Уточнение диагноза, дйствительно ли артроз коленного сустава?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Мне 27 лет, уже 5 месяцев болят колени при ходьбе, (началось все на следующий день после активной физической нагрузки, было жжение в коленях стоять было больно, ходила на полусогнутых ногах, прямо стоять было больно. Колени не опухали, температуры не было.) врач Смп предположил лингаментит, делала рентген - без патологий. , узи коленного сустава показало: Суставная щель по медиальной поверхности сужена, внутрисуставная жидкость однородная в незначительном количестве. Капсула не утолщена. Синовиальная оболочка не утолщена. Мениски ровные. Четкие, связочный аппарат не изменен. Сдавала анализы на артрит и аутоиммунные, все анализы идеальные. Уздг нижних конечностей -без патологий. Ревматолог поставил диагноз артроз. Колени при сгибании хрустят, но не каждый раз. Раньше болей в коленей не было. Мучают сомнения, что это не артроз, потому что все боли после физ. Нагрузки начались. Скованности суставов по утрам нет. Ощущения в коленях тянущие. До этого болей в ногах не было никаких. Назначили Лфк и магниты. Аркоксию и Артрофоон (после него я чувствовала себя намного лучше, боли проходили) В Январе этого года появился дискомфорт в пояснице, тянет иногда, (заключение в приложении) Могут ли боли в коленях появится от поясницы? Подскажите может такое быть что рентген не показал сужение суставной щели (2 раза делала) а узи показывает, возможна ли ошибка в заключении узи?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-23 13:10
Слишком много текста при отсутствии консультации ортопеда, насколько я понимаю. Ваши вопросы имеют индивидуальный характер и должны обосновываться очным осмотром профильного специалиста для уточнения причины боли. Связь между Вашими дообследованиями искать бесполезно, если не понимать, с какой целью они назначались. Немного информации может дать МРТ, лучше вместе с очным осмотром доктора для более объективной оценки проблемы