Разработка коленного сустава после артроскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: АИТ, гастрит
Здравствуйте, доктор!
У меня диагностирован артроз коленных суставов 1-2 степени и ходроматоз левого коленного сустава. Оба колена прооперированы (артроскопия) по поводу удаления хондромных тел. В январе 2020 была проведена вторая артроскопия на левом колене - удаление хондромного тела. В период реабилитации занималась с врачом ЛФК, был рекомендован комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц бедра, голени и на увеличение подвижности прооперированного колена. Врач сказала, что этот комплекс необходимо выполнять ежедневно с небольшим утяжелением. Сейчас делаю комплекс ежедневно с утяжелителями по 0,5 кг. Во время упражнений болевых ощущений почти нет, зато на следующий день колени болят. Что делать - продолжать ЛФК? Убрать утяжелители, уменьшить количество повторов или делать зарядку не каждый день?
И еще - как Вы считаете насколько эффективны инъекции Ферматрона плюс в коленный сустав? Это только сособ снятия боли или реально помогает в сохранении хряща?
Спасибо!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-28 03:29
Здравствуйте! Инъекции в сустав входят в обязательную комплексную терапию до и послеоперационного периода. Что касается упражнений - имеет смысл коррелировать вес отягощения