Лфк при частичном разрыве пкс коленного сустава и медиального мениска

Спрашивает: Эдита
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте уважаемый доктор. Диагноз у меня: частичный разрыв ПКС левого коленного сустава. Дегенеративное изменение заднего рога медиального мениска. Stoller 2. Остеоартроз 1 степени. Синовит. Из анамнеза: была травма лев. Колена 28.07.2021. На данный момент лечение консервативное. Ношу бандаж коленный с шарнирами полужесткой фиксации. Жалобы на данный момент: боль в колене сзади где подколенная ямка и спереди с наружной стороны. При ходьбе сразу ощущение давления и тянущие боли позади коленного сустава. Колено пока стабильное. Придерживаюсь покоя не нагружаю. Лечение: пью мелоксикам 15 мг 1 рвд, омепразол, магнитотерапия алмаг 01, массаж сама делаю вибромассажером пистолетным, хондропротекторы, коллаген. Вопрос у меня такой: насчёт ЛФК. Какие упражнения посоветуете? Меня пугает что мыщцы начнут атрофироваться. Заранее спасибо.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-27 07:59
Здравствуйте! К сожалению, описать упражнения не представляется возможным - это долго и не информативно для вас. Но вы можете посмотреть видеоуроки в интернете, вбив в поиск свой диагноз. Одно лишь правило - первые занятия всегда с инструктором
Эдита 2021-08-27 08:08
Спасибо за ответ. Да я смотрела в ютубе ролики но там в основном лфк после пластики пкс. Реабилитоло6а у нас в маленьком городе нет. Записи к ортопеду сказали только в октябре. Не знаю даже что делать. Сейчас дома лежа пытаюсь делать поднятие прямой ноги вверх медленно, стараясь напрягать 4 глав. Мышцу. Хочу спросить, стоя могу сделать упражнения на икроножную мышцу например поднятие на носочки?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-30 07:31
Да, конечно. И ориентироваться на болевые ощущуния