Опухло колено

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит хронический. Последний рецидив в 2017 году.
Здравствуйте, на протяжении последних 10 дней начались боли в левом коленном суставе. Прострелы переодические при движении. Приседания давались сложно и из положения сидя подниматься было больно. Я подумала, что возможно какое-то растяжение и все пройдёт. Мазала пару дней терафлексом, эффекта не увидела. В спокойном положении ничего не беспокоило. До этого, уже несколько лет коленка поскрипывала, да у меня часто щелкают суставы и скрипят.
Сегодня утром я проснулась и почувствовала тяжесть в колене. В зеркале обратила внимание, что оно отекшее.
Испугалась. Поехала в травмупнкт. Травматолог осмотрел и пощупал, поставил диагноз синовит, снимок не делал. Диагноз поставил визуально по осмотру. Назначил кеторол и мазать феналгоном. На повторный приём 11 февраля!
Само собой я начиталась уже ужасов про синовит. Отёк не спадает.
Можно ли установить такой диагноз без снимка и узи сустава?
Завтра я записалась в платную клинику к травматологу и рквматологу, а так же на узи сустава.
Отёк меня пугает очень сильно. Что это может быть и как уменьшить отёк?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:15
Вам нужно делать пункцию коленного сустава и отправлять результаты на анализ (СРБ, ревматодный фактор, лейкоциты, кристаллы мочевой кислоты, клетки). После взятия пункции боли должны уменьшиться в любом случае.

Так же нужно сдавать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматодный фактор, АЦцп, АНФ с определением титра антител и типом свечения.

У Вас в семье случаев псориаза не было?

Адекватное лечение возможно только после дообследования.

Рентген сустава ничего не даст.
Светлана 2021-01-31 18:16
У моей мамы псориаз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:21
Значит у Вас очень вероятен псориатический аритрит. Он может манифестировать задолго до кожного псориаза.

В дополнение к указанным анализам рекомендую сделать также HLA-B27. Пунктат обязательно отправить на анализ. У псориаза нет лабораторныз маркеров. Анализ пунктата сильно помогает в постановке диагноза. Только пусть отправляют не на бактеориологическое исследование, а на то, что я указал выше. Обязательно передайте это коллегам!
Светлана 2021-01-31 18:26
Пока я делаю все эти исследования, с коленом как быть и с отеком? Анализы эти явно за один день не будут готовы. С такой припухлостью страшно сидеть в ожидании диагноза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:28
После пунации сустава у Вас отёк полностью спадёт.

Для профилактики рецидива - компрессы с медицинской желчью на ночь.

Анализы крови, кроме гена, будут готовы в течение 24 часов.
Светлана 2021-02-02 11:14
Добрый день!
Травматолог не видит показаний для пункции и откачивания жидкости. Направление на процедуру не дал.
Анализы крови сдала, они ещё не готовы.
Сегодня сделала узи коленных суставов, что можете по нему сказать? Все ли страшно?
Завтра по готовности анализов иду к рквматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:17
Покажите это заключение ортопеду и потребуйте выполнить пункцию. Там есть выпот, подтверждённый УЗИ в довольно большом колличестве и нужна диагностика экссудата.