Covid 19 и ревматоидный артрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит Сигмоилит Гастрит Хондроз
Здравствуйте!
Подтвержден диагноз ревматоидный артрит уже много лет.
Базисная терапия была несколько лет - Мататрексат Эбеве 12,5мл (10мг/мл) в/м.
Удалось достигнуть относительной ремиссии, но иногда были обострения.
В апреле заболела ОРВИ с осложнения и, на три неделе отменила Метатрексат. После чего случилось сильное обострение ревматоидного артрита. Долго не могли его стабилизировать, продолжили терапию Метатрексатом увеличив дозу до 15мл.
До сих пор не удалось до конца стабилизировть состояния, почти каждый день принимаю НПВП.
В понедельник 28.06 поставила последний укол Метатрексата. Во вторник 29.06 почувствовала симптомы ковид 19, который сегодня подтвердился.
Назначена терапия - Арбидол, Гриппферон, свечи Виферон, Ремантадин.
У меня есть ряд вопросов, очень прошу помочь, так как к ревматологу попасть сейчас с таким диагнозом невозможно, очень опасаюсь обострения ревматоидного артрита!
1. Правильно ли я понимаю, что Метатрексат в понедельник ставить нельзя? Сколько уколов можно пропустить?
2. Можно ли чем то заменить на время Метатрексат, может быть, какими то другими препаратами базисной терапии? Как то ещё можно предотвратить обострение?
3. Можно ли во время лечения ковид принимать метпреднизалон? В какой дозировке? После выздоровления, когда вернусь к метатрексату, можно отменить метпреднизалон? Какая схема отмены?
4. Есть ли особое лечение ковид 19 с моим диагнозом, что посоветуете?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:51
1. Метотрексат отменить на неделю, для начала.

2. Гидроксихлорохин 200 мг один раз в день

3. Цинк 50 мг два - три раза в день.

4. При появлении кашля: Азитромицин 500 мг первый день, 250 мг 4 дня, потом отменяете + Амброксол 30 мг три раза в день в течение 3 дней, затем два раза в день 5 дней, затем отменяете.

5. При повышении температуры свыше 38 градусов - анальгин + аспирин по одной таблетке до 4 раз в день.

6. Преднизолон 20-0-5 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя, затем 17,5-0-5 1 неделя и написать мне. Если в аптечке только метипред, пересчитайте дозировку в соотношении 5 мг Преднизолона= 4 мг метилпреднизолона

7. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в течение недели, затем один раз в неделю.

8. Все остальное отменить, это бесполезно.

Вас надо после выздоровления снова выводить на базисную терапию с прикрытием Преднизолоном. Если по мере отмены снова будет обострение - Метотрексат надо заменять. У меня есть сомнения в его эффективности у Вас.

Насчёт лечения ковида - я 4 месяца работал на ковидном стационаре. Можете мне поверить наслово.
Екатерина 2021-07-03 17:52
Спасибо большое за подробный ответ!
Сегодня 5 день со дня появления симптомов ковид.
Вчера и сегодня днем температура практически нормализовалась, состояние улучшилось. Но сейчас под вечер температура опять поднялась до 38. Кашель как был с первого дня сухой так и есть сейчас.
Сделала сегодня МСКТ органов грудной клетки, заключение: Очаговая интерстициальная инфильтрация нижних долей обоих лёгких (средняя вероятность Covid-19 ассоциированной вирусной пневмонии), ориентировочный объем поражения легочной паренхимы около 2% (степень тяжести КТ 1). Мелкий внутрилегочный лимфоузел и локальный пневмофиброз правого лёгкого.
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете:
1. Уже пора принимать антибиотик по вашей схеме?
2. Вместо преднизолона подойдёт метпреднизалон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 17:54
1. Для профилактики- да. Процент поражения лёгких пишут только в России не понятно для чего. Это не играет никакой роли.

2. Перечитайте первое сообщение, я там написал насчёт метипреда. Возможно, Вы не заметили.
Екатерина 2021-07-03 18:17
Да, прошу прощения, не заметила.
Благодарю за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 19:16
Не за что. Пишите.
Екатерина 2021-07-17 10:12
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Хочу поблагодарить вас за такую схему лечения. Начала принимать все препараты по вашей схеме с 5 дня, на 8 Лень уже почти прошла температура.
Сейчас прошло более 2,5 недель с появления симптомов ковид. Около 1,5 недели нет температуры. Осталось подкашливание небольшое, отдышка, но в целом самочувствие хорошее.
Сдавала на днях 3 анализ пцр, он положительный.
После начала приёма метпреднизалона боли и скованность в суставах прошла, сейчас на этой недели снизила дозу метпреднизалона на эту 17,5-0-5, как вы и рекомендовали и вы сказали после этого написать вам.
Как далее принимать метпреднизалон?
И когда переходить на метатрексат и в какой дозировке. До ковид ставила вм 15мл. Но он не снимал полностью обострение в этой дозировке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 12:03
Давайте попробуем заменить Метотрексат на другой препарат - лефлюномид. Он аналогичен по эффективности Метотрексату, но действует иначе. Я не думаю, что повышение дозы Метотрексата до 20 мг что-то изменит кардинально.

1. Лефлюномид 100 мг три дня подряд, затем 20 мг в день в течение не менее 6 месяцев, затем можно попробовать снизить до 10 мг. Препарат может провоцировать гипертонию, поэтому в первую неделю надо контролировать артериальное давление. Плюс может как и Метотрексат вызывать повышение ферментов печени. Поэтому нужно контролировать АЛТ, АСТ Гамма-ГТ раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в полгода. Из отдаленных побочных эффектов возможно снижение веса, поэтому не пугайтесь, если это будет происходить, это не рак, а лефлюномид.

2. Преднизолон оставляете на той же дозе неделю, затем
15-0-5 1 неделя
12,5-0-5 1 неделя
10-0-5 1 неделя
7,5-0-5 1 неделя
5-0-5 1 неделя<div5-0-2,5 2 недели
5-0-0 поддерживающая доза

ПЦР ещё долго может быть положительным. Нужно смотреть на клинику. Вам надо будет после выздоровления сделать функцию внешнего дыхания с оценкой диффузионной функции лёгких.
Екатерина 2021-07-18 16:20
Здравствуйте!
Спасибо вам огромное за помощь и за новую схему лечения, обязательно попробую!
Не знаю, что бы со мной сейчас было без ваших рекомендаций
Благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-18 18:16
Всегда рад помочь! Пишите по самочувствию