Боли в коленях и локтях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, с детства есть сколиоз, с 2008 года ставили остеохондроз грудной части точно. Детали не помню. По-моему, делали рентген. Переехали в Европу. Климат здесь влажный, часто ноют колени и локти. Ранее, то есть 10 лет назад колени или лодышки щелкали без боли. Российские врачи говорили, что это просто воздух в суставах. Ничего особенного.
Сейчас после вторых родов стало часто на погоду реагировать -колени ноют + локти и бывает запястья.
К какому врачу обратится и какие исследования советуете? КТ и рентген делать не буду, так как в октябре 2019 делали уже КТ головы. Читала, что облучение приличное, если можно-обойтись нужно без кт и рентгена. Только МРТ в помощь.
Сдесь часто делаю развернутый анализ крови-никто не говорил про ревматизм и подобное. Недавно слышала, что такая метеозависимость точно нехорошо. Или артрит или артроз мб уже есть.

Что посоветуете?
И еще вопрос- боль в стопе уже с лета 2019 г. Ездили на море, прогуливалась в шлепках. Мизинцем левой стопы задела камень. Но этому значения не предала. Домашний врач посылал на рентген. Я отказалась тк делала недавно КТ головы.
Прописали мазь от воспаления-ничего не проходит. Иногда чувствую похожие ощущения справа в стопе. И вот стала задумываться, что это все от позвоночника. Параллельно уже месяц в шее есть блокада, массажист 3 неделю массирует.
Вот думаю все из-за позвоночника и остеохондроза, Что у меня есть.
Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 12:34
Уважаемая Анастасия,

Никто на КТ отправлять и не собирался.

Ревматизм - это детское заболевание, которое уже много лет как не встречается.

В связи с чем делали КТ головы?

С уважением, Андрей

P. S.: в какой европейской стране проживаете в настоящий момент?
Алиса 2020-02-19 12:43
Делала КТ, так как чувствовала себя плохо-слабость, головокружения. Доктор назначил МРТ, но поскольку я страдаю немного клаустрофобией, скорее всего назначил КТ. Если б знала, что это сильное излучение, нашла бы открытый МРТ.
Я живу заграницей. Иногда сложно понять на чужом языке врача, тем более попросить его что-то. Назначили, уже перед процедурой поняла, что это КТ-облучение.
После Кт врач принял в кабинете-сказал, что не о чем беспокоиться-все это от недосыпов, я спала на тот момент 1,6 года 2-4 часа в день из-зи кормлений малыша.
То есть заключения и диагонза не знаю, он сказал все хорошо идите пейте таблеточки и спите.

Хорошо. Ревматизма уже не существует, а что это тогда мб?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 13:03
Я тоже работаю в Германии, поэтому и спросил из какой страны Вы пишете.

Любые ревматологические заболевания проявляются в первую очередь воспалительным процессом с соответсвующей клинической картиной, которых у Вас нет. Это касается ревматоидного артрита, волчанок и прочих более менее широко известных заболеваний. Вы можете сдать анали крови на ANA, чтобы исключить системный коллагеноз, поскольку на ранних стадиях он может не иметь яркой клинической картины, но я почти уверен, что результат будет отрицательный

Не испытывали ли Вы последнее время сильный эмоциональный стресс?

С уважением, Андрей
Алиса 2020-02-19 13:17
Извините, не увидела вопроса. В Бельгии.
Анализы с осени 2019: reuma crp 0.7

То есть воспаления нетя? Я когда бвда беременной и сильно заболела CRP был за 30. Хорошо, а как вы думаете, что мб тогда, если ноют суставы. Стресс- да. Хронический если честно. Стараюсь расслабляться, гулять. Вот плавать никак не начну. Времени нет.
Спасибо вам за ответы.
Артрит как проверить? УЗИ или мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 13:39
Не бывает артрита без воспаления. При этом состоянии отмечается выраженная отечность суставов, ограничение движений, повышение локальной температуры над суставом.

Скорее всего проблемы Ваши носят психосоматический характер, поскольку жалобы у Вас не специфицны для какого-то конкретного заболевания ревматологической природы. В сочетании с жалобами, в связи с которыми Вам делали КТ, рекомендую обратиться к специалисту в области псхиосоматической медицины. Я думаю, он сможет Вам помочь.

С уважением Андрей.
Алиса 2020-02-19 13:49
Спасибо вам большое, надеюсь, что действительно жалобы не связяаны с каким-то серьезным заболеванием.
Просто не найду обьяснение тому, почему при сильном ливне и влажной погоде так реагируют все суставы. Психосоматика здесь как-то неувязывается.

А от остеохондроза разве не мб? Читала информацию, что от остеохондроза бывают боли в суставах.
И еще-можно мне попить хондропротекторы?
Спасибо. Хорошего дня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 15:51
Для остеоартроза Вы слишком молоды и локтевые суставы в этот процесс вовлекаются крайне редко. Хондропротекторы принимаются при установленном диагнозе остеоартроза.

Сдайте анализ на ANA, что бы исключить коллагенозы. Если ответ придет отрицательный, то психосоматический компонент болей наиболее вероятный.
Алиса 2020-02-19 16:09
Я имела ввиду остеохондроз. Мне говорили в России о таком диагнозе,
Спасибо вам большое