Повышен соэ, срб, тромбоциты
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сах. Диабет 2 типа
Здравствуйте, мама обратилась к неврологу с болью в кисти, лучезапястный сустав. И велела сдать анализы, оак, срб, рф. Анализы прилагаю. Она говорит, что соэ очень сильно повышен, и срб. У мамы соэ всегда повышен, то 30, то 40. При этом она не болеет(темп, кашля нет), только вот переодически боли в суставах. Из за чего может быть такое повышение? К кому нужно обратиться, может нужно ещё сдать какие либо анализы, чтоб понять от чего так повышены анализы. СПАСИБО
82 ответа
Виктория 2021-08-18 18:09
Немного припухлость есть. Боли бывают в ночное время. Утром она растирает обе руки. Невролог ее отправил к травматологу, потом к терапевту из за того, что соэ высокое, и может ещё к гематологу направят. Мы не знаем в каком направлении идти. К какому врачу нужно идти, чтоб время и деньги не терять.
Сдайте анализ крови на АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Судя по анализам и клинике - это серонегативный ревматоидный артрит.
Какое лечение она получает от диабета и гипертонии? Какие значения сахара и давления на этой терапии держатся?
Виктория 2021-08-18 21:04
От диабета принимает Метформин 500 утром и 500вечером. Сахар в норме до 5-5.8 бывает. Сахарная кривая тоже в норме. А сейчас от болей принимает сустагард и Мильгамма. Плюс ко всем лекарствам телзап от давления, и от холестерина ещё аторвастатин.
Ей необходима терапия Преднизолоном. Этот препарат может вызывать повышение артериального давления и сахара в крови. Но у нас тут нет альтернатив. Даже если мы назначим базисную терапию цитостатическими препаратами, она действует не раньше, чем через 2-3 месяца. Я распишу терапию ниже. Делать всё строго по схеме. Никакой самодеятельности.
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до 1 года. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.
Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Я подкорректирую терапию. Ни в коем случае не отменяйте самостоятельно препарат. Это опасно!
2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю
3. Препараты кальция не принимать!
4. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется терапия остеопороза
5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - атаракс 1/2 таблетки на ночь. Препарат заказывайте через интернет, в аптеке будут требовать рецепт.
1. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
3. Препараты кальция не принимать!
Виктория 2021-08-19 11:27
Спасибо за подробный ответ. Еще вопрос она колит Мильгамма, осталось 4укола, ещё сустагард. Ей доколоть их, а потом начать Преднизолон или можно уже с ними начинать пить?
Нет, начинать сегодня. Уколы ничего не дают. Если жаль выкидывать - можно доделать.
Виктория 2021-08-20 06:48
Здравствуйте ещё раз. Сегодня мама встала среди ночи, у нее сковало всю левую сторону(спина, рука) не могла повернуться, еле встала. Вопрос такой, что вы скажете про препарат метотрексат, можно ли ей его пропить или нельзя? Лучше терапия преднизолоном все таки для нее?
Надо с диагнозом определиться. Мне нужно дообследование. Я преднизолонон назначил как временную терапию до установления диагноза и назначения базисной терапии. Я, к тому же, Вам уже писал, что все эти препараты, в том числе Метотрексат, действуют через 2 месяца от начала терапии. И вариант "пропить" - это нее ее случай. Это длительная терапия, с большой вероятностью пожизненная
Виктория 2021-08-20 10:33
Хорошо, я вас поняла. Спасибо. Я так поняла, чтоб поставить диагноз нужно дообследование: это анализ на аццп и анф?
Виктория 2021-08-22 07:42
Я забыла написать, у мамы в 2020г на ладонях начали появляться белые пузырьки, потом они лопаются, засыхают, образуется корочка. На данный момент на руках нет, а есть на ногах(ступнях). Например оно пройдет, а рядом опять вылезет. Это может быть связано с артритом? Завтра мама сдает анализы заново(бх, оак, оам), уже в поликлинике и проходит rg поясницы и бедра, можно я вам потом скину результаты этих анализов? В четверг к нам приедет ревматолог, проконсультируемся с ним, что он скажет по поводу её заболевания. У нее очень сильная скованность по утрам. И в течения дня боли. Какие обезболивающие можно пить?
Это очень похоже на пустулезный псориаз. Тогда диагноз, наиболее вероятно, псориатический артрит.
Виктория 2021-08-22 08:49
А при этом диагнозе, такое же лечение? Преднизолон? Какие обезболивающие принимать?
