Боли в кистях рук, коленах, голеностопа, ревматоидный артрит?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у мамы ужасные боли в кистях, нет сил сжать их в кулак, да и любую работу руками не в состоянии делать. Мучаемся 3 месяца, никакого лечения нам не дают. Срб и соэ высокие, также в начале октября была операция на мениск в колене, прошло два месяца остаются боли в обоих коленях, в заключении гонартроз 2 степени. Прилагаю некоторые ответы анализов. Плюс у нас немного повышен кальцитонин, паратгормон в норме. Может ли он быть повышен при воспалительном процессе в организме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 11:29
Уважаемая Оксана,

это ревматоидный артрит. Диагноз не подлежит сомнению. Необходимо начинать системную терапию.

Я готов заняться Вашим лечением и всё расписать при одном условии: делать всё чётко так, как я скажу. Никакой самодеятельности.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-12-09 12:50
Мы готовы, прикладываю ещё пару наших анализов. На данный момент принимаем дианет, глюкофаж лонг и витамин Д. Колим клексан. И назначил нам ортопед целебрекс 200, и детралекс 500 (пока не принимаем). И вопрос по поводу кальцитонина, можно ли нам начинать ваше лечение с таким кальцитонином
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 13:55
Клексан с какой целью?

На глюкофаже сахар как себя ведет?

Прокальцитонин не имеет к паратгормону никакого отношения. Этот прогормон связан со щитовидной железой. Вы щитовидную железу обследовали?
Оксана 2020-12-10 14:05
Во время приема глюкофажа, сахар не проверяли. Клексан принимаем из-за высокого д-димера. Был перенесён бессимптомно ковид. Узнали после обнаружения антител к ковиду, после сдали коагулограмму. Смею предположить, что после ковида у нас пошло осложнение на суставы (ранее суставы не беспокоили) . По узи щитовидной железы, есть не большие узлы до 1 см. Биопсию не проводили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 14:15
Господи! Да что за коновалы у Вас там работают?! У меня уже приличные слова заканчиваются.

СРОЧНО делать биопсию узлов щитовидной железы! Кальцитонин - это онкомаркер С-клеточной карциномы. Нужно срочно исключать это заболевание!

Д-димер повышен от воспаления. Это такой же белок острой фазы, как ферритин и СРБ. В случае повышения СРБ определение Д-димера не имеет смысла. Он всегда повышен!

Положительный тест на КОВИД не означает заболевание, с ним связанное.

В какой дозировке и сколько раз в день принимает глюкофаж? У Вас глюкометр дома есть?
Оксана 2020-12-10 15:00
Глюкометра нет, глюкоза в крови в норме, гликированный гемоглобин был незначительно повышен. Глюкофаж лонг 500 один раз в день. Записалась на понедельник к эндокринологу хирургу. Как быть с суставами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 15:17
Мне нужно было понять общую картину и сопуствующие заболевания, прежде чем что-то назначать.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) один раз в неделю или подкожно (лучше) в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 -2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 0 мг 2 недели,
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг п реднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

8. Я советую увеличить глюкофаж до 2 таблеток в день Этот препарат в любом случае не вызывает гипогликемию, как инсулин, например. Но приэтом профилактика гипергликемии на фоне преднизолона будет нормальная.

9. Сделать рентгеновскую денситометрию в ближайшей перспективе

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Оксана 2021-01-24 10:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста мы проводим лечение уже месяц, 4 дня как у нас поднимается давление и идет кровь с носа, это от приема метипреда? Снижать нам его или как?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 16:35
Дозу Вы уже снизили неоднократно. Если на более высоких дозах не было подобных симптомов, то это вряд-ли связано с приемом Преднизолона.

Какие препараты принимаете от давления?

До каких цифры повышается давление?
Оксана 2020-12-10 15:31
Метотрексат один раз, я правильно же поняла, и больше не принимаемы течении полугода лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 20:26
Один раз в неделю
Оксана 2020-12-10 21:25
В течении полугода?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 22:55
Пожизненно. Ревматодный артрит неизлечим. Заболевание можно сдерживать. Но после отмены препарата воспаление суставов вернётся