Боль в суставах отёк пальца на ноге

Спрашивает: Аооа
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте месяце мой муж сделал прививку в начале мая появились высыпания на коже обратились к дерматологу поставили дерматит назначали лечение параллельно с этим стали болеть суставы голкностоп опух палец на ноге обратились к врачу ставят псориатический артрит сдали анализ крови общий и на пять компонентов при артрите результаты анализа крови на руках скажите пожалуйста какое нам необходимо лечение
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 18:07
Я не понимаю, о каком анализе идёт речь. Вы не прикрепили бланки с результатами.
Александрова Алла Артуровна 2021-10-11 14:19
После прививки у мужа появились высыпания на теле обратились к дерматологу поставили псориаз вместе с этим стали беспокоить суставы опух палец на ноге ходить больно! Сдали общий анализ крови и второй на 5 компанентов!? Подскажите пожалуйста как и чем лечить!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 20:46
Для псориаза очень сильный воспалительный процесс. Он обычно такого повышения СРБ не даёт даже при высокой активности. АЦЦП сдавали?

Прошу всё делать строго по схеме, без самодеятельности. Без моего ведома ничего не менять и не отменять, иначе наше с Вами сотрудничество будет закончено.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии. Все, что написано в инструкции, справедливо только для людей, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше. На такой дозе возможны развитие тошноты, болей в животе, диареи, повышения ферментов печени. Поэтому общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ и креатинин необходимо контролировать один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем один раз в месяц на протяжении трёх месяцев, затем один раз в полгода.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20-0-10 мг одна неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 1 неделя<div15 -0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! На таких дозах синдром Кушинга на терапии не развивается

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - атаракс 1/2 таблетки на ночь.
Александрова Алла Артуровна 2021-10-11 21:02
То есть судя по нашим анализам у нас все таки ревматоидный артрит а не псориатический артрит, и высыпания на коже не причём!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 21:05
Без АЦЦП сказать неверняка невозможно. Да и лечение не отличается, только прогноз
Александрова Алла Артуровна 2021-10-11 22:22
Нужно сдать этот анализ и начать лечение? Возможно же ввести в ремиссию,?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 22:35
Лечение для того и расписано. Можно начинать до сдачи анализа, непосредственно с завтрашнего дня. Это сейчас важнее.