Там лечение в первую очередь - цитостатики. Мне надо видеть анализы, чтобы определиться с препаратом. Вы преднизолонон начали?
Я Вас просил сдать АЦЦП и АНФ. Вы сдали эти анализы?
Виктория 2021-08-24 10:29
В ближайшее время сдадим, маме пока тяжело выходить, немного боль отпустит, и сразу сдадим
Остеопороз диагностируется только по денситометрии. Я Вам писал об этом в схеме лечения.
Назначения ревматолога меня мало интересуют. Там написан полный бред. Могу прям по каждому пункту расписать
Виктория 2021-08-26 13:29
Я знаю, что вы нам писали про эту процедуру, но понимаете в нашем городке этой процедуры нет, чтоб ее сделать нужно ехать далеко, мама сейчас не в состоянии пока куда то далеко ехать, у нее немеют ноги, когда долго сидит или стоит, и она даже лежать не может, о сне вообще речи нет.
Виктория 2021-08-26 13:45
Нет ещё не начали, а дозировка не сильно большая для нее? Она побаивается таких доз. Может дозировку поменьше распишите? Или эффекта не будет? И ещё вы пишите, что нельзя кальций принимать, а как же тогда восполнять кальций в организме.
О чём мы с Вами всё это время вообще разговарваем, если терапия так и не была начата? Ну разумеется она будет дальше мучаться от болей, а как иначе при таком СРБ и СОЭ, потмоу что Вы, очевидно, не очень доверяете моему мнению и ждали очного приёма Вашего ренвматолога, который назанчает ей при наличии выраженного системного воспаления явиться через 3-4 месяца. Неужели Вы считаете, что ваша мама - моя преая и единственная пациентка с системным ревматологическим заболеванием?! Я, знаете ли, свои диплом не на помойке нашел, и работаю я не в России, а в Германии, где и учился этой специальности. А тут сижу ради вот таких пациентов, как Ваша мама, чтобы хоть как-то помочь соотечественникам, зная, что назначают "ревматологи", типа такого, который Вас посетил.
Мне уже, честно говоря, надоедает работать тут санпросветбиллютенем и тратить время на бесполезное разъяснение прописных истин. Или Вы начинаете терапию, как я написал, или лечитесь хондропротекторами и обращайтесь к Вашему ревматологу через 4 месяца, если раньше она не получит осложнения на сердце, лёгкие или почки.
Виктория 2021-08-26 14:00
Не ругайтесь пожалуйста, мы начнем лечение с завтрашнего дня. Извините пожалуйста, что я вас мучаю или ваше время трачу.
Время я своё трачу добровольно. Просто не хочется, чтобы в пустую. Просто неделю потеряли и всё.
Виктория 2021-08-28 03:57
Лучезапястный сустав по утрам припухлость есть по утрам, к обеду проходит. Больше нигде нет.
В таком случае это серонегативный ревматодный артрит. При отсутствии отёка суставов можно было бы думать в сторону ревматической полимиалгии.
На преднизолон нормально реагирует?
Виктория 2021-08-28 08:07
Спасибо, что ответили. Пока нормально, вчера вечером давление немного повысилось верхнее 135, немного голова побаливала. А так больше не жаловалась, боль спала, но не совсем, спать стала на том боку, который болел. И если раньше боль отдавала в поясницу, сейчас боль отдает в бедро. Это со слов мамы.
Ну со временем будет лучше.
Нужно подключать базисную терапию, чтобы по мере снижения дозы Преднизолона не произошел рецидив. Базисная терапия длительная, чаще всего пожизненная. Полностью вылечить заболевание невозможно, но добиться стойкой ремиссии обычно трудностей не составляет.
Пока что проконтролируйте давление три раза в день в течение 5 дней и напишите, есть ли повышение. Как только разберемся со стабилизацией давления, я распишу базисную терапию. В её случае я бы начал. С препарата лефлюномид. Я про него расскажу отдельно.
Виктория 2021-08-31 20:43
Здравствуйте, мама пропила 5 дней лекарство, с завтрашнего дня вечером снижает дозу, по схеме. Давление и сахар в норме. Какие дальнейшие действия?
Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.
У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно). В этом случае сразу же пишите мне. Так же может вызывать диарею. Она появляется в первые недели терапии. Если позже - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. Терапия длительная, вероятнее всего - пожизненная. Пробная отмена возможна самое раннее через 2 - 3 года.
