Помогите моей родной сестрёнке!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброе утро!
Обращаюсь к Вам за помощью. У моей родной сестры 3 года уже беспокоит боль в суставах. Сначала заболело колено (думали, что ушиб), потом локоть, потом кисти рук, потом второе колено и т. д. по кругу.
Никакие лекарства облегчения не приносят. От физиотерапии эффект нулевой.
У кого только она не была. По части лора- без патологий. Простуд и инфекций не было и нет. Никаких инфекций тоже не выявлено. Все анализы крови - в пределах нормы. Была у ревматолога, сдала всевозможные анализы - золотая середина.
Стрессов и волнений нет и не было. Проверяла даже щитовидку - норма.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в суставах?
К какому врачу обратиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 08:56
Уважаемая Ольга,

Очень сложно консультировать заочно, да ещё и через третье лицо.

1. Опишите подробнее боли в суставах: когда возникают, что помогает при болях? Есть ли скованность по утрам?

2. Все суставы болят одновременно или по одному? Один прошёл, следующий заболел?

3. Отекали ли суставы? Если да, то отмечались ли отеки мелких суставов кистей?

4. Сколько лет Вашей сестре?

5. Какие сопутствующие заболевания известны? Есть ли у неё или у родственников псориаз?

6. Какие анализы сдавали? Особенно интересует наличие в анализах HLA-B27, АНФ, СРБ, СОЭ, ревма-фактора, АЦЦП.

С уважением, Андрей.
Ольга 2020-01-25 06:25
Доброе утро! Спасибо.
1) Боли ТОЛЬКО при движении. Скованности нет совсем. При болях ничего не помогает. Ни таблетки, ни физиопроцедуры. Толк нулевой.
2) Одновременно суставы не болят. Один заболел, другой - через 3-4 месяца.
3) Кисти рук не отекают, отекают только колени.
4) 25 лет.
5) У неё дисплазия соединительной ткани. Гипермобильность суставов. Раньше мучилась межпозвоночными грыжами. Псориаза у неё нет. У наших родственников тоже.
6) HLA-B27 - отрицательный. АНФ - 0.
СРБ - 1.2. Ревматоидный фактор - 0. СОЭ - 5.
АЦЦП - отрицательный. Лейкоциты -7. Лимфоциты- 4.
Подскажите, какие обследования нужны?
Что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-25 08:02
Уважаемая Ольга,

Отмечался ли за последнее время у Вашей сестры психоэмоциональный стресс?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-01-25 23:22
Добрый вечер! Почему у Вас такие выводы?
Никаких стрессов у неё не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-26 08:39
У пациентов с гипермобильностью суставов имеет место лабильная психика. Они больше подвержены депрессивным состояниям, которые так же часто проявляются болевыми синдромами, при которых, как раз, не помогают обычные обезболивающие препараты.

Описываемые Вами жалобы не имеют отношения к ревматологическим заболеваниям, о чем можно сделать выводы по анализам крови, а так же отсутствию признаков воспаления в клинической картине заболевания. По этой же причине при болях не помогают диклофенак, ибупрофен и т. д., поскольку они действуют только в очаге воспаления.

С уважением, Андрей