Болят суставы всего тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста! Проблемы с суставами начались давно. Одно время болел тазобедренный сустав, пропила три дня ибупрофен, прошло, потом по утрам очень болели ступни, но как то все проходило и я особо на этом внимание не застряла. С 20 октября по 20 ноября переболела двусторонней пневмонией. Болела очень тяжело, три курса разных антибиотиков, противовирусная терапия и т. д. скорее всего это был Ковид. Но у нас анализов на него не допросишься. После болезни примерно через две недели появились как бы простреливающие боли в подколенной ямке. Потом эта область стала болеть все чаще и больше. Обратилась к травматологу. Назначил рентген колена. Поставили деформирующий остеоартроз колена 1 степени. Назначили нимесил 2 раза в день. Пропила 7 дней, боли не уменьшились. Но появилась шишка на сгибе локтя с внутренней стороне. Шишка видна когда разгибаешь руку, в согнутом состоянии не видно. Опять пошла к доктору. Нимесил заменил на амелотекс по 7.5 мг два раза в день. На 7-й день приема, сегодня, поднялось давление до 150 на 110… область колена сзади уже не просто болит, кажется болит уже вся нога. В состоянии покоя боль утихает, но я уже не пойму что это. Амелотекс боль совсем не снимает. И ощущение что ломят все кости. Выкручивает все тело. Температуры нет. Доктор, подскажите, что делать дальше? Ревматолога у нас в станице нет. А в краевую больницу я попаду совсем не скоро. Нужно ещё направление выпросить. Прикрепила изображение шишки на суставе локтевом изнутри.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-07 13:15
Есть ли ограничения движений в локтевом суставе?

Проводилась ли какая-т о лабораторная диагностика?

Боли в ноге при движениях или в покое?
Елена 2021-01-19 19:01
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Спасибо большое что ответили. Я начала собственное самообследование. Сделала УЗИ шишки на сгибе локтевого сустава. Результат приложила. Ограничений в локтевом суставе нет. Из лабораторной диагностики только то, что назначил ортопед. Тоже прилагаю. К болям в суставах и костях присоединились проблемы с сердцем. Перебои, одышка, боли ноющие. Сделала УЗИ. На УЗИ изменений нет, только аортальная, транскупидальная и лёгочная регургитация 1 ст. Была на приеме у невропатолога с болями в подколенной ямке и в костях и суставах, сказала не по ее части. Терапевт посмотрев результаты УЗИ сказал ничего страшного. Ногу даже смотреть не стал. Сказал не по его профилю. Снова направил к ортопеду. Круг замкнулся. Боль в ноге при движении. Начинается с подколенной области и к вечеру болит вся нога. Приходится пить ибупрофен или колоть диклофенак. Доктор, помогите пожалуйста. У меня дочка маленькая, пожилая мама а я как развалюха. Мне нужно быть здоровой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 19:20
У Вас проблем со спиной никогда не было?
Елена 2021-01-19 19:26
Проблема со спиной многолетней давности. Протрузии в шейном и поясничных отделах.
Елена 2021-01-19 19:30
Ортопед сначала настаивал что это деформирующий остеоартроз 1 степени коленного сустава по описанию снимка даёт такие состояние, потом предположил что это реактивный полиартрит после перенесенной вирусной пневмонии, в итоге сказал откровенно что не понимает что со мной.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 21:33
Это не артрит, а обострение грыжи в поясничном отделе позвоночника. Это вызывает прострелы в подколенной ямке и в голени.

ЭКГ делали на предмет перебоев?
Елена 2021-01-19 22:02
Да, ЭКГ делала. Терапевт посмотрел и сказал что все нормально. Да. ещё нога немного отекшая снизу и к вечеру видны вены. Если это обострение грыжи, тогда почему в самой пояснице острых болей нет? И ещё. забыла сказать. При сгибании колена слышен хруст.
Елена 2021-01-20 01:30
Доктор, ещё у меня на под коленной чашечкой этой ноги вот так опух сустав. На другой ноге эту кость почти не видно
Елена 2021-01-20 13:07
Доктор, сегодня попала на прием к ревматологу. Можно ли поставить диагноз на основании осмотра без анализов? Очень боюсь начинать лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:40
У псориаза нет лабораторных маркеров. Поэтому осмотр является решающим. Проблемы с суставами скорее всего являются проявлениями псориатического артрита. В Вашем случае лечение адекватное, на удивление. Только вот как обычно с ошибками.

