В моем районе нет ревматолога
Спрашивает: азат
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня утренняя скованость суставов, колени и плечи. Высокий РФ 59,6 МЕ/мл. СРБ 5,13 мг/л. Остальные показатели и биохимия крови в норме. АЦЦП 500 Ед/мл. HLA B27-не обнаружены. Рентген плечевого сустава: R-суставная щель умеренно сужена, субхондральный остеосклероз, суставообразующие поверхности ровные четкие, костно-деструктивных изменений в исследуемой зоне не выявлено. R-признаки артрита правого плечевого сустава. Терапевт прописал мелоксикам, но у меня нет боли(не принимаю). К ревматологу только ч/з неделю. Хочу начать метоксикам+фолиевая кислота. Правильно или нет? Спасибо
Категория: Ревматолог
11 ответов
У Вас ревматоидный артрит, судя по всему.
Ну Вы же всё-равно через неделю идёте к ревматологу. Зачем Вам моя консультация?
Азат 2022-07-17 11:22
Про РА понятно. Чем раньше тем лучше. Пжлста про МТ** +фолиевая кислота поясните. Спасибо
Вы с супругой беременность не планируете?
Гепатиты В и С в анамнезе были?
азат 2022-07-17 11:54
3 года назад вылечил гепатит с(пцр тест НЕ ОБНАРУЖЕНО) детей не планирую. Как оплатить из рф?
Реквизиты есть в моём профиле в разделе "Биография".
Как давно сдавали ПЦР?
Азат 2022-07-17 12:02
3 года назад. По косвенным признакам-биохим анализы в норме, не беспокоит жкт его действительно нет
Хорошо. Я распишу ниже всю схему терапии, только прошу все делать строго по схеме, без самодеятельности. Любые изменения согласовать со мной, даже если Вам другие врачи будут советовать что-то поменять.
1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Пожизненную ремиссию Вам никто не гарантирует.
До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. В Вашем случае в связи с анамнезом по гепатиту это очень важно.
Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.
2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.
3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.
В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю
5. Препараты кальция не принимать!
6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.
7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
8. Если курите - срочно бросайте. Курение провоцирует выработку АЦЦП.
3. Преднизолон по следующей схеме:
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5. Препараты кальция не принимать!
Азат 2022-07-17 12:25
" Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов" у меня нет отеков. Преднизолон не принимать?