Нужно ли колоть хондрогард при обострении воспаления суставов?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. У меня воспалился сустав на кисти и на щиколотке (псориатический артрит) врач прописал по 4 укола диклофенака и кеторола и через 10 дней уколы хондрогарда. Я в течение недели прорделала уколы диклофенака и кеторола, они обезболили, но воспаление не сняли. Суставы по прежнему отекшие и болезненные. Нужно ли делать уколы хондрогарда или он не поможет?
Теги: хондрогард при болях в суставах кисти
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 13:07
Уважаемая Анна,

Обострение псориатического артрита требует незамедлительного назначения базисной терапии (метотрексат, Лефлюномид и т. д.). Препараты, указанные Вами, не улучшают прогноз заболевания и не замедляют разрушение хряща, поскольку само заболевание имеет совершенно другую природу, нежели остеоартроз.

Опишите Ваши жалобы?

Когда Аы последний раз сдавали анализ крови?

Есть ли рентгенограммы поражённых суставов?

Я постараюсь Вам помочь

С уважением, Андрей
Анна 2020-01-03 17:51
Спасибо за ответ. Анализ крови делала месяц назад, сказали все в норме кроме СОЕ. Рентген не делала, врач сказал, что без рентгена видно, что это артрит. Воспалился и отек сустав на кисти и на щиколотке. При движениях не болит, к вечеру отек выражен, а по утрам лучше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 18:13
СОЭ является маркером воспаления. При псориатическом артрите срб обычно не повышается.

У Вашего врача видимо диплом куплен. Речь идёт не о том, артрит это или нет, а том, насколько выражено повреждение поражённых суставов. При обострении необходимое исследование.

Какие препараты Вы принимали раньше для лечения артрита и почему отменили (имеется ввиду метотрексат и т. п.).?

Какие есть сопутствующие заболевания? В том числе инфекционные

Как обстоят дела с кожными проявлениями псориаза?

С уважением, Андрей
-1
Анна 2020-01-03 18:24
Никакие препараты не принимала. Псориаз лет с 20, бляшки на голове и животе, не проходят, время от времени чешутся. 15 лет назад пролечилась в больнице. Кроме псориаза с молодости больше никаких хронических заболеваний нет. Суставы иногда воспалялись, где-то последний раз лет 7 назад. Мазала диклофенаком, пока не проходило.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 18:58
Уважаемая Анна,

Вам необходимо начинать лечение цитостатиками. Без них Вы рискуете получить тяжелое разрушение суставов и инвалидность. Да и с кожным псориазом будет заметное улучшение

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю на ночь или подкожно в той же дозировке. Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Препарат имеет побочные эффекты, самый частый тошнота и боли в желудке. Все, что написано в инструкции имеет место только при его применении в лечении опухолей, когда доза в 10 раз больше.

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

Если во время снижения преднизолона вернутся отёки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Метотрексат начинает действовать только через 3 месяца от начала приема. Поэтому терапия преднизолоном необходима. Я знаю, что преднизолон - это гормон и звучит страшно. Однако убрать воспаление в суставах можно только таким образом. Доза стандартная, точно такую же принимали все мои пациенты. Никаких проблем в виде набора веса и прочих ужасов, описанных в интернете, я не наблюдал. Там более, что терапия не пожизненная.

4. Вигантол (витамин Д) 20 000 ед (30 капель) или аквадетрим 40 капель один раз в неделю. Идеально было бы сдать витамин Д до начала приёма.

5. Диклофенак 75 мг 1-0-1 при болях + Омепразол 20 мг 0-0-1. Вообще любые обезболивающие, кроме анальгина, во время лечения преднизолоном, принимать только совместно с омезом.

6. Обязательно пройдите диагностику остепороза (остеоденситометрию) до начала лечения преднизолоном и напишете результат сюда. Возможно понадобится дополнительная терапия.

7. Псориазные бляшки мажьте мазью дайвобет 2 р/д. УФ-терапия только после некоторого улучшения (сразу делать нельзя)

По любым вопросам обращайтесь ко мне.

С уважением, Андрей.