Тендинит сухожилий и остеоартроз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Постоянная ноющая боль по внутренней стороне правой ноги от бедра до колена, ноющая боль в колене правой ноги. Подскажите пожалуйста схему лечения, в 2018 году по КТ был поставлен диагноз тендинит сухожилий четырехглавой мышцы бедра с обеих сторон, более выражен справа и КТ-признаки характерные для остеоартроза обоих коленных суставлв справа 2 стадия, слева 1 стадия. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 20:54
По описанию - это люмбоишалгия по дерматому корешка L3 или L4. У Вас проблем со спиной не было?

Тендинит на КТ не виден. Это воспалительный процесс в мгяких тканях. КТ показывает только костные структуры, поэтому видна там может быть только оссефикация мест прекрепления мышц. Но это надо соотносить с клиникой, а для тендинита характерны боли при определённых движениях, в которых участвуют поражённые мышцы.
Людмила Павловна Степанова 2021-08-26 05:30
Андрей Анатольевич! Проблемы со спиной были, протрузия диска L5, но будто спина не беспокоит особо, но больно особенно при повороте а паху ночью, когда поварачиваюсь на это бедро, правое и болит до колена и само колено и под коленом. Что предпринять? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:27
Как давно Вы делали МРТ последний раз?
Людмила Павловна Степанова 2021-08-26 19:11
5 лет назад делала МРТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 21:43
Надо делать снова. Возможно, что протрузия за это время увеличилась до грыжи, или добавились другие изменения межпозвонковых дисков. Если там всё будет более-менее в норме, будем думать в сторону суставно-мышечных проблем.
Людмила Павловна Степанова 2021-08-27 06:04
Спасибо, спасибо!