Чем заменить метипред

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ревматоидный артрит, уже 14 лет. Принимала метипред, метотрексат. Полностью на метотрексат так и не получилось перейти. Без метипреда ходить не могу. Но у меня вопрос про метипред. Он был 200 руб, сейчас 400. Покупать с пенсии очень дорого. Преднизалон не рассматриваю. Подскажите пожалуйста аналог метипреда, слышала про медрол, он тоже импортный, или нет? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:27
В какой дозе Вы принимаете метипред и от какой дозы снова появляются проблемы с ногами?

Как осуществляется контроль эффективности терапии?

Почему Вы не рассматриваете преднизолон? Это одно и тоже.
Ирина 2021-02-12 10:41
Добрый день. Преднизалон на много хуже митилпреднизалона. По этому не рассматриваю. Метипрел принимаю 4мг в сутки. Фолинвую принимаю, метотрексат не помогает, перестала принимать. Диклофенак 100 в сутки. Если не принимать гормоны, ходить вообще не могу, просто не встать. И не от боли, а от скованости. Пила раньше 8 мг в сутки. Но по тихоньку перешла на 4мг. Уже больше года на этой дозе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:52
В каком смысле "преднизолон хуже"? Вы его хуже переносите, он меньше помогает?
Ирина 2021-02-12 10:57
Мне ревматолог 10 лет назад сказал, что от преднизалона очень много побочных эффектов, лучше принимать метипред т. к он лучше переносится и что он лучше преднизалона.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 11:11
То, что Вам сказал ревматолог - это полный бред. Метипред действует заначительно менее физиологично за счёт наличия метильной группы, из-за чего сильнее угнетает функцию коры надпочечников и провоцирует развитие синдрмоа Кушинга. Преднизолон - напротив, гораздо более физиологичен и является препаратом сравнения для всех остальных стероидных гормональных препратов. Я работаю в Германии и учился ревматологии здесь же. Мы практически никогда не применяем у пациентов метипред. Всё делается обычным преднизолоном, который отлично переносится пациентами без каки-либо проблем.

Вам нужно довольно серьёзно пересматривать терапию. Во-первых, Вам необходимы базисные препараты, поскольку только лишь на преднизолоне Вы останетесь без суставов. Если метотрексат Вам не подошёл, тогда нужно его заменять на другой препарат. Во-вторых, за такой длительный период приёма преднизолона, Вам требуется профилактика остеопороза.

Вы препараты витамина Д принимали? Выполнялась ли за эти 10 лет денситометрия?

Я могу заняться Вашим лечением так, как это должно быть. Но только при одном условии: всё делать строго так, как я скажу и никакой самодетяельности. Если что-то собираетесь менять или отменять - согласовывать со мной. Если Вас это устраивает, я распишу Вам схему терапии.

Ирина 2021-02-12 11:22
Вот эта денситометрия, как вы написали, не делалась. Хотя я не знаю что это такое. Делали обычный рентген, тазобедреный сустав давно надо менять, но на очередь не ставят, т. к не могу пройти обследование, просто физически не могу ездить. Витамин Д давно не принимала. Кальций Д3 не подходит, у меня диабет 2 типа. Больше ничего не выписывали. Метотрексат отменять не хотят, только дозу больше делали каждый раз. И толку ноль. Если вы поможете мне, конечно я буду очень рада. И буду соблюдать ваши назначения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 11:48
Диабет 2 типа Вам как поставли? Вы слишком молоды для такого заболевания.
Ирина 2021-02-12 12:03
Сахар очень высокий был долгое время, возможно из за того, что сильно располнела
в то время. Сейчас в основном сахар 9. На голодный желудок. Назначили диабетон. Никаких обследований не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 12:09
Какие ещё сопутствующие заболевания есть?

Сахар был повышен на высоких дозах преднизолона?
Ирина 2021-02-12 12:39
Сахар был повышен и на маленьких дозах метипреда. Псориаз есть. Появился после смерти мужа, 8,5 лет назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:34
Соболезную.

