Ревматоидный артрит + туберкулёз, коррекция лечения?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, ревматоидный артрит более 15 лет. Принимает метотрексат 20 мг и Преднизолон 1 таб, на фоне снижения иммунитета и заболела диссеменированым туберкулёзом лёгких, после 8 месяцев стационарного лечения результаты лечения туберкулёза минимальны. Можно ли как-то откорректировать лечение ревматоидного артрита?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:21
Чем лечили туберкулёз?

Метотрексат надо отменять, туберкулёз является противопоказанием к терапии этим препаратом. Тоже самое и лефлюномид.

Дозу преднизолона следует повысить до 10 мг в сутки и оставаться пока на этой терапии под контролем параметров воспаления (СРБ и СОЭ) раз в месяц и состояния суставов. В случае, если маркеры воспаления пойдут вверх, нужно будет увеличить дозу до 20 мг в сутки и начинать терапию препаратом сульфасалазин с постепенным снижением дозы преднизолона. Сульфасалазин при туберкулёзе не противопоказан, но и эффективность препарата тоже не всегда достаоточная. Можно было бы заменить сразу одно на другое, но бы предпочёл в Вашей ситуации какое-то время вообще обходиться без иммуносуперссивной терапии для большей эффективности лечения.

Все схемы снижения преднизолона и введения сульфасалазина я Вам распишу, если возникнет необходимость.
Ольга 2021-02-24 12:36
Добрый день. Обращались к Вам с вопросом метотрексат и туберкулёз. Спасибо большое. Мы отменили метотрексат, Преднизолон добавили. Принимает противотуберкулезные препараты, метотрексат не пьёт уже почти 3 месяца. Принимает преднизолон 2 таблетки. Сдала анализы. СРБ 14,7 РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР 118,0, СОЭ 15. Пожалуйста откорректируйте лечение. Может добавить Преднизолон или сульфасалозин. Передвигаться очень тяжело ей, помогите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:42
Я выше писал насчёт увеличения дозы в случае появления воспаления.

У сульфасалазина так же есть риск активации туберкулёзной инфекции. Он ниже, чем у метотрексата, но он есть.

Можно попробовать его, при необходимости в комбинации гидроксихлорохином, но только после консультации с фтизиатром. Я вам рапишу схему терапии, но если решите делать без одобрения фитизиатров - на свой страх и риск. Согласны?

Ольга 2021-02-25 06:23
Спасибо Вам большое. Останемся на прежней терапии - преднизолон 10 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 12:14
Если у нее такие проблемы с болями и воспалением, тогда я распишу Вам схему повышения Преднизолона с постепенным снижением. К концу терапии туберкулёза можно будет добавить к лечению сульфасалазин и плаквенил.

Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг (доза препарата в миллиграммах утром-днём-вечером) 1 неделя
20 - 0 - 7,5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 7,5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 как поддерживающая доза

2. Алендронат 75 мг один раз в неделю утром натощак. Запивать большим количеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые 7 дней, затем один раз в неделю.

4. Обязательно сделать рентгеновскую остеоденситометрию бедра и позвоночника. Возможно потребуется более серьёзная терапия остопороза.

Чем туберкулёз лечат?