Чем лечить синовит при моем диагнозе

Спрашивает: Татьяна Александровна Галлямова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, серонегативный, поздняя стадия, активность 3степени, R 3 степени. Осл.: ФК 2 Вторичный артроз. Анкилоз лучезапястных суставов.
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит. Сейчас беспокоит коленный сустав. Две недели назад ходила к травматологу, откачали жидкость. Сейчас колено опять опухло, что делать? Какие принимать препараты? Можно ли принимать дексаметазон? В данный момент принимаю только метатрексат 15мг. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

43 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 10:18
Вы сдавали СРБ и СОЭ?

Вам в сустав вводили какой-либо препарат или просто жидкость убрали? Я так понимаю, пунктат на цитологию не оправляли?
Татьяна Александровна Галлямова 2021-09-03 10:21
После удаления жидкости вводили дипроспан, пунктат на цитологию не отправляли.
Татьяна Александровна Галлямова 2021-09-03 10:27
Последние анализы от 20.05.2021. СРБ 73,5 СОЭ 46
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 10:29
У Вас очень высокая активность заболевания. Вам метотрексат не помогает, его надо заменять. Я Вам распишу терапию, если согласны всё делать срого по схеме, без самодеятельности.
Татьяна Александровна Галлямова 2021-09-03 10:33
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 10:58
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно). Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое).

7. Пункцию сустава надо повторить, только в этот раз попросить обязательно отправить пункатат на цитологию: клетки, кристаллы мочевой кислоты, лейкоциты. Это важно с юридической точки зрения.

8. У Вас есть показания к терапии моноклональными антителами. И с учётом возраста и такой активности заболевания, я бы уже сейчас занимался оформлением всех бумаг для их получения. Очень не факт, что лефлюномид сейчас ситуацию удержит. Хотелось бы верить, конечно, и пробовать надо в любом случае. Но готовить пути отступления Вам надо начинать, грубо говоря, завтра. Если финансы позволяют получать терапию, стоимость от 24 000 рублей раз в 8 недель, то я могу Вас расписать такую хоть сейчас. Но это инфузии и Вам надо будет организовать их введение на дому. Курировать всё это я так же в состоянии, опыт имеется. В нашей "чудо-стране" какое-то более-менее эффективное лечение начинают проводить только при инвалидности, хотя основная цель терапии - избежать её в принципе.
Татьяна Александровна Галлямова 2021-09-03 11:06
Спасибо большое за схему лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-03 11:16
Обязательно держите меня в курсе в течение терапии, не пропадайте.
Галлямова Татьяна Александповна 2021-09-13 06:36
Доброе день Андрей Анатольевич. Лечение по вашей схеме ещё не начала, ждала результат анализа пунктата. Фото отправить не получается, напишу так. Результат: в доставленном материале белковый субстрат в большом количестве, большое количество лейкоцитов-нейтрофильных и лимфоцитов, небольшое количество синовиоцитов с дистрофическими изменениями. Цитограмма реактивного выпота, выраженное воспаление. Клетки злокачественного новообразования не выявлены. С завтрашнего дня начинаю лечение по вашей схеме, строго по схеме. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 08:36
Можно было бы не ждать. Просто потеряли неделю времени.
Галлямова Татьяна Александповна 2021-09-13 08:39
Я немного боюсь смогу ли выдержать такое лечение, всетаки препараты не шуточные
Галлямова Татьяна Александповна 2021-09-13 08:42
Анализы которые буду сдавать во время терапии отправлять вам для контроля?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 08:58
Неужели Вы полагаете, что Вы моя первая и единственная пациентка с ревматодным артритом, и я Вам сейчас назначаю экспериментальное лечение, не имея понятия, как оно действует?