А вот с псориазом - это уже интереснее. Как Вам вообще поставили диагноз "Ревматоидный артрит"? Было ли выявлено повышение ревматиодного фактора и АЦЦП? С чего началось заболевание?
Ирина 2021-02-12 13:42
Ревматоидный у нас по наследству. А у меня после ангины, осложнение. В 2007 году. Псориаза ни у кого нет и не было никогда. Он выскочил резко в 2012. На ревматоидный брали, что то там высокое было. Я уже не помню, давно было. Делали плазмоферез. Была высокая температура. Ходить вообще не могла, муж до машины практически на руках носил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:45
Понимаете ли в чём дело. У Вас может быть псориатический артрит, а не ревматоидный. У этого заболевания другой прогноз и лечение несколько отличается. Псориаз - это генетическое заболевание. Псориатический артрит - одна из форм течения псориаза. Кожные высыпания могут появляться существенно позже.

С каких суставов у Вас началось заболевание?
Ирина 2021-02-12 13:57
Утром проснулась, встать не смогла, колени просто скованы и сильная боль. С коленей началось. Жили тогда в селе и никто не знал в чем дело и кололи антибиотики. Ничего не помогало и вскоре начали присоединяться остальные суставы. Плечи, голеностопы, руки. В общем все суставы болели и были скованы. Кстати когда выскочил псориаз, врачи тоже думали может псориатический артрит, но потом после повторного обследования, в 2012, сказали, что ревматоидный. У меня у дяди ревматоидный был, протекало все так же. По этому я склоняюсь к ревматоидному.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 14:02
А, ок. Если этот вопрос поднимался, тогда я, я надеюсь, что РА подтвердили. Просто заставлять Вас сейчас сдавать заново все анализы - это дорого, потому будем исходить из данных анамнеза.

С чем Вы связываете набор веса? Началось после терапии преднизолоном, после беременности?
Ирина 2021-02-12 14:10
Я склонна к полноте, по этому всю жизнь, то худею, то полнею. С детства так. А в 2015 располнела сильно. Я не ела хлеб, масло, майонез. А потом стала есть все, вот и располнела. Поправилась на 35 кг, за год примерно. Вот в 2017 диабет и пришёл. И то заметила не сразу, А только после того, как началась сильная тошнота, рвота и есть не могла, похудела на 10 кг. Решила проверить сахар, был 15.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 14:11
Понятно.

На каких дозах метипреда Вы себя нормально чувствуете в плане суставных проблем?
Ирина 2021-02-12 14:15
Я сижу дома, никуда не хожу, по этому пью по 4мг, но конечно все равно не очень. В спине уже хрустит, когда чуть нагнуться, а когда пила 8 мг, было по легче. А комфортно, это 16 мг,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 14:27
Давайте поступим следующим образом. Я Вам распишу терапию, с учётом всех тех данных, что получил от Вас. Цель всего этого мероприятия - полностью уйти с преднизолона. Распишу я Вам терапию обычным преднизолоном. Если появятся проблемы с его переносимостью, Вам нужно будет пересчитать дозу по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда и принимать по этой же схеме далее. Можно так же начать терапию метипредом и переходить потом на преднизолон. Дообследоваться Вам, в любом случае придётся, но я постараюсь по максимуму сократить расходы.

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг в день в течение 3 месяцев, затем 10 мг пожизненно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в месяц на протяжении первых трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса, что для Вас стало бы в данном случае наоборот положительным эффектом. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день, в обед в теченеи недели, затем 1 раз в неделю

4. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

7. От сахарного диабета: метформин 1000 мг два раза в день. Перпарат не вызывает гипогликемию, даже если Вы ничего не ели и не требует контроля уровня сахара. Кроме того, так же сопособсвует снижению веса. Диабетон отменяйте. Может вызывать диарею, поэтому начинайте или до начала или через 3 дня после терапии лефлюномидом, чтобы понять, в случае чего, от какого из них побочное действие.

Дообследование: рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и бедра, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза.
Ирина 2021-02-12 14:37
Сейчас прочитала про повышеное давление, и вспомнила, я принимаю каждый день препараты от давления. Эналаприл и амлодипин. Их можно совмещать с теми препаратами, которые вы написали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 15:20
Да, можно. Вам нужно, конечно, с весом что-то делать. У Вас очень большой риск сосудистых проблем. Какие у Вас пульс и давление на этой терапии?
Ирина 2021-02-12 15:31
Давление бывает скачет, я каждый раз принимаю таблетки, как только повышается. Самое высокое бывает 150 на 110. А так, 130 на 90 обычно. Пульс не знаю, не обращала внимания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 15:46
Эти препараты так не работают, их нужно принимать постоянно. Замеряйте, пожалуйста, пульс вместе с давлением. Возможно, терапию надо будет подкорректировать.

Что за проблемы у Вас с суставом? Опишите боли?