Псориатический артрит, как снять боль и как лечить

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Доброго вр. Суток болею псориазом с 3лет, теперь мне 36 и начали опухать суставы пальцев рук, есть боли похоже как от ушиба, трудно сгибать полностью думаю это псор-артрит чем обезболить и как это лечат?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-06 09:25
Я Вам распишу схему лечения, только попрошу всё делать строго по схеме, никакой самодеятельности.

У Вас гепатитов В и С не было?
наталья 2022-03-13 13:14
Добрый день, если так можно сказать. Помогите, пожалуйста. Сыну30 лет, с 22 псориаз. Три года назад заболела пятка, были у врачей, ничего. В данный момент опухшая снизу нога, фаланги пальцев рук. Сделали УЗИ, анализы, псоартр артрит. Подвижность ограничена. Прошли лечение, видимых результатов нет. Пожалуйста, помогите!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-13 19:27
О каком лечении речь?
наталья 2022-03-19 12:05
Добрый день. Сыну 30 лет. С 22 псориаз. Года три назад появилась боль в пятке. Ренген, консультации врачей не дали ничего. Дальше хуже, опухли суставы на ноге, в данный момент пальцы рук. Скованность в шейном отделе и плечевои поясе. Назначили лечение ортоксан, мази, токато, массаж, иглоукалывание, блокаду. Было улучшение не значительное и кратковременное. Блокаду не делали. Помогите, пожалуйста, посоветуйте лечение. Благодарю Вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 12:09
Я распишу ему терапию, если согласны все делать строго по инструкции, без самодеятельности.

Попрошу создать отдельную тему, посвященную Вашему вопросу.
наталья 2022-03-22 13:02
Да, конечно. Благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 22:48
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Если уколы не найдёте, берите таблетки. Режим приёма аналогичный.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)

8. На область бляшек, если таковые имеются, Дайвобет два раза в день + хорош опомогает УФ-терапия. Можно солярий на минимальных настройках мощности
наталья 2022-03-26 10:15
Благодарю за назначенное лечение. Дело в том, что у нас война. Смогли достать на данный момент, только метипред и аквадетрим. Болей нет. Метотрексат-Эбеве пока нет, можно пока принимать метилпред и аквадетрим или нет смысла. Благодарю. Будьте здоровы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 10:45
Метотрексат можете брать в таблетках в той же дозе, схема приёма идентичная
наталья 2022-03-26 10:54
Метотрексата нет пока ни в уколах, ни в таблетках.
наталья 2022-03-26 11:01
ДО стабилизации ситуации, что можно предпринять. Так как и лаборатории в данный час не работают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 11:05
Лефлюномид есть? Он же Арава
наталья 2022-03-26 12:47
Андрей Анатольевич, метотрексат нашли, должны привезти на следующей недели. Скажите, пожалуйста, мы ходили на массаж, банки, иглоукалывание. Нужно продолжать, есть смысл. Стоит ли принимать остеомакс и подобные? Простите, возможно где то туплю, в растерянности. Да и в шоке. Благодарю вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 14:15
Бесполезно, не траттье время и деньги.
наталья 2022-03-26 15:46
Благодарю за ответ.
наталья 2022-04-07 10:15
Добрый день, Андрей Анатольевич. Хочу уточнить дозировку, в таблетках. Метотрексат-Эбеве 10мг., принимать получается по полторы таблетки раз в неделю? Правильно Вас поняла? Благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-07 12:49
Всё верно, принимать вечером