Артрит или артроз -не понятно

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне не могут установить диагноз. Один врач лечит артроз коленного сустава, другой отрицает артроз, возможно у меня артрит. Анализы все хорошие, ревматоидный фактор- отрицательный. Левый коленный сустав отечный, убирали жидкость с колена, делали укол дипроспана в колен. Сустав, хватило на неделю и опять отек вернулся. Пока делаешь компрессы, чуть лучше, только прекращаешь- все возвращается заново. Назначили пить Гидроксихлорохин 2мес и опять на прием, сказали будут наблюдать. Помимо этого, выявили Хеликобактер и аллергический дерматит на пальцах рук, врач сказала пролечить Хеликобактер одновременно с основным лечением. Диагноз сказали, пока напишем: Недефференциальный артрит. Мрт никто из врачей не читает, только описание. Считают, раз травмы не было и нет боли, значит артроза быть не должно. Подскажите, нужно ли лечить хеликобактер, если ли какая то взаимосвязь с коленом, что может вызывать отек?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:48
Уважаемая Лариса,

сделайте фотографии обеих кистей, чтобы я видел "дерматит". Отмечается ли зуд в месте появления высыпаний?

Какие именно анализы Вы сдавали? Пришлите лучше фотографии.

Выполнялся ли рентген коленного сустава?

Есть ли боли при ходьбе или только отёк беспокит?

Хеликобактер на суставы никак не влияет, эти состояния никак между собой не связаны. Гидроксихлорохин Вам в этом случае вряд ли поможет, тем более, если нет диагноза.

С уважением, Андрей