Ревматоидный фактор

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Андрей Анатольевич, здравствуйте,

У моей мамы (82 года) по анализу крови ревматоидный фактор - 335.5, а С-реактивный белок - 104.45. Очень сильные боли. 25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) - 4.3, Кортизол - 28.6. Что порекомендуете?

Заранее благодарю!
Теги: на ревматоидный фактор анализы какие должен быть, ревматоидный фактор повышен форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 15:05
О каких болях идет речь?

Есть ли отёки суставов?

Какие сопутствующие заболевания есть у мамы?

Сдали ли Вы Аццп?

С уважением, Андрей
Наталья 2021-01-04 15:12
Болят практически все суставы. Отеки суставов есть - руки все "перекрутило". Есть камень в желчном. Стало появляться повышенное давление. В приложении все анализы, которые взяли.

Спасибо громадное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 23:09
Это на 90% ревматоидный артрит. Для подтверждения диагноза надо сдать АЦЦП. Вне зависимости от результата анализа, Вашей маме необходима системная терапия преднизолоном и базисная терапия. С учётом возраста, лучше всего препаратом лефлюномид. Плюс обязательно профилактика остеопороза. Я могу расписать всю терапию, но при одном условии: всё делать строго так, как я скажу. Самодеятельность не допускается.

Преднизолон будет назначен в терапевтических дозах с постепенным снижением в течение 3 месяцев до минимальной поддерживающией. Побочных эффектов, о которых вы начинаетесь в рунете, он не вызывает при такой схеме терапии. Без этой терапии эффективно справиться с системным воспалением не получится.
Наталья 2021-01-07 15:59
Андрей Анатольевич, здравствуйте!

Прилипаю результат АЦЦП мамы. Как можно получить схему лечения?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 00:12
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно пожизненно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
30 - 0 - 10 мг (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделю
20 - 0 - 10 мг 1 неделю
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно заменить на метипред, и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 08:11
Забыл вчера написать. С учётом возраста, наличия ревматологического заболевания и длительной терапии Преднизолоном необходима терапия остопороза. Поэтому,

Алендронат 75 мг один раз в неделю на тощак. Запивать большим количеством воды, 1 час после приёма препарата не ложиться.

При первой возможности сделать денситометрию
Таисия 2021-11-21 10:51
Здравствуйте. Мне 79 лет. В 2019 поставили диагноз ревматоидный артрит. С 2019 по август 2021 очень редко воспалялись запястья рук(серьезных проявлений не было). После ибупрофена, воспаление проходило в течении ночи. Сильные обострения начались в августе-сентябре 2021. Воспаляются колени, плечи, руки, стопы. Скованность. Рук, отечность стоп и суставов. С сентября 2021 я на строгой диете(на растительной пище). По ночам тяжесть и скованность. От болей принимаю ибупрофен, нимесулид. Делаю гимнастику по утрам и в течении дня. Ревматологи, с 2019, в один голос. Не глядя на пациента, говорят о приеме метотрексата. И ничего не объясняют. Но, я боюсь побочек. По жизни постоянно никаких лекарств не принимала. Пожалуйтса, посоветуйте что делать. С уважением, Котенкова Таисия.
(анализ Anti-CCP(high sensitive) -300.0 Ед/мл от12.08.2019 года).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-21 11:13
Уважаемая Таисия,

Создайте, пожалуйста отдельную тему, посвященную Вашему вопросу, во избежание путаницы. Вы же не заходите на приём к врачу вместе с другими пациентом?