Боли во всех суставах, слабость

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Экзема, цистит
Здравствуйте, в данный момент в течении 3 дней беспокоят боли в суставах (коленные, голеностопные, локтевые, пальцы рук) слабость, температуры нет. Была на больничном с диагнозом гонартроз, коксартроз 1 степени, принимала внутримышечно диклорберл, электрофарез. Приходится пить ибупрофен, иногда и 2 раза за день. Боли изматывают, в нашем городе нет ревматолога смогу попасть к нему только в ноябре. По анализам СРБ и ревмофактор в пределах нормы. Что делать? Как избавится от болей? Что можно пропить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:26
Что за "экзема" у Вас? Появляется при контакте с определёнными веществми? Сама проходит, или держится годами, не смотяр на лечение? Фотографии "экземы" есть?
Дана 2021-10-23 07:03
Эта экзема у меня уже более 10 лет, в последние года постоянно, если проходит то только на неделю, дерматолог поставил диагноз грибковаяэкзема, т. к. соскоб показал наличие грибов. На фото период ремиссии, причём уже довольно таки долгий, в июле месяце ездила в санаторий делала чистку кишечника, пила минеральную воду, думаю что это мне помогло. А так экзема на обоих кистях, на веках, на локте одном и на половых органах.
Дана 2021-10-23 07:05
Дана 2021-10-23 07:07
На локте
Дана 2021-10-23 07:08
Иногда только зуд, не как раньше
Дана 2021-10-23 07:11
Забыла сказать ещё на пальцах рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 08:21
Это очень похоже на псориаз. Не может быть такая распространенная грибковая инфекция. Локально на одном месте ещё может быть, но так, как у Вас - это уже системное поражение. Суставные жалобы могут быть псориатическим артритом.
Дана 2021-10-24 01:47
Здравствуйте, доктор! А возможно такое, что 3 разных врача могли спутать экзему с псориазом? По УЗИ у меня синовит левого коленного сустава, 3 года назад по УЗИ синовит, подпяточный бурсит, артрит правого голеностопнго сустава, УЗИ ТБС левого артрит, по рентгену артроз, также артроз левого коленного сустава. И если у меня псориатический артрит он переходит в артроз? На данный момент при болях, до того времени как попаду к ревматологу что можно принимать? Также ибупрофен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:05
Если никто не делал биопсию, особенно с локтя, то могли легко перепутать. Псориатический артрит и псориаз - это одно и тоже заболевания, только разные проявления.

Можно сделать пробу с Преднизолоном. Принимайте 15 мг утром в течение 5 дней. Через 3 дня напишите мне относительно эффекта. Если жалобы существенно уменьшатся + сыпь начнёт пропадать - диагноз скорее всего верный.