Боль в сустава и мышцах, сыпь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Артроз тазобедренных, гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в локтевых, лучезапястных, тазобедренных, коленных суставах, боли в мышцах, особенно болят мышцы предплечий, на ощупь мышцы плотные очень, на руках в обл предплечий сыпь. Что это может быть предположительно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-09 14:58
Уважаемая Анастасия,

опишите подробнее сыпь. Что просиходит с пятнами, как долго держается, реагируют ли на солнечный свет?

Беспокоит ли ещё что-нибудь?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-05-09 21:32
Пятна на солнце ярче и чешутся. Зуд в основном утром и вечером. В суставах сильная ломота и болят мышцы, как после сильной физ нагрузки
Анастасия 2020-05-09 22:21
Ещё слабость, постоянная усталость.
Анастасия 2020-05-10 08:37
Сыпь третий год, появляется в мае на солнце, а суставы тазобедренные постоянно болят, а руки обострение весной
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-09 23:09
Сдайте, пожалуйста следующие анализы:

Развёрнутый клинический анализ крови + СОЭ
Сывороточный креатинин
Общий анализ мочи + анализ мочевого осадка
АНФ с определением титра антител и типом свечения

Не хотелось бы Вас пугать, но анализы следует сдать как можно быстрее. У Вас подозрение на системную красную волчанку.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-05-09 23:42
Спасибо. Хорошо. Сдам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 17:04
Жду результатов
Анастасия 2020-05-10 23:20
Титр каких антител нужно сдать, нуклеарных?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 14:23
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/
Алевтина 2021-08-26 11:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня два раза появилось такое же пятно как у девушки на руке. Еденичное. С солнцем, вроде, не связано. Не чесалось. Намазала мазью с переднезалоном сразу прошло. Я вам задавала вопрос. Вы сказали при волчанке пятна не так выглядят. Болит иногда большой палец левой руки. Не сустав. Точнее место между большим и указательным пальцем. Проблемы с шейным отделом. ОАК в норме. СОЭ-2, РФ, АЦЦП, С-реактивный белок в норме АНФ - 160 DFS70. МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАПЕСПОКОИЛО, ЧТО У ДЕВУШКИ ПОХОЖИЕ ПЯТНА И ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО, ВОЗМОЖНО, ВОЛЧАНКА.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:18
Обратитесь для начала к дерматологу для верификации сыпи и создайте отдельную тему, если Вас направят для уточнения к ревматологу.