Что за заболевание?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня мучают боли в суставах. В основном в в коленях и в кистях, притом они не опухают, переодически кажется, как будто болит все тело, так же есть высыпания под ягодицами, которое проходит только с гормональной мазью и появляется вновь. Стали падать, тромбоциты и гемоглобин тоже голова часто болит лифмфоциты низковаты, сухость в глазах присутствует. Соэ никогда не повышено в последнем анализе 7. Скажите это похоже на аутоиммунное заболевание? Еще переодически тело колит иголками, сухость кожи. Пятна под ягодицами со мной всегда
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:10
Уважаемая Виктория,

Обращались ли к дерматологу? Каково его мнение относительно высыпаний?

Прошу Вас сдать следующие анализы: СРБ, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра и типом свечения, pANCA, cANCA, электрофорез белковых фракций.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-01-21 22:25
Никакого мнения не было. Просто выписали мазь дермовейт гормональную, я пока мажу пятна исчезают, как прекращаю опять появляются, но суставы то болят. Вот сдала анализ оак лейкоциты опять снижены. Норма 5-10 у меня 4.7. Сдавала почти год назад на ANA норма была, а электрофорез белковых фракций это на печень проверять?
Виктория 2020-01-21 22:26
Соэ 7
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:31
Белковые фракции отражают не только функцию печени.

У Вас всегда были низкие тромбоциты, или снижение стали отмечать в последнее время?
Виктория 2020-01-21 22:31
Биохимия
Виктория 2020-01-21 22:32
В последнее время. Они то нормальные то начинают падать и причём заметила сразу суставы ломят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:34
А проблем с месячными последнее время не замечали? Не стали выделения более обильными?
Виктория 2020-01-21 22:35
Вот сдавала не давно тоже анализ
Виктория 2020-01-21 22:36
Да и это тоже. Даже пару раз с кровотечением забирали
Виктория 2020-01-21 22:38
Я узи делала по гинекологии, ставят поликистоз и эндометриоз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:44
Скорее всего это болезнь Верльгофа - идиопатическая тромбоцитемическая пурпура. Это аутоимунное разрушение тромбоцитов, которое вызывает васкулитоподобные симптомы, типа сыпи, которая Вас и беспокоит.

Тогда анализы, приведенные выше отменяем. Сдайте анализ крови на антитела к тромбоцитам.

Заболевание доброкачественное, однако при таком снижении тромбоцитов требуется лечение или глюкокортикоидами (преднизолон), или внутривенное вливание иммуноглобулинов. В любом случае, лечением должен заниматься гематолог.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-01-21 22:47
Так дело в том, что тромбоциты не падают ниже 124 Слава Богу и поднимаются сами, а разве при итп лейкоциты тоже падают и суставы ломят?
Виктория 2020-01-21 22:52
У меня пятна то проходят, то появляются я их не лечу ни чем, красное пятно последнее которое овальное оно не проохотит, но и тромбоциты в норме сейчас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:54
Суставной синдром может присутствовать. Пятна - это меньшая из проблем.

Что касается падения лейкоцитов - это может говорить об аплазии костного мозга, которая так же сопровождается тромбоцитопенией.

Я не гематолог и в этой специальности разбираюсь весьма поверхностно. В основном в рамках дифференциальной диагностики ревматологических заболеваний, как в Вашем случае.

Обращайтесь к гематологу за дальнейшими разъяснениями. Ваше заболевание требует обязательной дальнейшей диагностики, с этим не шутят.

С уважением, Андрей.
Виктория 2020-01-21 23:39
Спасибо
Виктория 2020-01-29 06:31
Здравствуйте, скажите почему снижен уровень мочевой кислоты в биохимии? Опасно это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 08:15
Опасно повышение, снижение не имеет диагностического значения
Виктория 2020-01-29 09:58
А это не патология печени?
Виктория 2020-02-01 17:26
Здравствуйте. Я была у дерматолога она сказала, что это васкулит. Я переболела, суставы опять заболели, сдала оак норма, а пятен больше стало, что делать?
Виктория 2020-02-01 17:26
Виктория 2020-02-01 17:27
Виктория 2020-02-01 17:28
Виктория 2020-02-01 17:30
Виктория 2020-02-01 17:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-02 16:25
Я Вас просил обратиться к гематологу для исключения тромбоцитемической пурпуры. Я уже сказал, что это не ревматологическое заболевание

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-02-18 08:52
Здравствуйте. Я была у гематолога, сдала все анализы. Мне исключили гематологические заболевания. Скажите это васкулит?
Татьяна 2020-02-18 08:53
Татьяна 2020-02-18 08:54
Назначили аскорутин и все. А суставы болят с синяки переодически
Татьяна 2020-02-18 10:07
На счёт пятен была у дерматолога, взяли соскоб это грибок. А почему суставы болят?