Действительно ли поможет только операция?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Постоянные простудные заболевания
Здравствуйте! Впервые серьезные проблемы с коленными суставами начались в возрасте 25 лет после перенесенной ангины (хруст, ноющие боли). После обследования (рентген, анализы) терапевт пришла к выводу что это осложнения. Из лечения - только хондроитин и глюкозамин.
С тех пор всегда узнаю о приближающейся простуде по начинающимся болям в коленях.
Зимой этого года перенесла ковид, после чего начались отек, боль, ограничение подвижности правого коленного сустава. Врач назначил мильбек, вольтарен и рекомендовал PRP-терапию.
С весны ожидала ответ из другой клиники и потеряла время, т. к. не удалось поехать, к лету стало легче, проблема отошла на второй план. В августе перенесла еще раз ковид без осложнений. В конце октября ОРВИ (подозрение на ковид - анализ не сдавала) и сильный отек, боль в обоих коленных суставах, сильное ограничение подвижности.
К предыдущему лечащему врачу попасть не удалось, новый врач сказал, что поможет только артроскопия и что только потом PRP терапия, что просто PRP уже не поможет. Заключение врача - остеоартроз 2 степени.
Прошу подсказать, какое лечение будет лучше в моем случае?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-21 08:23
Сомнительно очень, что у Вас остеоартроз в таком возрасте. Пункцию коленных суставов Вам делали?
Ульяна 2022-11-21 10:45
Нет, пункцию не делали. Предлагается артроскопия сразу для диагностика и лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-21 11:01
Найдите любого ортопеда, чем моложе, тем лучше (я серьезно). Попросите его сделать пункцию сустава и отправить пунктат на цитологическое исследование: лейкоциты, кристаллы, клетки. Узнайте предварительно в любой частной лаборатории, в какую пробирку нужно помещать пунктат и условия транспортировки. Сами принесёте им, так проще будет. Это крайне важный анализ. Нужно понять, носит ли выпот дегенеративный или воспалительный характер. Уже исходя из этого надо решать о необходимости вмешательства, а не наоборот.