Ремиссия без лекарств

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, возможно ли зайти в ремиссию, имея псориатический артрит на 2,5 года, без лекарств? Т. е. не принимать лекарства никогда и после диагноза, просто прошло через месяц всё и уже 2,5 года нет никаких проявлений, при этом никогда не иметь кожных проявлений, диагноз был поставлен на основе одного единственного проксимального сустава указательного пальца и синдрома наперстка на одном ногте (6 дырочек) псориаза в семье ни укого никогда не было.
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 09:52
Да, для этого заболевания характерно волнообразное течение с периодами ремиссии, часто длительными
Анна 2022-09-24 20:48
Добрый вечер! У меня псориаз на голове с 17 лет(сейчас мне 36). С 19 лет начал болеть сустав на пальце ноги, стал деформироваться, так и остался. Потом начали деформироваться пальцы рук, опухали и проходили, сейчас очень болят и опухли колени и плечевой сустав, а так же два сустава на пальцах рук, опухшие и не сгибаются. Принимала 7 дней аркоксия 90 мг, потом 7 дней 60 мг и 5 дней 30 мг. Пока пила, было все хорошо, потом неделю не могла встать с кровати. Что бы не болело, сейчас принимаю диклофенак 25 мг раз в день немного помагает. Скажите пожалуйста, это псориатический полиартрит? Как его лечить? От боли плачу, сил уже нет это терпеть. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 08:16
Да, это наиболее вероятно псориатический артрит. Создайте отдельную тему по Вашему вопросу.