Постановка диагноза и лечение, Иерсиниоз и его последствия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Владимир, мне 23 года, в ноябре2020 года вернулся из ВС РФ домой и через 2 недели почувствовал резкую сильную боль в правой ягодице отдающей по задней поверхности бедра, лежал в стационаре неврологии с диагнозом: защемление седалищного нерва и тд (анализы и заключение на тот период лечения прилагаю). После выписки через пару недель почувствовал онемение ПКС, через неделю у меня воспалился 4 палец левой ноги, болела поясница больше в покое, ОАК показал воспаление в организме (анализы прилагаю). Был направлен в Краевую больницу для обследования у ревматолога для установления диагноза, первое обследование проводилось так: сделали УЗИ ПКС, рентген подвздошных сочленений(который показал нет уменьшение суст. Щели), сдавал много анализов на наличие инфекции, был выявлен иерсиниоз, HLA B27 обнаружен, делалось КТ тазовой области, которое показало воспаление лимфоузлов брызжейки подвздошной области, делалось МРТ ПКС которое выявило синовит, без дегенеративных повреждений элементов ПКС, от ревматолога первоначально был поставлен диагноз Реактивный артрит выписаны препараты: сульфасалазин 4т. в день, преднизалон 4т в день, разные НВПС, омепразол, ревматолог сказала, что если реактивный артрит сульфасалазин начнет действовать через 4 месяца и воспаление начнет падать, начал снижать по её рекомендациям преднизалон до 1,5таблетки в день, также у инфекциониста пропил антибиотики широкого спектра 10 дней, по итогу в данный момент я всё также чувствую по утрам скованность, незначительные боли в спине утром/покое (грудном отделе), сплю ночью хорошо, также у меня опух 2 палец левой ноги, появилась тахикардия, без признаков поражения глаз и других органов, так вот сейчас ревматолог не может определиться с диагнозом пугают Бехтеревской болезнью, также говорят о Псориатическом артрите, хотя высыпаний на моем теле, мне говорят что нужно делать иньекции метотрексата, есть ли смысл его колоть, чтобы помочь, либо нужно другое лечение, поясните, пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 23:08
По симптомам у Вас определенно имеет место спондилоартропатия. Но подобные поражения могут встречаться как при псориатическом артрите, так типом болезни Бехтерева. Для Бехтерева характерно двустороннее поражение крестцово-подвздошных суставов, именно этот признак входит в диагностические критерии заболевания. Так что тут больше данных в сторону псориатического артрита.

С лечением абсолютно согласен, но есть проблема. Если речь о болезни Бехтерева, то Метотрексат при ней не эффективен. Оценить это можно будет только через 3 месяца.
Владимир 2021-05-10 09:59
Я хотел бы ещё уточнить после заболевания артритом у меня сильно болит ПКС, что лучше сделать для его обезболивания, уколоть в полость ПКС гормон, либо можно сделать PRP терапию, а также после заболевания у меня появилась тахикардия, как можно с нею совладать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 10:57
Лучше всего блокаду сустава с дипроспаном.

Относительно тахикардии лучше обратиться к кардиологу. Не думаю, что это связано с Вашим заболеванием. Скорее всего причина в чём-то ещё. В любом случае надо делать ЭКГ
Владимир 2022-01-06 15:06
Доктор, хочу спросить после лечения метотрексатом в течение 7 месяцев в дозе 20 мг+5 мг фолиевой к. , результатов не замечаю, по советам доктора попробовали применить комбинированную терапию гормон остатки 1 т., сульфасалазин по 2т. утром и вечером, а также постоянный прием НКПС + омепразол. Но в течении 3 месяцев терапии не наблюдаю результатов, уровень СРБ и СОЭ остается, такой же высокий. Из симптомов по прежнему есть скованность в правом кпс, опухшие пальцы ног левой и правой стопы, скованность челюстного сустава, болей в позвоночнике нет, сыпи тоже нет, присутствует температура 37,1-37,2. Доктор к вам вопрос, мне нужно сейчас прибегать к помощи ГИБП?, чтобы загнать болезнь в ремиссии. Без НВПС очень тяжело жить, только так и спасаюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 15:09
Ну как я Вам выше писал, Метотрексат не эффективен для лечения болезни Бехтерева. Можно попробовать так же вместо Метотрексата терапию Лефлюномидом. Но я бы переходил на моноклональные антитела. Проблема только в том, кто вам их назначит. Их выдают по квоте
Владимир 2023-01-31 15:12
Здравствуйте доктор, я встал на очередь на получение ГИБП, но по прежнему без определённого анализа, просто спондилоартриты, сейчас принимаю 10 мг метотрексат, 1 табл. Метипреда, 10 мг Лефлуномида и НВПС. Последние анализы которые сдавал СОЭ 74 СРБ 75, по самочувствию есть не большие боли в суставах, утренняя скованность. Подскажите как скоректировать лечение, понизить показатели?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 07:10
Какая доза Преднизолона сейчас у Вас?
Владимир 2023-02-02 10:25
1 таблетка 4 мг метипред
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 10:52
Заменяете Метипред на преднизолон в дозе 25 мг. 20 мг утром 5 вечером. Через неделю сдаёте повторно СРБ и СОЭ. Потом распишу дальнейшее снижение. Метотрексат отменяйте, он не помогает.

Вигантол 30 капель один раз в неделю в обед