Боль сзади коленей

Спрашивает: -
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: пиелонефрит, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, уже в течении 20 лет мне не могут поставить диагноз и назначить действенное лечение. Прошу помочь.

В возрасте 7-10 лет у меня были боли с обратной стороны обоих коленей. Боли эти возникали, как правило, после долгой нагрузки на ноги в течении для. Неоднократно обращались к врачам, диагноз поставлен не был, врачи списывали боль на то, что связки не успевают расти за организмом. В домашних условиях помогал массаж. В более старшем возрасте боли прекратились.

В 25 лет эти боли внезапно вернулись. Проявлялись они, если долго стоять(именно стоять, а не ходить), например, очередь на 15-30 гарантированно приводила к боли вечером. Боль тупая, ноющая, схожая с мышечной, ощущается не на поверхности, а в глубине, не локализуется в какой-либо точке. В случае, если боль началась, то постоянно хочется согнуть ноги в коленях и прижать к себе, однако существенного изменения состояния от этого не происходит. Боль не прекращается до тех пор, пока не будет сделан массаж(до 3 дней, дальше уже вытерпеть было не возможно, все заканчивалось массажем) по совету пробовал гидромассаж душем - помогало. Пробовал греть - эффект был слабым, пропадал через 2 часа и боль полностью возвращалась. Проблемы продолжались около месяца, потом исчезли на продолжительное время.

Около 1.5 лет назад зимой боль снова вернулась. По утрам мне стало тяжело разогнуть ноги. В коленном суставе нога спокойно разгибалась, но при этом носок ступни я не мог потянуть на себя, приходилось ходить на полусогнутых ногах, спустя час все приходило в норму. Летом я начал активно кататься на велосипеде проезжая по 40 км 2-3 раза в день, за 2-3 недели боль плавно отпустила и исчезла. В сентябре прошлого года я почувствовал существенную боль в правом коленном суставе, которая увеличивалась после езды на велосипеде, сезон пришлось закончить досрочно, чтобы не вызвать более серьезных травм. Боль в коленном суставе полностью прекратилась через 3 месяца, боль с обратной стороны коленей зимой вновь вернулась. Весной, когда я вновь начал ездить на велосипеде сразу же вернулась боль в коленном суставе, намного сильнее чем раньше. После активного отдыха на природе, выйдя из машины на обратном пути я чуть не упал от внезапной сильной боли в колене, пройти 30 метров оказалось настоящим испытанием. Я обратился в больницу, мне провели МРТ и поставили диагноз остеоартроз 1 степени, назначили лечение магнит, стероидный препарат(название не вспомнил, применяется в течении 2 недель препарат с суффиксом "плюс", в дальнейшем в течении месяца обычная его форма), мильгама. После медикаментозного лечения боль в коленном суставе существенно снизилась, но боль с задней стороны колена не изменилась вообще никак. Спустя 2,5 месяца я снова обратился уже в другую больницу. Снова диагноз остеоартроз(теперь уже 2 степени), синувит; назначили: массаж, магнит, электромассаж, так же я начал принимать желатин. Боль в коленном суставе начала уменьшаться, но только в суставе. Курс массажа начался позже на 1 неделю и первый же сеанс полностью снял болевые ощущения с задней стороны коленей. Как только массаж прекращался, то на 2 день боль начинала возвращаться. Итог лечения: коленный сустав почти полностью прошел, боль с обратной стороны коленей, как мгновенно исчезла от массажа, так и вернулась полностью в течении 3-4 дней. Передвигаться утром становилось все тяжелее. Сейчас я начал потихоньку растягивать связки, это облегчает боль, но полностью ее не убирает, периодически делаю массаж, если необходимо. В чудеса излечения остоартроза массажем за 1 сеанс, я не верю и считаю диагноз не полным, к тому же полная неэффективность препаратов от остартроза подтверждает мои подозрения. Так же меня очень смущает, что исходя из диагноза я с 7 лет страдал остеоартрозом, что во 1 очень рано, во 2 уже бы привело к более существенным изменениям. По моим наблюдениям мышцы у меня излишне напряжены, боль, как я уже писал, схожа с мышечной. Из-за невозможности получить хоть какие-то объяснения в больницах(слышать о том, что проблема никуда не делась и не изменилась врачи не хотят и просто разводят руками или выпроваживают), я начал самостоятельно читать про гипертонус мышц, в детстве я действительно ходил "на цыпочках". Может ли это быть гипертонус? Мог ли гипертонус привести к повышенной нагрузке на коленный сустав и привести остоартрозу? Так же у меня имеется остеохондроз поясничного и шейного отдела. Мог ли он вызвать гипертонус? В глазах есть схожая мышечная боль и полностью аналогичное поведение врачей(этого не может быть, не знаем, у вас все в пордяке и т. д.).

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-08 08:53
Разобраться в данной ситуации заочно - невозможно.
-1
Оно конечно прекрасно на очном посещении все это решать, что я и пытался сделать. Вот только посещать уже больше нечего, а послушать от тех же людей еще раз об остеоартрозе смысла я не вижу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-08 17:50
Действительно по описанию очень похоже на напряжение сухожилий мышц подколенной ямки и задней группы бедра
Рекомендовал бы продолжать активные упражнения, направленные на растягивание связок (по типу упражнений, которые делают для того, чтобы сесть на шпагат)
Сложно определенно говорить о причине, так как оценочно выводы можно делать лишь наблюдая пациента в динамике. Скорее всего это не последствия гипертонуса мышц, а непропорциональное развитие костного массива по отношению к связочному аппарату коленных суставов, которое по окончанию роста вызвало перенатяжение указанных сухожилий. Вследствии такого перенатяжения при ходьбе возникают дегенеративные изменения в сухожилиях, что влечет за собой микротравматизацию и местное воспаление и боль
Совет: продолжать растягивать в том же духе, можно дополнить такие упражнения курсом физиотерапии в виде электрофореза или фонофореза с ферментами (ферменкол, карипаин, лидаза) для повышения эластичности сухожилий, которые беспокоят
Удачи