0

Ухудшение состояния при РА

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: РА, аллергия
Здравствуйте, 2года назад поставлен диагноз РА. Лечение: метотрексат - 15 мг, фоливая кислота 20мг в день 4 дня в неделю и кальцемин адванс, НСПВ пить не прекращаю после отмены метипреда. Первые полгода принимала метипред 2таб в день. Обострение сняли через 4 месяца была 1-я ремисся 2недели. И еще одна через полтара месяца после первой. И все. Метипред пришлось отменить было очень плохо, перестала спать. И вот за два года стало хуже. К болям в локтях и запястьях присоединились все суставы. Особенно голеностопы и плечи, бедра. Становлюсь инвалидом. Два года назад ревм. Фактор поднимался до 76. Теперь может подниматься до 104, также повышается С-белок до 20, соя в норме. Еще повысилась мочева кислота до 390. Пью лекарства снижается, а потом опять ползет вверх. Постояные боли в мышцах. Нормального сна из болей нет. К врачу попасть не могу областная больница не работает из-за карантина. На фоне меторексата часто возникает цестит, восполяються пальцы около ногтя. Может мне можно лечение поменять или чем то дополнить?не получаетмя загрузить фото анализов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ревматоидный артрит или нет? Андрей Анатольевич буквально недавно я к вам обращалась...
Метотрексат и антибиотик В октябре 2021 года выставлен диагноз системная склеродермия....
Как снять сильное обострение артрита? Доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать....
Воспалился сустав пальца на руке Неделю назад воспалился сустав безымянного пальца....
СКВ скорректировать лечение Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное...
Ревматоидный фактор Андрей Анатольевич, здравствуйте, У моей мамы (82 года) по...
Ревматоидный артрит 2-3 степени У моей мамы ревматоидный артрит 2-3 степени. Начало...
Артрит колена и локтя Где-то 2 месяца назад появилась боль при сгибании/разгибании...
Анф 640 гомогенный, антитела к гистонам и ДНК В наябре 19г заболели плечевые суставы,...
Положительный анализ на HLA b 27 В 2019 и 2020 г оперирована по поводу асептического...
Сильная сковывающая боль, чем облегчить Ситуация такова: у моей мамы неожиданно воспалилось...
Ревматоидный артрит или бб Помогите пожалуйста разобраться. В 2017 году заболел крестец...
Псориатический артрит, синовиты коленных суставов Андрей Анатольевич, очень нужна...
Боль в плече от ревматоидного артрита? У меня ревматоидный артрит с осени 2019, принимаю...
Подбор базисной терапии Обращается к Вам дочь пациентки больной ревматоидным артритом,...
Помощь в назначенном лечении. Боли в мелких суставах Полгода назад мне поставили диагноз...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 20:43
Уваэаемая Надежда,

активность ревматоидного артрита оценивается толкьо по СРБ и СОЭ. Сдавать постоянно ревматоидный фактор не нужно. Он никуда у Вас не денется даже на фоне полной клинической ремиссии.

Метотрексат у Вас не работает, отсюда и состояние. Препарат надо заменять в связи с неэффективностью.

Что именно было плохо на метипреде, кроме нарушений сна?

С уважением, Андрей
0
Надежда 2020-05-20 23:25
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 02:06
Анализы я видел, спасибо
0
Надежда 2020-05-23 09:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, что то не получилось отправить сообщение, анализы прикрепились, а сообщении пропало. Отвечаю на вопрос по метипреду. У меня пропал сон меня постоянно кидало в жар както плсчитала 25раз за сутки. Это я только отследила. Повысилось серцебиение, задыхалась, поправилаь на 15 кг и сбросить не смогла теперь во мне 100кг, стала не поворотливой шея и лицо откело начались голоаные боли шум в ушах и вообще просто хотелось удовица. Кашмар какаойто был.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 19:18
Проблема в том, что любые препараты для лечения ревматоидного артрита начинают действовать не ранее, чем через 3 месяца. Поэтому и назначают преднизолон, чтобы подавлять воспалительную активность быстрее.

При таких побочных реакциях назначений преднизолона Вам не желательно, но в любом случае коррекция лечения требуется. Если хотите, я могу назначить Вам терапию.

