Боли в колене при ходьбе после травмы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Здравствуйте, около месяца назад подвергала ногу и упала коленкой об лед, услышала хруст, но достаточно легко встала и пошла. Где-то через 5дней утром стало трудно разгибать ногу, приходилось расхаживаться, переваливаясь на один бок, что-то перещелкивало и дальше весь день ходила нормально, а с утра все по новой. Две недели назад быстрым шагом шла по улице, развернулась, чтобы прочитать название магазина, в колене что-то перещелкнуло и на ногу невозможно стало встать. Скорая привезла в травмпункт, где наложили гипсовую лонгету, предварительный диагноз повреждение внутреннего мениска. Через неделю в поликлинике сняли лонгету, сделали рентген, сказали что он хороший, но есть небольшой шип. Результаты узи левого коленного сустава: контуры сустава ровные. Целостность сухожилия 4-главой мышцы бедра не нарушена. Супрапателярная бурса расширена: в переднем и боковых заворотах значительное количество жидкости, синовиальная оболочка утолщена. Собственная связка надколенника-целостность не нарушена, структура не изменена. Поднадколенниковые бурсы не лоцированы. Костных деформаций не выявлено, суставные поверхности костей с неровным контуром, субхондральный слой истончен. Суставной хрящ 0,3мм, суставная щель сужена. Продольные боковые связки- целостность не нарушена, структура не изменена. Мениски- контур нечеткий, ровный, структура не изменена, при ЦДК васкуляризация не выявлена. Заключение: синовит, супрапателлярный бурсит левого коленного сустава. Признаки дегенеративных изменений обоих коленных суставов.
По результатам рентгена и УЗИ хирург сказала, что с коленным суставом ничего плохого не видит, назначила физиопроцедуры и лечебную физкультуру для разработки коленного сустава.
Сейчас болей в покое нет, в положении сидя нога выпрямляется полностью, при помощи рук с болью сгибается до того-же угла как и здоровая правая нога. Вставать могу только с упором на здоровую ногу при помощи рук из-за боли. По дому могу ходить хромая, с обязательным бинтованием ноги, иначе из-за боли не получается. По улице хожу перебинтовав ногу с тростью, при ускорении ходьбы боль и чувство неустойчивости в колене.,при медленной ходьбе боль вначале терпимая, но колено довольно быстро устаёт и боль нарастает. Сейчас на больничном уже две недели. Работаю продавцом,12 часов на ногах, нужно быстро передвигаться. Раньше проблем с коленями не было.,хотелось бы чтобы все быстрее прошло. Как это сделать? Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-03 09:22
Лучшим вариантом диагностики в данном случае будет МРТ сустава. Без этого исследования невозможно предметно обсуждать ситуацию