Элерс данлос синдром
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, ревматолог 5 лет назад поставил синдром гипермобильности суставов, с каждым годом увеличивается болевой синдром, в прошлом году (у другого ревматолога) поставили диагноз элерс данлос синдром 3 типа. Все анализы в норме, мрт поясничного отдела и сакроиального отдела без патологий, мрт шейного отдела выявил небольшой стеноз. Почему с каждым годом все хуже и хуже? И если раньше болели только суставы, то сейчас больше болят связки? По нарастающей начало болеть колено без видимой припухлости, сегодня уже больно наступать. И последний вопрос: во сколько лет считается ранний остеоартрит? Спасибо большое
Категория: Ревматолог
4 ответа
Это генетическое заболевание, связанное с особенностями строения коллагена. К ревматологии не относится.
Лечения не существует, только укрепление мышц для лучшей стабилизации суставов
Ирина 2021-09-22 12:25
Спасибо большое. Я на учёте у ревматолога, но каждый раз когда, что-то болит очень сильно(как сейчас колено, что наступать больно) она мне говорит, пить парацетамол, а на вопрос может у меня ранний артроз она мне не отвечает. И на дополнительные обследования не посылает, сегодня записалась на мрт колена сама
Ирина Извините, я забыла сказать,5 лет назад вначале ставили пс. Артрит, который в дальнейшем не подтвердился, диагноз был поставлен на основе артралгии и синдром наперстка на одном ногте(было 6 pits) псориаза в анамнезе не было не у меня, ни у родственников. Снимки рук и ног были в полном порядке, с тех пор делала еще раз 1,5 года назад, так же ничего не обнаружили. Мрт намкисти рук ни кто не давал. Я уже запуталась с этими диагнозами, так же ставили фибромиалгия, которую так же сняли, не знаю чему верить, у папы ревматоидный артрит, у мамы была гипермобильность и гон артроз. Извините я уже вас так же замечала, но ответьте мне еще на один вопрос, возможен псориатический артрит без видимого глазом воспалительного процесса, т. е. оттека?
Да, псориатический артрит без псориаза возможен. Псориаз не обязательно имеет кожные проявления, поскольку псориатический артрит - это тоже самое заболевание, только другая форма течения.