С уважением, Андрей
0
Надежда 2020-05-23 23:11
Добрый вечер, спасибо за ответ. Хотелось бы скоректировать лечения, но наблюдаться у ревматола я должна, т. к. мне надо оформлять группу, немного не успела до самоизоляции оформить. Еше вы пишите, что анализ РФ не показывает интесивности заболевания. Вы врач вам лучше знать, но я больная и поэтому ради эксперемента сдавала его иногда, когда лучше мне было и он ниже был 50-60, когда хуже и РФ был больше сотни. Соя только первый раз повысилась, а СРБ повышаться стал только в этом году. Хотя состояние стабильно ухудшаеть все 2года захватывая все больше суставов. И вот больше здоровых суставов нет. Мой РА развиваеть по такому типу- на протяжении 11 лет я даже не знала, что это РА, а теперь развиваеться очень быстро порожая крупные суставы. Да, еще, очень дорогое я лечение не потяну финансово. Заранее спасибо.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:14
О дорогих препаратах речь не идёт в любом случае.

Я бы рекомендовал терапию препаратом Лефлюномид. Он переносится лучше метотрексата и является препаратом второй линии в лечении ревматоидного артрита.
Принимается он ежедневно один раз в день в дозировке 100 мг первые три дня, затем по 20 мг до стихания симптомов и затем 10 мг постоянно. После начала лечения необходимо контролировать давление. Возможно потребуется коррекция/назначение антигипертензивной терапии. 

Первые 3 месяца необходимо ежемесячно контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови. Это справедливо абсолютно для всех цитостатиков. 

Поскольку терапия преднизолоном у Вас невозможна, придётся какое-то время принимать нпвс на постоянной основе Для таких целей я бы рекомендовал Целебрекс 200 мг два раза в день. Он не оказывает отрицательного влияния на желудок и почки, поэтому не требует прикрытия омепразолом. Но стоит дороже диклофенака, например. Другие нпвс требуют совместного приёма омеза в дозировке 20 мг в день поэтому стоит это учитывать при расчёте стоимости лечения.
0
Надежда 2020-05-26 22:21
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, буду пробовать. Уточните пожалуйста, я еще принимаю фолиевою кислоту 2 раза в день 4 дня в неделю, Кальцемин адванс 2 раза в день и раз в неделю Фосмакс. Надо ли это все продолжать принимать? От давления я принимаю Ко-Пириневу или Нолипрел А ежедневно и дополнительно Веро-амлодипин (если давление не сбивается, но такое было несколько дней один раз). И какие еще есть нюансы по приему Лефлюномида. Если мне надо принимать антибиотики или герпес на губах или травма надо ли отменять препарат? Лефлюномид - это тоже химия терапия? Извините за мой ошибки не люблю набирать текст на телефоне. Мелко не удобно и по этому делаю много ошибок. А по поводу дорого лечения я просто слышала по телевизору, что лечение может доходить до сорока тысяч в месяц. А из НПВС я принимала Мовалис(и мелоксикам) - совсем не помогает. Диклофенак один раз -очень тяжелый для желудка и тоже не очень. Аэртал - если 2 раза в день помогает и лучше всех помогает Нимесил порошок 2 раза в день. Перерыв в приеме бывает дня 3. Два раза в феврале 2 недели и в марте 10 дней после стационара и вот с марта совсем без перерыва принимаю НПВС. Теперь попробую Целебрекс. Сегодня пришел анализ бак посев мочи, опять у меня Протей мирабилис 100 тыс КОе/мл. Надо будет принимать Цефтазидим или Ампицилин. Незнаю, что лучше и в какой дозировке. Еще раз большое спасибо.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:51
Фоливую кислоту можно отменить вместе с метотрексатом. Кальцемин не принимайте, если не хотите камни в почках лечить.

Фосамакс в Вашем возрасте не показан по рекомендациям ВОЗ, какая бы не была костная плостность. Отменяйте.

От мочевой инфекции - нитрофурантоин 100 мг дважды в день 7 дней

Аквадетрим 40 капель или Вигантол 30 капель (20 000 Ед) один раз в неделю на протяжении 6 месяцев для восполнения дифицита витамина Д, неизбежно возникшего на фоне приема преднизолона.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос