Коксартроз и боли в разных суставах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, гипотиреоз
Здравствуйте, беспокоят боли в разных суставах, в основном в локтях, кистях, колени и стопы, покраснений, отечности и деформации нету, начались боли 2 года назад когда была беременна, после приема кальция было легче, до беременности проблем с суставами не было, кормила ребенка грудью 2 года и 4 месяца, 7 марта 2018г. делала УЗИ тазобедренных суставов заключение: начальные проявления двустороннего коксартроза, хондропротекторы не пила т. к. на том момент кормила грудью, у меня боли мигрирующие, то нога то рука то локоть заболит, ночью сплю нормально, вопрос: 1. подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше в плане обследования? 2. Врач назначил структум по 1× 2 р/д 3 месяца надо ли принимать? Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 19:11
Уважаемая Татьяна,

Никакого коксартроза у Вас в 30 лет нет и быть не может. Это из серии "лишь что-то написать". Хондропротекторы пить не нужно. Это, соответственно, из серии "лишь бы что-то назначить".

Судя по анализам, Вами предоставленным, воспалительного процесса, который обязательно сопутствует обострению любого ревматологического заболевания, у Вас нет.

Есть ли у Вас или у родственников псориаз?

Беспокоит ли ещё что-то кроме болей в суставах?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-23 20:07
Андрей Анатольевич спасибо за быстрый ответ, прилогаю УЗИ тбс посмотрите пожалуйста, да у меня есть псориаз на голове только проявляется, во время декретного усугубилось, и у мамы псориаз есть. Если это важно после родов была депрессия но поставили диагноз только спустя 2 года, были головокружения, усталость, упадок сил, мутная голова, бегала по врачам но ничего не находили а в декабре стало совсем плохо попала к хорошему неврологу, сейчас принимаю антидепрессанты. Чувствую себя намного лучше, но боли в суставах очень напрягают. До беременности у меня был длительный стресс а потом беременность и после этого начали болеть суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 21:04
Узи суставов не информативно, тем более тазобедренных.

Вопрос про депрессию был следующим в моём списке.

У Вас очень неоднозначная ситуация. Псориаз - это не только заболевание кожи. Это системное заболевание, при котором так же поражаются суставы. Это называется псориатическая артропатия. Проблема в том, что она не вызывает повышения воспалительных ферментов в крови. Диагноз можно ставить только клинически. Ваши "летучие боли" могут быть связаны с начальными признаками артропатии, которая начинается с энтезитов - болях в сухожилиях.

Депрессия так же может давать боевой синдром. Но с учётом приёма препаратов я бы этот вариант исключил.

Псориаз за последнее время не усилился?
Татьяна 2020-01-23 20:08
Прилагаю УЗИ тбс) спасибо
Татьяна 2020-01-23 21:27
Я предполагала что на фоне депрессии могут быть боли в суставах, но препарат я пью уже 1,5 месяца, скорее всего проблема в другом. Псориаз усилился в прошлом году, появились бляшки на голове которые так и не проходят, ещё за ушами корки образовались чего раньше не было. 1. Подскажи пожалуйста как мне лечить псориатическую артропатию если она лечиться? 2. Надо ли делать МРТ тбс? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 09:00
Тогда значит дело в псориазе, если Вы так же отмечаете усиление кожной симптоматики.

Вы планируете ещё беременности?

Есть ли в анамнезе заболевания кишечника, печени (включая гепатиты) или почек?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-24 09:23
Беременность больше не планирую. По поводу кишечника опять же боли начались во время беременности и после родов также беспокоит, ставят функциональное расстройство, анализы все в норме, но колоноскопию не делала. Подскажи если удастся добиться ремиссии псориаза могут ли пройти боли в суставах самостоятельно? Заболеваний печени нету, почка правая опущена на 5 см по УЗИ.
Татьяна 2020-01-24 09:24
Высылаю если нужно УЗИ ОБП
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 09:30
Если псориаз перешел в артропатическую форму, то требуется приём цитостатиков. Проблема  том, что артропатия может перейти в артрит. А это заболевание без лечения протекает даже агрессивнее, чем ревматоидный артрит. Вот я как-раз на данный момент размышляю, какой препарат Вам предложить. В принципе, даже кожная форма заболевания уже требует специальной терапии.

Полип желчного надо оперировать, кстати. У них высокий риск малигнизации.

С уважением, Андрей

Татьяна 2020-01-24 09:44
Понятно что без лечения могут быть серьезные последствия. А если сделать рентген кистей локтей и стоп это может как-то подтвердить артропатию? И ещё вопрос можно ли заниматься физ. Нагрузкой? Каждый день делаю зарядку для спины, отжимания) или вредно при артропатии? Полип пока сказали наблюдать, у меня после беременности ещё на очереди 2 операции надо делать, видно иммунная система совсем сдала раз полип недавно появился, и по женски тоже есть полип.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 10:13
Ну полипоз скорее генетически обусловлен. Роль иммунной системы тут не столь значительна.

Татьяна, псориаз и псориатическая артропатия - это заболевания иммунной системы, как раз. И вот при них зарядка и прочие варианты, типа "пить клевер" или "мазаться лыжной мазью", к сожалению, малоэффективны. Физическая активность, безусловно, важна. Но без медикаментозного лечения все это приводит к не очень хорошим последствиям.

Рентген-диагностика на ранних стадиях ничего не показывает. На поздних стадиях показывает, но лечение помогает только сдержать развитие процесса, при этом суставы уже разрушены. Я Вам могу прислать пару снимков из своей практики, что бывает при этом заболевании без лечения через определенные промежутки времени.

По клиническим исследованиям хорошее влияние на псориаз оказывают два препарата: метотрексат и сульфасалазин. Метотрексат я бы Вам на данном этапе назначать не хотел. Препарат непростой, требует серьезного наблюдения и имеет некоторые побочные эффекты. Оставим его на случай неэффективности других методов лечения.

Я бы рекомендовал начать лечение сульфасалазином. Он самый безобидный из всех цитостатиков, правда и один из самых слабых. Его можно назначать даже при беременности и кормлении грудью. По результатам исследований, эффект от него при псориазе очень хороший и наступает уже через 4 недели на окончательной дозе (см. Ниже).

1. Сульфасалазин 500 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделю, затем 1-0-1 одну неделю, 1-0-2 одну неделю, 2-0-2 и остаетесь на такой дозе. АЛТ, AСТ, ЩФ, Гамма-ГТ и креатинин нужно контролировать через неделю, месяц и три месяца от начала терапии. Основной побочный эффект сульфасалазина - диарея. Начинается она или сразу, или после очередного повышения дозы. Если появилась через неделю и больше после повышения дозы - это не связано с препаратом. При возникновении диареи - вернуться к предыдущей переносимой дозе и написать мне.

2. УФ-терапия

3. Мазь дайвобет на область бляшек 2 раза в день.

4. При болях в суставах Целебрекс 200 мг 1-0-1 или Анальгин 500 мг 2-2-2 (препарат безвредный, не пугайтесь).

Перед началом лечения сульфасалазином так же сдайте указанные анализы и пришлите мне. Есть там все ок, можно начинать лечение.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-01-24 10:58
Андрей Анатольевич спасибо за подробную информацию, буду сдавать анализы потом отпишусь, препарат конечно непростой но здоровье дороже. А сколько пьется препарат по времени?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 11:12
К сожалению, длительно, откровенно говоря, пожизненно. После отмены возможен рецидив заболевания и дальнейшее прогрессирование симптоматики