Псориатрический артрит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Девукшка 19 лет, болят суставы коленные, голеностопные, запястья в основном при длительной хотьбе или физ. Работе. Отёки, краснота, повышенная температура не наблюдалась, скованности по утрам нет. В 2021 г. высыпание на голове, перхоть -диагноз себорейный дерматит, постоянные рецидивы. Также с 12 лет акнэ, в 2021 году усугубились высыпания. В 2022 г. принимала ретиноиды 8 мес.,улучшение наступило, но на голове так и остались проблемы. За это время были очень частые простудные заболевания. Постоянно болела с сентября 2023 г. до середины декабря (Вирус, подозревали Ковид, затем пневмония, после гнойная ангина и ещё 2 раза ангина) Постоянное лечение, посев с зева обнаружил Стрептокок 10*8, лечение антибиотками в общем 3 раза. В это ремя усилились высыпания на голове и появились на груди и потом под грудью. В период лечения ретиноидами были сильные боли в костях и суставах (но есть такое побочное действие). После завершения лечения боли не ушли. Была на приёме у дерматолога, диагноз сейчас псориаз. Ревматолог подозревает псориатрический артрит. Назначили анализы: ОАК-норма, СОЭ-2; РФ-5.14; СРБ-<0.06; ANTI-CCP-7.02-все значение в пределах нормы. У меня вопрос: Соответствует ли описанная картина диагнозу псориатрический артрит или это какое-то другое заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 января 2024 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 22:56
Стафилококк лечения не требует. Это нормальная флора носоглотки. Можно хоть 8 раз антибиотики принимать. Привет тому лору.

Пришлите мне фотографии высыпаний на голове при дневном свете
Наталия 2024-01-17 10:42
Благодарю Вас за быстрый ответ. По бакпосеву с зева высеян стрептоккок, после заболевания ангиной в третий раз. Антибиотики назначались для лечения пневмонии, гнойной ангины и после высеяного стрептокока согласно антибиотикограмме. В 7 лет удалены аденоиды. Часто болеть начала с 2021 года. Ковид подтверждён 2 раза, ОРВи (горло, нос) 4-6 раз в год. Заложенность носа постоянная, слизь. Также во время болезней этой осенью рецидив акнэ и усилились боли в суставах. К сожалению, фото теперешних высыпаний нет, прошла лечение, но есть за 2021год, когда их появилось значительно больше, а также покраснение и зуд. До этого шампунь Деркос от перхоти помагал. Высыпание в лобной части, за ухом и в ухе, на затылке. Сейчас она была на приёме в дерматолога при остром течении заболевания, а также появлении высыпаний, красных пятен в районе груди и пог грудью и у врача сомнений в диагнозе нет. Сказал картина совсем другая, чем она наблюдала раньше и это, к сожалению, псориаз. Боли могут быть как-то связанными с ангинами, ОРВи, стрептококковой инфекуцей, или если есть псориаз и есть боли в суставах, независимо от "хороших" анализов крови, то другого диагноза кроме псориатрический артрит не может быть? И какое лечение предстоит на первоначальных стадиях? Извините, Андрей Анатольевич, что так много написала, хочется услышать второе мнение и спасибо ещё раз за терпение и ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-22 22:34
Да, это псориаз. Аритриа у Вас нет точно, Вы его клинически не описываете. Артропатия - вполне возможна. Вам что-то помогает от болей?
Наталия 2024-01-22 23:26
Большое спасибо за ответ. Наш врач ревматолог тоже пока не ставит этот диагноз. Кроме всех заболеваний простудных, с сентября по декабрь, был сильный стресс, у мамы рак груди, возможно в этом тоже есть какая то закономерность. Нет, от болей особо ничего не принимает, изредка когда есть головные боли, месячные Нимесил разово. Артропатия это начальная стадия артрита? Какие препараты можно принимать для облегчения? Очень Вам благодарна за ответы.
Наталия 2024-01-23 01:02
Извините, Адрей Анатольевич, ещё хочу спросить у Вас есть ли смысл в приёме хондропротекторов, боссвелии? Заранее благодарю Вас за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-24 20:29
Если я Вам распишу лечение, Вы будете следовать рекомендациям, без самодеятельности?
Наталия 2024-01-24 22:56
Спасибо за ответ. Лечением сами не занимались, ищем причину, поэтому обращаемся к врачам. В чём заключается лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-25 07:51
Пациентка беременность планирует в ближайшее время?