Артроз коленного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Несколько месяцев назад начало болеть колено. Боли в основном проявляются после того, как посижу с согнутым коленом. По результатам рентгена была назначена магнитотерапия и прием "Аркоксиа". лечение результатов не дало. При обращении к другому специалисту было сделано МРТ (результат: http://s48.radikal.ru/i122/1709/c6/a097222e2637.jpg). Кроме того, у меня комбинированное плоскостопие 2 степени. Врач назначил ношение стелек со ступинатором, прием "Кондронова" и делать упражнения (http://s019.radikal.ru/i635/1709/57/aa887a326887.jpg). Сделала упражнения всего 1 раз и колено стало болеть намного сильнее. Скажите, пожалуйста, так и должно быть или нужно прекратить упражнения? И еще один вопрос: насколько серьезны выявленные на МРТ проблемы (истончение хряща и т. п.)?
Заранее спасибо за помощь!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-08 09:05
Стельки и хондропротекторы, а также лечебная гимнастика - это очень правильно и верно. Но для начала стоит избавиться от болевого синдрома, который, я так понимаю, остался. Поэтому стоит обратиться с конкретными жалобами к врачу для формирования схемы лечения болевого синдрома. Не лишним будет сделать рентгенограммы коленных суставов в нагрузке стоя для переоценки ситуации. Удачи