Есть аутоиммунка или нет?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите разобраться. В октябре 2020 без травмы заболел правый коленный сустав не могла разогнуть, через 2 дня скопилась жидкость, обратилась к травматологу, пунктировали несколько раз, в итоге ввели дипроспан. Действие его продлилось 3 недели, затем очень сильный отек, температура 38. Положили в гнойную хирургию, пунктировали, гной не обнаружили, наложили лонгету, ввели преднизолон, прокололи 10 дней антибиотики(СРБ 190, СОЭ 43). Температура держалась все время нахождения в стационаре, добавилась боль в спине (шею не могла повернуть). Выписали, попала в ревматологию. Сразу назначили ибупрофен и преднизолон 7,5мг. На этом фоне без болей отекло второе колено. Обследование: СОЭ 62-79-66 мм/час, лейк 11,0-6,1-7,9, эр. 3,77-3,18-2,70, нейтр. 72,5-72,5-72,1, лимф. 16,0-18,3-24,8, мон. 7,6-9,7-8,1, баз. 0,9-1,0-0,8.
Общий белок 69,7-73,4г/л, мочевина 5,43-2,6, креатинин 120,1-69,4, мочевая кислота 170,7-359, билирубин 8,1, СРБ 150,1-152-47,5, ЩФ 55,7, АЛТ 18,4-9,8, ГГТ 17,7, альбумины 40,9, кальций 2,43, холестирин 4,42, АСЛО 350, С3 1,47, С4 0,44, lgA 3.17, lgM 2.68, lgG 16,1, РФ 8, ПТИ 95-96, МНО 1,05, АЧТВ 26-27, фибриноген 7,9, волчаночный антикоагулянт не обнаружен, ЦИК 70, КП отр, АЦЦП 0,7, HLAB27 не обнаружен. МРТ КПС на момент обследования патологических изменений нет, МРТ колена правого: дегенеративное повреждение внутреннего мениска, синовит. Диагноз поставили периферический спондилоартрит. На данный момент принимаю сульфасалазин 3,5 месяца + нимесулид 1 табл в сутки. Синовиты на коленях держатся дней 5, затем проходят на 5 дней и так циклами уже 2 месяца. Незадолго до отека колена был цистит, антибиотики точала, но бросила как прошли симптомы, цистит опять начался за месяц так раза 3. 8 лет назад также были синовиты обоих коленных суставов (началось с правого, неудачно спрыгнула на ногу), также проходили на несколько дней и возвращались, ввели дипроспан и все прошло. СРБ сейчас 30 и держится. Что же это всетаки?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:16
У Вас псориаза в семье нет?
Людмила 2021-04-27 15:02
Псориаза и у меня и у родственников нет. Других болезней суставов тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 21:29
То, что у Вас аутоимунный воспалительный процесс с вовлечением суставов - не подлежит сомнению. Вам необходима терапия Преднизолоном и Метотрексатом. Но точный диагноз мне пока что не ясен. Но его не всегда удаётся установить. В любом случае на тактике лечения это не сказывается. Очень похоже на синдром Рейтера.

А что за цистит у Вас был? Бактерии в моче обнаруживались? С нитритом или без?
Людмила 2021-04-28 08:14
Проводили только общий анализ мочи и там оказалось все нормально. У гинеколога тоже была - также сказали нормально. Преднизолон назначали в стационаре (7,5мг) когда находилась + НПВС и на этом фоне левый сустав отек без всяких болевых ощущений, при выписке ввели кеналог околосуставно, на 3 недели отек ушел, но не до конца. И вот сейчас циклами, то есть отек, то нет (в обоих коленных суставах). как по типу гидрартроза.
Людмила 2021-04-28 08:19
После выхода из стационара сдавала кровь на антитела к хламидиям тр. LgG отрицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 09:36
Синдром Рейтера возникает не только на антитела к хламидиям. Это частный случай. По клинике у Вас был не цистит, а уретрит. Тем более,что не было выявлено наличие бактерий или нитрита, что для цистита является обязательным.
Людмила 2021-04-28 10:48
Что же делать с моими синовитами. И почему всеже отеки спадают, но что-то опять провоцирует их появление. Может нужно наоборот иммуномодуляторы? И как Вы считаете, есть смысл ввести дипроспан в оба сустава (разделить одну апмулу на два сустава)? Болей в суставах нет, в левом вообще когда нет выпота прям здоровый сустав. Сульфасалазин если почти через 4 месяца приема не помог, то уже и не поможет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 11:37
Дипроспан - это кристаллоид. Он не выходит из сустава никогда полностью. Поэтому я предпочитаю или вообще его не использовать или использовать в самом крайнем случае.

Я думаю, что это реактивный артрит. Очень похоже по клиническому течению и сопутствующим симптомам.

В какой дозе Вы принимаете сульфасалазин?
Людмила 2021-04-28 11:52
2 таблетки утром и 2 вечером + 1 таблетку нимесулида.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 11:59
Реактивные артриты никогда не протекают эрозивно. Они не приводят к развитию контрактур. Но постоянные рецидивы говорят о высокой активности процесса и чреваты проявлением других симптомов, в частности, увеитов. А вот это уже опасно.

Надо на Метотрексат переходить + преднизолонон по правильной схеме с постепенным снижением дозы.

Иммуномодуляторы категорически противопоказаны.
Людмила 2021-04-28 13:02
Спасибо, что отвечаете. Преднизолон был у меня а лечении, может просто в малых дозах (полторы таблетки). На его фоне наблюдалась слабость мышц и тогда отеки еще не спадали. А есть смысл искать какую-то причинную инфекцию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 15:32
Не имеет. Реактивные артриты возникают не на наличие возбудителя, а не антитела к нему. Они вырабатываются вне зависимости от наличия возбудителя в организме. Поэтому терапия антибиотиками не оказывает влияния на течение реактивного артрита.
Людмила 2021-04-28 16:20
Спасибо большое. Как Вы считаете, без гормонов на одном сульфосалазине можно вылезти из синовитов? Общее состояние хорошее. СОЭ в норме, а СРБ все равно высокий и длится уже все это более 4х месяцев
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 16:27
У Вас СРБ высокий из-за высокой воспалительной активности. Сульфасалазин не работает у Вас. Вам нужно именно комбинированное лечение по схеме, которую я уже озвучил. Я Вам распишу лечение, а дальше смотрите сами.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю или подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.