Невозможная боль в суставах, онемение рук

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Бронхит, сердечная недостаточность, был опоясывающий лишай
Здравствуйте, уже год как моей бабушке(1935 года рождения) поставили диагноз ревматоидный артрит. Изначально у нее болели пальцы, не могла согнуть их в кулак, появилась скованность кисти рук, отеки. Врач назначил ей дипроспан, налгезин, мелоксикам. На месяц этого хватило, но после появления сильной боли пришлось перейти на гормон Метипред. Пить она начала его с 1,5 таблетки, после чего уменьшала дозу. К осени всё начало возвращаться и дозы метипреда пришлось постоянно менять(постепенно, конечно) + иногда начала пить ибупрофен. Однако совсем прекратить употреблять гормон уже не получается.
К сожалению, в последние месяцы состояние ухудшилось, но к этому прибавились боли в спине и шее. Ей назначили Мелоксикам, Мидокалм. Но ничего не помогает, буквально на днях пришлось выпить ибупрофен, потому что руки снова начали неметь и болеть, хотя два нестероидных противовоспольтельных препарата пить нельзя. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Боли жуткие, особенно по ночам, человек не сможет стерпеть их долго. При этом большинство лекарств взаимодействуют с метипредом и порой не знаешь можно ли пить другие лекарства.
Или же есть альтернатива метипреду? Если да, то можно ли от него отказать не в амбулаторных условиях?
Один из врачей нам советовал перейти на метотрексат, но мы не поторопились с решением, ведь это довольно страшное лекарство, особенно для пожилых людей с другими болячками. Однако сейчас может и стоит это сделать? Мы не знаем. Подскажите ещё, что можно сделать при оемении рук и боли?
Пишу вам, потому что к местных ревматологам почти нереально попасть, то на больничном, то пожимают плечами.
P. s. бабушка пользовалась различными мазями по типу Вольтарен, Тримедат. Разные компрессы и упражнения.
Прикрепляю вам фотографии последних анализов мочи(лейкоцитов не обнаружили, это вс из-за неправильного сбора) и крови, если нужно. Только помогите, пожалуйста! Последняя надежда!
Теги: ревматоидный артрит 3-4й степени
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 17:33
Вашей бабушке нужна терапия Преднизолоном плюс базисная терапия.

Какие сопутствующие заболевания есть и какие препараты она принимает на постоянной основе?
Елена 2021-02-03 20:07
Здравствуйте! Она пьет на постоянной основе Лизиноприл и Метипред(это вроде и есть преднизолон?), однако он перестают действовать со временем. Боли не прекращаются уже три месяца подряд. Из сопуствующих заболеваний у неё сердечная недостаточность, хронический бронхит(бывают обострения, но не постоянно), был опоясывающий лишай.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:28
Терапия преднизолоном перестаёт работать по мере снижения дозы. Если не подключать базисную терапию это так и будет.

Я раписшу Вам базисную терапию в препаратом Лефлюномид (Арава). Метотрексат я бы в 85 лет не хотел давать. Если удастся лефлюномидом обойтись - будет идеально. Всё зависит от переносимости.

Убедительная просьба: всё делать чётко по схеме, никакой самодетяельности. Если надо что-то отменить/заменить - сначала писать мне, и только после согласования осуществлять какие-либо телодвижения.

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый возможный побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Алендронат 75 мг один раз в неделю натощак. Запивать большим колличеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться. С учётом возраста и длительной терапии преднизолоном профилактика остеопороза назначается превентивно без результатов денситометрии. Тем не менее,

5. Необходимо сделать рентгеновскую денситометрию позвоночника и шейки бедра в ближайшее время. Возможно, потребуется более серьёзная терапия.

6. Препараты кальция не принимать!

7. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Елена 2021-02-04 22:35
Огромнейшее спасибо за назначение!
Ещё такой вопрос у меня к вам. Бабушка пьет метипред по утрам по 6 грамм с омепразолом. Однако совсем недавно она побыла у невролога и как вы относитесь к такому виду лечения? Прикрепляю вам фотографии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 10:35
Никак. Это не поможет в Вашем случае