Очень болят суставы

Спрашивает: бреславцева людмила петровна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте,1. После перенесенного ковида обострились боли правого сустава коленного . а потом другой сейчас уже и плечо. Лечилась у травматолога ортопеда делали уколы в сустав. Поставили диагноз гонартроз2- 3 степени Выкачивали жидкость. Лечили ксефокам, драстоп, мукосат, , примочки с димоксидом. Растирание долгит. Но улучшение не было а наоборот ухудшение . направили в воронеж для квоты на замену коленного сустава. Но там врач ортопед направил еще к реаниматологу.
Холестерин и сахар в норме

АСАТ 25
АЛАТ 16
ГЛЮКОЗА 6,4
ОБщий белок 70,88
Мочевая кислота 219
Мочевина 5,8
Креатин 82
Калий 4,9
С реактивный белок 45,7
Щелочная фосф 67
Р ф 120 норма 2
Белок 18,4
Моча белок 0,2 лейкоциты 15 эритроциты 4 эритории -много бактерии++
2. Который переосмыслил и дал заключение ревматоидный полиартрит и назначил другое лечение НПВП внутрь (тералив 275 мг Х 3 р. в день или риксия 90 мг Х р. в день) 10 дней, затем - при болях.
3. Артрокер,
З. НПВП местно в виде гелей, мазей Х 4 р. в день при болях — терафлекс хондрокрем форте.
4. ИПП - омепразол 20 мг при приеме НПВП.
5. Мидокалм
6. Хондропротекторы: . Аппликации (компрессы) с димексидом — при припухании, болях:
.
Приняла 2 курса лечения по этой схеме. Улучшения нет. Боли продолжаются. Дали 3 гр инвалидности. ПРОШУ Есть ЛИ ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА НЕКОТОРОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ. ВЕДЬ 72 ГОДА ЕЩЕ НЕ ПРИГОВОР. НАПИШИТЕ ЧТО МОЖНО ДОБАВИТЬ . ЧТО ПРИНЯТЬ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 14:15
Вы сдавали анализ крови на АЦЦП?

Диабет или гипертония у Вас есть?
людмила 2022-04-27 15:35
Дополнение к вопросу от 26,04,2022. давление крови чаще пониженное особено систолическое. А так принимаю лекарства но выше 150/65 не было. Диабеда нет. Местная боьница такой анализ не делает . вот 16 мая может в воронеже попробую сделать его. Все таки напишите как бы на ваш взгляд исходя из уже прежних данных крови. А там есть подтверждени артрида. Что бы вы порекомендовали метод лечения от а и до я. весь комплекс. Заранее благодарна. В благодарность я перешлю премию вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 16:00
Ну у Вас определённо имеет место системный воспалительный процесс, поэтому нужна системная терапия Преднизолоном с постепенным снижением дозы + базисная терапия препаратом Метотрексат, вне зависимости от диагноза,но это на 90% ревматодный артрит. Я распишу ниже всю схему терапии, только прошу все делать строго по схеме, без самодеятельности. Любые изменения согласовать со мной, даже если Вам другие врачи будут советовать что-то поменять.

1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Пожизненную ремиссию Вам никто не гарантирует.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-30 21:47
Спасибо за отзыв. Я, правда, Андрей Анатольевич, но ничего страшного, привык уже:)

Не пропадайте, пишите по самочувствию
людмила 2022-06-22 13:38
Уважаемый Андрей Анатольевич. Спасибо вам за поддержку. Немного улучшилось состояния могу проити на кухню. Но утром не могу встать на ноги . боли сильные. Надо продолжить лечение. Что бы вы предложили. Анализы крови и мочи в пределах нормы . улучшились показатели . диабета нет. Давление чаще пониженное но это давно.
если можно сбросьте номер телефона который связан с банком я перечислю гонорар
жду новых рекомендаций по лечению
с уважением ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 13:42
Вы принимаете все препараты, котоыре я написал?

Какая доза преднизолона сейчас?

Реквизиты карты указаны в моём профиле, в разделе "Биография". Заранее благодарю!
людмила 2022-06-27 16:49
Здравствуйте. Все препараты предписанные вами принимаю. Кроме преднизолона. Принимала его только месяц. А потом такие же больные расссоветовали. Говорят что после будет сустав разрушаться. А все препараты даже по 2 кругу приняла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 09:20
Ну в таком случае Вы можете дальше лечится у опытных пациентов, раз их слово значит больше, чем моё.
людмила 2022-06-29 10:56
Здравствуйте. Не обижайтесь пожайлуста. А как врачу вам написала правду. Ведь могла и солгать. Простите меня. Давайте продолжим наше сотрудничество.
утром так болят колени что я на коленях стою и с помощью веревки поднимаюсь с сильнейшими болями. Днем расхаживаюсь уже и терпимо. Как дальше лечиться. Буду все делать как вы скажите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-29 12:22
Я не обижаюсь. Просто если Вы сами решаете, что Вам принимать, не уведомив меня, я не могу полноценно отслеживать терапию. Преднизолон по схеме, как я написал выше и все остальное лечение продолжать.