Полиартрит

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз полиартрит. Постоянное основное лечение: метотрексат 12.5 мг раз в неделю плюс фолиевая, метипред снизить до 1.5 таблеток в день. Мама очень плохо переносит метотрексат в таблетках, говорит, что практически умирает в первые сутки после приема, болят мышцы и кости. Метипред вызывает отек лица и рост волос на лице. В стационаре 10-14 дней ставят капельницы с дексаметазоном и кетопрофеном. Их действия хватает ровно на месяц. Когда маме становится плохо настолько, что она не может даже вставать с кровати самостоятельно, я колю ей дипроспан от безвыходности. Хватает тоже на 1-1,5 месяца.
Вопрос: стоит ли продолжать прием метотресата и можно ли ставить дипроспан прстрянно с периодичностью хотя бы раз в 2 месяца.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 21:08
И как часто Вы ей даёте дипроспан в сочетании с метипредом?
Лариса 2021-06-11 22:12
Я ставила только 2 раза с разницей в 1.5 месяца больше года назад от безысходности, когда все сидели дома из-за пандемии и нельзя было обратиться к врачу. В этом апоеле ей ставили дипроспан в коленный сустав в стационаре. Пожалуй, все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 23:49
Как давно она получает Метотрексат и преднизолонон?
Лариса 2021-06-12 09:27
Метипред пьет уже год, метотрексат полгода. Практически перестала спать, спит только после укола кетопрофена, но постоянно его колоть не будешь. В стационаре его кололи на постоянной основе, поэтому болей и не было. Когда состояние ухудшается, появляются суицидальные мысли, говорит, что по ночам от боли воет, хотя человек очень тепеливый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-12 21:19
Я распишу Вам схему терапии, но при одном условии: всё делать строго по схеме, никакой самодеятельности. Любые изменения согласовывать со мной и только потом делать. Согласны?
Лариса 2021-06-12 21:54
Конечно, согласны, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 10:41
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение 4 месяцев, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20-0-5 мг 1 неделя
15-0-5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), до 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. До начала терапии оптимально сдать СРБ и общий анализ крови с СОЭ.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Лариса 2021-06-14 21:09
Спасибо Вам большое. Теперь мне осталось убедить маму в том, что другое лечение поможет. Будем пытаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-15 09:13
В любом случае надо подбирать препараты и правильно комбинировать