1. Метотрексат принимается в дозе 15 мг один раз в неделю постоянно, повышать не надо. Принимать вечером! Всё, что написано в инструкции к нему, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Дозы при этом в 10 - 12 раз выше. У Вас таких побочных эффектов не будет. Максимум - тошнота и боли в животе. Но это будет понятно в первый же день. Препарат начинает действовать через 3 месяца. Отмена во время ОРВИ не целесообразна из-за того, что метотрексат выводится из организма точно так же 3 месяца.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 3 дня посое метотрексата

Диклофенак во время лечения метотрексатом не принимать! Лучше всего от болей - Аркоксия 120 мг один раз в день. Если будет повышаться давление - заменить на целебрекс 200 мг два раза в день.

Елена 2021-01-21 15:20
Доктор, добрый день. Спасибо за ответ и пояснение. Как выглядят суставы, пораженные псориатическим артритом? Какие симптомы? При постановке диагноза псориаз достаточно просто осмотра?
Елена 2021-01-21 15:22
И ещё. у меня гипертония и проблемы с почками. Как лечение повлияет на состояние этих органов?
Елена 2021-01-21 15:25
И ещё, доктор. Все таки как ещё можно попробовать дифференцировать именно этот диагноз с другими заболеваниями суставов? Хотелось бы быть все таки уверенной что это именно псориатический артрит, а не другие заболевания сустава.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 09:10
1. Ответ на первое сообщение смотрите выше. Изменения не опрелделяются до появленяи грубых деформаций

2. Не повлияет

3. Отсутствие маркеров воспаления в крови и аутоимунных серологических маркеров других заболеваний при выраженной клинике артрита делают диагноз наиболее вероятным. Ну и плюс кожный псориаз подтверждает диагноз.
Елена 2021-01-22 12:16
Добрый день, доктор. Маркеры воспаления в крови и серологические маркеры других заболеваний. Это о чём идёт речь? Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 13:34
Ревматоидный фактор, АЦЦП, СРб и СОЭ
Елена 2021-01-23 07:08
Доктор, спасибо за ответ. Я сдавала анализы только на ревмофактор. . Если это псориатический артрит, можно ли принимать метотрексат, если месяц назад была пневмония и сейчас уже три дня болит горло и кашель? Т. е. иммунитет очень ослаблен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 08:35
Метотрексат начинает действовать через три месяца, поэтому никакого влияния на течение ОРВИ он не окажет.
Елена 2021-01-23 13:44
Андрей Анатольевич, добрый день. Каковы боли вообще при псориатическим артрите? В состоянии покоя их нет вообще сейчас. И ещё. Родные мне люди настаивают на дообследовании. Собираемся ехать в другой город для консультации ещё с одним доктором. Что ещё и как можно обследовать чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Понимаю что доктор сам назначит обследование. Но все таки. Я Вам очень сильно доверяю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 14:03
Я уже писал об этом выше. Отсутствие болей без движений говорит как-раз о вовлечении сухожильно-связочного аппарата.

Если Вы собираетесь консультироваться ещё с кем-то, о доверии тут речи не идёт. Это как-раз от недоверия. Я не знаю, какая квалификация у того "доктора" и как он рассуждает в диагностике ревматологических заболеваний. В любом случае, чтобы я сейчас не написал - Вы будете делать так, как скажет тот "специалист". Поэтому не вижу смысла давать советы.
Елена 2021-01-23 20:31
Андрей Анатольевич. Я доверяю Вам. И не доверяю тому доктору, который поставил мне диагноз. На расстоянии трёх метров, не пощупав суставы, не посмотрев анализы крови. Вынес назначение и отправил домой. А дома был Googl, слезы родных людей и моя нервная дрожь от испуга и бессонная ночь, когда я лежала и понимала что моя жизнь окончена, что жить с постоянной болью я не смогу. Понимаете? Я поэтому спросила как грамотный ревматолог при личном осмотре должен поставить именно этот диагноз. Как выглядят суставы? Какая боль? На УЗИ этого сустава лишь одно заключение. Синовит коленного сустава. На снимке гонартроз 1 степени. Я боюсь начинать принимать метотрексат пока не удостоверюсь что это именно ПА. Понимаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:26
Достоверно псориаз ставится только по биопсии. Но есть типичные кожные высыпания, которые и без биопсии понятны. Если псориаз подтвердится - это точно псориатический аритрит. Лечение в этом случае проводится то, которое я Вам написал. Все остальные варианты - очень спорные.
Елена 2021-01-24 22:07
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Хочу все таки убедиться сначала что у меня псориаз. Скажите пожалуйста, как точно называется обследование. Биопсия кожи? Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:07
Да, именно так.
Елена 2021-01-25 07:49
Спасибо большое