температура спала до 37,5. Она решила, что у нее опоясывающий герпес, и два дня пила ацикловир. Через два дня к этому добавилась сыпь по всему телу(красные пятна на спине, руках(очень сильно), ногах). Суставы распухли. Отказалась от ацикловира, два дня пила супрастин. На второй день приема опять температура под 39, появилось пятно на лице. Не знаю что делать, идти к врачу(тем более, что живет в деревне, у них нет больницы, надо ехать в другую деревню) и вызывать скорую отказывается категорически. Что делать, подскажите, пожалуйста. Уже думали в платную клинику обратиться, но не знаем к какому врачу (все таки и сыпь, и температура, и суставы).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-14 08:51
Уважаемая Ксения,

Какие суставы отекли, наблюдалось ли покраснение? Отекли суставы или конечности?

Пришлите фотографию пятна. Оно усиливается при прибывании на солнце? На сыпь так же хотелось бы взглянуть, если остались фотографии.

С уважением, Андрей
Ксения 2020-06-14 09:04
Здравствуйте, спасибо за ответ. Отекли суставы коленей, и кистей (суставы пальцев) и запястья. На солнце сильнее краснеют пятна.
Ксения 2020-06-14 09:05
Ксения 2020-06-14 09:06
Ксения 2020-06-14 09:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-14 23:36
Необходимо сдать следующие анализы:

АНФ с определением титра антител и типом свечения
Общий анализ крови + СОЭ и общий анализ мочи
СРБ креатин сыворотки

Анализы нужно сдать как можно быстрее. Возможна системная красная волчанка
Ксения 2020-06-16 02:57
Сходили к терапевту. Терапевт назначил азитромицин, преднизолон и цитрин. Диагноз: "Пневмония". Сегодня должны приехать, взять анализ на COVID-19. Так же сегодня звонил врач, сказал что нужно направление в инфекционную больницу взять и ехать туда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 07:02
В чем заключается Ваш вопрос?