Виктория 2021-10-03 07:33
Здравствуйте, со вчерашнего дня у мамы под утро побаливает спина, слева, и грудной отдел. Днём не болит. Она была уже на дозе преднизолона утром 2,5 т, вечером 0,5т. Сегодня она вернулась на дозировку утром 3т и 0.5т вечером, мы правильно сделали? Она ещё немного поправилась на нем. Больше ничего не нужно добавлять к лечению?
Я не думаю, что боли в спине связаны со снижением дозы Преднизолона. Скорее всего это ветеброгенный болевой синдром. Ревматодный артрит не даёт таких болей.
Виктория 2021-10-03 08:37
Получается, не нужно дозу было повышать? От болевого синдрома, обезболивающие принимать?
У неё боль иррадиирует в грудную клетку?
Виктория 2021-10-03 10:14
Нет не иррадиирует, она говорит межребер как бы побаливает по утрам, последние 3 дня, и позвоночник, внизу, где крестец как бы сверлит как будто. Вы извините я уж своими словами пишу.
Преднизолон можете снижать дальше по схеме. Это мышечно-тонический синдром.
Купите любую мазь на основе красного перца и растирайте места наибольшей болезненности. Только делайте это в перчатках. Эти перпараты активируются под действием воды. Будет очень сильно щипать руки.
ЛФК для грудного отдела позвоночника. Любой комплекс с YouTube
Для обезболивания - анальгин по две таблетки за раз до 3 раз в день.
Пока что не за что.
По остальным суставам всё спокойно?
Виктория 2021-10-19 12:48
Здравствуйте, хотела у вас спросить, можно ли сделать маме прививку от пневмококка и коронавируса, при ее заболевании и приеме лекарств? Спасибо
От пневмококка обязательно. Он коронавируса - не рекомендую. Очень плохо исследованная вакцина (точне вообще не исследованная), с высокой вероятностью может спровоцировать обострение аутоимунного заболевания.
Виктория 2021-10-20 21:04
По утрам только немного побаливает, как мама говорит протрузии, своими словами, на спине как бы ребра, она их разотрет, далее она зарядку, гимнастику делает. Весь день нормально себя чувствует.
Камней в желчном пузыре у мамы нет?
Анализ мочи давно сдавали?
Воспаление не обязательно связано с ревматологией.
Виктория 2021-10-20 21:17
Ей удалили желчный в прошлом году из за камня. Мочу давно не сдавала
Изолированное повышение Гамма-ГТ гововит скорее о холестазе, но может быть и следствем терапии. Надо будет смотреть в динамике. Транзиторное (однократное) повышениевполне допустимо, тем более что другие ферменты печени никак не реагируют. Сдайте анализ мочи пока что, в том числе на содержание нитрита (этот показатель в Росии часто не делают в стандартном анализе).
Кашля нет?
Виктория 2021-10-21 10:16
Спасибо за ответ, кашля нет. У нее вот последние 3 дня (понос), может поэтому Гамма гт повышение показал.
Скорее у неё понос потому, что есть проблемы с желчевыведением. Камни могут образовываться не только в желчном пузыре. Нужно сдать амилазу, липазу, общий биллирубин и эластазу в кале.
Виктория 2021-10-28 19:32
Здравствуйте, мама перешла на дозу преднизолона 5 мг утром, ей получается теперь так и оставаться на этой дозе? Сейчас прием получается такой: Преднизолон 5 мг и лефлуномид 20 мг. Я правильно понимаю?
Виктория 2021-10-29 06:52
Последние 3 дня, говорит побаливает тазобедренный(когда ходит только), может ли быть это на нервной почве? (мама схоронила сестру, перенервничала).
Скорее проявления артроза. Нужно ли разойтись какое-то время, чтобы боли уменьшились?
Виктория 2021-10-29 07:54
Когда сидит, лежит, не болит, когда ходит болит, но она говорит выпила 2 таблетки анальгина, боль стихла.
Виктория 2022-03-16 09:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мама уже как полгода принимает лефлуномид 20мг. Болей ттт нет, такой как раньше было, но вот побочка в виде поноса только. Можно ли уменьшить дозировку Лефлуномида на 10мг?
Виктория 2022-03-16 14:04
Вообще диарея давно. У нее как бы жидкий стул начался после того как желчный удалили, но не так выраженно. Может это от Метформина, она думает.
Сдайте анализ кала на эластазу и кальпротектин