Коксартроз и боли в разных суставах
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, гипотиреоз
Здравствуйте, беспокоят боли в разных суставах, в основном в локтях, кистях, колени и стопы, покраснений, отечности и деформации нету, начались боли 2 года назад когда была беременна, после приема кальция было легче, до беременности проблем с суставами не было, кормила ребенка грудью 2 года и 4 месяца, 7 марта 2018г. делала УЗИ тазобедренных суставов заключение: начальные проявления двустороннего коксартроза, хондропротекторы не пила т. к. на том момент кормила грудью, у меня боли мигрирующие, то нога то рука то локоть заболит, ночью сплю нормально, вопрос: 1. подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше в плане обследования? 2. Врач назначил структум по 1× 2 р/д 3 месяца надо ли принимать? Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
13 ответов
Уважаемая Татьяна,
Никакого коксартроза у Вас в 30 лет нет и быть не может. Это из серии "лишь что-то написать". Хондропротекторы пить не нужно. Это, соответственно, из серии "лишь бы что-то назначить".
Судя по анализам, Вами предоставленным, воспалительного процесса, который обязательно сопутствует обострению любого ревматологического заболевания, у Вас нет.
Есть ли у Вас или у родственников псориаз?
Беспокоит ли ещё что-то кроме болей в суставах?
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-23 20:07
Андрей Анатольевич спасибо за быстрый ответ, прилогаю УЗИ тбс посмотрите пожалуйста, да у меня есть псориаз на голове только проявляется, во время декретного усугубилось, и у мамы псориаз есть. Если это важно после родов была депрессия но поставили диагноз только спустя 2 года, были головокружения, усталость, упадок сил, мутная голова, бегала по врачам но ничего не находили а в декабре стало совсем плохо попала к хорошему неврологу, сейчас принимаю антидепрессанты. Чувствую себя намного лучше, но боли в суставах очень напрягают. До беременности у меня был длительный стресс а потом беременность и после этого начали болеть суставы.
Узи суставов не информативно, тем более тазобедренных.
Вопрос про депрессию был следующим в моём списке.
У Вас очень неоднозначная ситуация. Псориаз - это не только заболевание кожи. Это системное заболевание, при котором так же поражаются суставы. Это называется псориатическая артропатия. Проблема в том, что она не вызывает повышения воспалительных ферментов в крови. Диагноз можно ставить только клинически. Ваши "летучие боли" могут быть связаны с начальными признаками артропатии, которая начинается с энтезитов - болях в сухожилиях.
Депрессия так же может давать боевой синдром. Но с учётом приёма препаратов я бы этот вариант исключил.
Псориаз за последнее время не усилился?
Татьяна 2020-01-23 21:27
Я предполагала что на фоне депрессии могут быть боли в суставах, но препарат я пью уже 1,5 месяца, скорее всего проблема в другом. Псориаз усилился в прошлом году, появились бляшки на голове которые так и не проходят, ещё за ушами корки образовались чего раньше не было. 1. Подскажи пожалуйста как мне лечить псориатическую артропатию если она лечиться? 2. Надо ли делать МРТ тбс? Спасибо
Тогда значит дело в псориазе, если Вы так же отмечаете усиление кожной симптоматики.
Вы планируете ещё беременности?
Есть ли в анамнезе заболевания кишечника, печени (включая гепатиты) или почек?
С уважением, Андрей
Вы планируете ещё беременности?
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-24 09:23
Беременность больше не планирую. По поводу кишечника опять же боли начались во время беременности и после родов также беспокоит, ставят функциональное расстройство, анализы все в норме, но колоноскопию не делала. Подскажи если удастся добиться ремиссии псориаза могут ли пройти боли в суставах самостоятельно? Заболеваний печени нету, почка правая опущена на 5 см по УЗИ.
Если псориаз перешел в артропатическую форму, то требуется приём цитостатиков. Проблема том, что артропатия может перейти в артрит. А это заболевание без лечения протекает даже агрессивнее, чем ревматоидный артрит. Вот я как-раз на данный момент размышляю, какой препарат Вам предложить. В принципе, даже кожная форма заболевания уже требует специальной терапии.
Полип желчного надо оперировать, кстати. У них высокий риск малигнизации.
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-24 09:44
Понятно что без лечения могут быть серьезные последствия. А если сделать рентген кистей локтей и стоп это может как-то подтвердить артропатию? И ещё вопрос можно ли заниматься физ. Нагрузкой? Каждый день делаю зарядку для спины, отжимания) или вредно при артропатии? Полип пока сказали наблюдать, у меня после беременности ещё на очереди 2 операции надо делать, видно иммунная система совсем сдала раз полип недавно появился, и по женски тоже есть полип.
Ну полипоз скорее генетически обусловлен. Роль иммунной системы тут не столь значительна.
Татьяна, псориаз и псориатическая артропатия - это заболевания иммунной системы, как раз. И вот при них зарядка и прочие варианты, типа "пить клевер" или "мазаться лыжной мазью", к сожалению, малоэффективны. Физическая активность, безусловно, важна. Но без медикаментозного лечения все это приводит к не очень хорошим последствиям.
Рентген-диагностика на ранних стадиях ничего не показывает. На поздних стадиях показывает, но лечение помогает только сдержать развитие процесса, при этом суставы уже разрушены. Я Вам могу прислать пару снимков из своей практики, что бывает при этом заболевании без лечения через определенные промежутки времени.
По клиническим исследованиям хорошее влияние на псориаз оказывают два препарата: метотрексат и сульфасалазин. Метотрексат я бы Вам на данном этапе назначать не хотел. Препарат непростой, требует серьезного наблюдения и имеет некоторые побочные эффекты. Оставим его на случай неэффективности других методов лечения.
Я бы рекомендовал начать лечение сульфасалазином. Он самый безобидный из всех цитостатиков, правда и один из самых слабых. Его можно назначать даже при беременности и кормлении грудью. По результатам исследований, эффект от него при псориазе очень хороший и наступает уже через 4 недели на окончательной дозе (см. Ниже).
1. Сульфасалазин 500 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделю, затем 1-0-1 одну неделю, 1-0-2 одну неделю, 2-0-2 и остаетесь на такой дозе. АЛТ, AСТ, ЩФ, Гамма-ГТ и креатинин нужно контролировать через неделю, месяц и три месяца от начала терапии. Основной побочный эффект сульфасалазина - диарея. Начинается она или сразу, или после очередного повышения дозы. Если появилась через неделю и больше после повышения дозы - это не связано с препаратом. При возникновении диареи - вернуться к предыдущей переносимой дозе и написать мне.
2. УФ-терапия
3. Мазь дайвобет на область бляшек 2 раза в день.
4. При болях в суставах Целебрекс 200 мг 1-0-1 или Анальгин 500 мг 2-2-2 (препарат безвредный, не пугайтесь).
Перед началом лечения сульфасалазином так же сдайте указанные анализы и пришлите мне. Есть там все ок, можно начинать лечение.
С уважением, Андрей
2. УФ-терапия
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-24 10:58
Андрей Анатольевич спасибо за подробную информацию, буду сдавать анализы потом отпишусь, препарат конечно непростой но здоровье дороже. А сколько пьется препарат по времени?
К сожалению, длительно, откровенно говоря, пожизненно. После отмены возможен рецидив заболевания и дальнейшее прогрессирование симптоматики