Да, отправлять мне
Галлямова Татьяна Александповна 2021-09-13 09:10
Извините пожалуйста за мои сомнения. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 11:48
Да передо мной можно не извиняться, Вы себя пожалейте в первую очередь и Ваши суставы.
Татьяна Галлямова 2021-09-28 07:21
Добрый день Андрей Анатольевич. При ОРВИ преднизолон и лефлюномид продолжать приём или отменить пока не поправлюсь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 09:04
Симптомы какие?
Татьяна Галлямова 2021-09-28 12:59
Головная боль, кашель, горечь во рту, слабость, диарея. Температура 38,5 держалась четыре дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 14:19
Кашель с мокротой? Сейчас температура нормализовалась?
Татьяна Галлямова 2021-09-28 14:22
После приёма азитромицина нормализовалась, мокрота отходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 16:49
Тогда отменять ничего не нужно, продолжайте терапию дальше. Никаких особенностей течения ОРВИ на фоне Лефлюномида я не отмечаю, всё протекает как у человека без иммуносурпессивной терапии
Татьяна Галлямова 2021-10-18 10:28
Добрый день Андрей Анатольевич. Результат анализов отправляю фото. Терапию переношу нормально, побочных эффектов нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 10:37
Как самочувствие в общем?

Ревматоидный фактор можно не сдавать постоянно, нет смысла. Он не отражает активность заболевания.
Татьяна Галлямова 2021-10-18 10:44
Все хорошо. Отеков и болей нет. Иногда горечь во рту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 10:53
Купите в аптеке Холосас. Это сироп шиповника. Принимайте по инструкции постоянно. У Вас, скорее всего, дискенезия желчевыводящих путей.
Татьяна Галлямова 2021-10-18 10:55
Хорошо. Большое спасибо.
Галлямова Татьяна 2022-01-14 07:18
Добрый день. На дозировке 12,5-0-5 преднизолона вернулся отек коленного сустава, пробовала вернуться на предыдущую дозировке отек не спадает, 30 декабря обратилась к хиругру, сделали дипроспан с антибиотиком, сейчас колено опять опухшее, что делать? Больно ходить, мешает жидкость скопившаяся в суставе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 07:41
Пунктат на анализ отправляли, как я говорил?

Антибиотик сделали непосредственно в сустав?!
Галлямова Татьяна 2022-01-14 07:50
Отправляла, укол делали в сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 10:24
Снимок не чёткий, не могу разобрать написанное.
Галлямова Татьяна 2022-01-14 10:36
Я вам уже отправляла когда сдала на анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 12:44
Да, прошу прощения.

Одновременно вводить стероид и антибиотик - это, конечно, круто. Если там речь о бактериальном воспалении - стероид вызвал бы тяжелый гонит. Непосредственно в сустав антибиотики так не вводят. Есть специализированные внутрисуставные формы, выглядят как салфетка, котоыре кладут туда во время атроскопии и потом удаляют. В общем отек сейчас вполне может быть вызван лекарствами, которые там находятся.

СРБ и СОЭ не пересдавали?
Галлямова Татьяна 2022-01-14 12:59
Нет ещё, в марте буду сдавать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 16:00
Сдайте сейчас для понимания, нужно ли Вам вообще повышать дозу Преднизолона.
Галлямова Татьяна 2022-01-17 09:26
Добрый день Андрей Анатольевич. Завтра сдам анализы и отправлю вам, у меня температура неделю уже 37,5. Не пойму только по какой причине температура, а это может быть синдром отмены преднизолона? Я сейчас на 5 мг сижу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 10:13
Это не считается температурой. Только всё, что выше 38. Мы на 37, * никогда в стационаре не реагируем никак. Тем более, что это температура в подмышечной впадине, а не базальная.
Галлямова Татьяна 2022-01-18 12:59
Добрый день. СРБ не сделали по причине отсутствияреактиаов в лаборатории.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 13:49
Ну а остальное можно было не сдавать. Делайте платно, без СРЬ я не могу оценить активность процесса и определиться с терапией.
Галлямова Татьяна 2022-01-20 11:30
Добрый день. СОЭ 47, срб фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 11:57
Напишите мне в WhatsApp
Галлямова Татьяна 2022-01-20 12:06
У меня не выходит с этого номера ватсап. Номер правильный? Слишком много цифр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 14:55
Правильный, это немецкий номер. А не российский. Обновите список контактов в WhatsApp