Ухудшение состояния при РА

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: РА, аллергия
Здравствуйте, 2года назад поставлен диагноз РА. Лечение: метотрексат - 15 мг, фоливая кислота 20мг в день 4 дня в неделю и кальцемин адванс, НСПВ пить не прекращаю после отмены метипреда. Первые полгода принимала метипред 2таб в день. Обострение сняли через 4 месяца была 1-я ремисся 2недели. И еще одна через полтара месяца после первой. И все. Метипред пришлось отменить было очень плохо, перестала спать. И вот за два года стало хуже. К болям в локтях и запястьях присоединились все суставы. Особенно голеностопы и плечи, бедра. Становлюсь инвалидом. Два года назад ревм. Фактор поднимался до 76. Теперь может подниматься до 104, также повышается С-белок до 20, соя в норме. Еще повысилась мочева кислота до 390. Пью лекарства снижается, а потом опять ползет вверх. Постояные боли в мышцах. Нормального сна из болей нет. К врачу попасть не могу областная больница не работает из-за карантина. На фоне меторексата часто возникает цестит, восполяються пальцы около ногтя. Может мне можно лечение поменять или чем то дополнить?не получаетмя загрузить фото анализов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 20:43
Уваэаемая Надежда,

активность ревматоидного артрита оценивается толкьо по СРБ и СОЭ. Сдавать постоянно ревматоидный фактор не нужно. Он никуда у Вас не денется даже на фоне полной клинической ремиссии.

Метотрексат у Вас не работает, отсюда и состояние. Препарат надо заменять в связи с неэффективностью.

Что именно было плохо на метипреде, кроме нарушений сна?

С уважением, Андрей
Надежда 2020-05-20 23:25
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 02:06
Анализы я видел, спасибо
Надежда 2020-05-23 09:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, что то не получилось отправить сообщение, анализы прикрепились, а сообщении пропало. Отвечаю на вопрос по метипреду. У меня пропал сон меня постоянно кидало в жар както плсчитала 25раз за сутки. Это я только отследила. Повысилось серцебиение, задыхалась, поправилаь на 15 кг и сбросить не смогла теперь во мне 100кг, стала не поворотливой шея и лицо откело начались голоаные боли шум в ушах и вообще просто хотелось удовица. Кашмар какаойто был.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 19:18
Проблема в том, что любые препараты для лечения ревматоидного артрита начинают действовать не ранее, чем через 3 месяца. Поэтому и назначают преднизолон, чтобы подавлять воспалительную активность быстрее.

При таких побочных реакциях назначений преднизолона Вам не желательно, но в любом случае коррекция лечения требуется. Если хотите, я могу назначить Вам терапию.

С уважением, Андрей
Надежда 2020-05-23 23:11
Добрый вечер, спасибо за ответ. Хотелось бы скоректировать лечения, но наблюдаться у ревматола я должна, т. к. мне надо оформлять группу, немного не успела до самоизоляции оформить. Еше вы пишите, что анализ РФ не показывает интесивности заболевания. Вы врач вам лучше знать, но я больная и поэтому ради эксперемента сдавала его иногда, когда лучше мне было и он ниже был 50-60, когда хуже и РФ был больше сотни. Соя только первый раз повысилась, а СРБ повышаться стал только в этом году. Хотя состояние стабильно ухудшаеть все 2года захватывая все больше суставов. И вот больше здоровых суставов нет. Мой РА развиваеть по такому типу- на протяжении 11 лет я даже не знала, что это РА, а теперь развиваеться очень быстро порожая крупные суставы. Да, еще, очень дорогое я лечение не потяну финансово. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:14
О дорогих препаратах речь не идёт в любом случае.

Я бы рекомендовал терапию препаратом Лефлюномид. Он переносится лучше метотрексата и является препаратом второй линии в лечении ревматоидного артрита.
Принимается он ежедневно один раз в день в дозировке 100 мг первые три дня, затем по 20 мг до стихания симптомов и затем 10 мг постоянно. После начала лечения необходимо контролировать давление. Возможно потребуется коррекция/назначение антигипертензивной терапии.

Первые 3 месяца необходимо ежемесячно контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови. Это справедливо абсолютно для всех цитостатиков.

Поскольку терапия преднизолоном у Вас невозможна, придётся какое-то время принимать нпвс на постоянной основе Для таких целей я бы рекомендовал Целебрекс 200 мг два раза в день. Он не оказывает отрицательного влияния на желудок и почки, поэтому не требует прикрытия омепразолом. Но стоит дороже диклофенака, например. Другие нпвс требуют совместного приёма омеза в дозировке 20 мг в день поэтому стоит это учитывать при расчёте стоимости лечения.
Надежда 2020-05-26 22:21
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, буду пробовать. Уточните пожалуйста, я еще принимаю фолиевою кислоту 2 раза в день 4 дня в неделю, Кальцемин адванс 2 раза в день и раз в неделю Фосмакс. Надо ли это все продолжать принимать? От давления я принимаю Ко-Пириневу или Нолипрел А ежедневно и дополнительно Веро-амлодипин (если давление не сбивается, но такое было несколько дней один раз). И какие еще есть нюансы по приему Лефлюномида. Если мне надо принимать антибиотики или герпес на губах или травма надо ли отменять препарат? Лефлюномид - это тоже химия терапия? Извините за мой ошибки не люблю набирать текст на телефоне. Мелко не удобно и по этому делаю много ошибок. А по поводу дорого лечения я просто слышала по телевизору, что лечение может доходить до сорока тысяч в месяц. А из НПВС я принимала Мовалис(и мелоксикам) - совсем не помогает. Диклофенак один раз -очень тяжелый для желудка и тоже не очень. Аэртал - если 2 раза в день помогает и лучше всех помогает Нимесил порошок 2 раза в день. Перерыв в приеме бывает дня 3. Два раза в феврале 2 недели и в марте 10 дней после стационара и вот с марта совсем без перерыва принимаю НПВС. Теперь попробую Целебрекс. Сегодня пришел анализ бак посев мочи, опять у меня Протей мирабилис 100 тыс КОе/мл. Надо будет принимать Цефтазидим или Ампицилин. Незнаю, что лучше и в какой дозировке. Еще раз большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:51
Фоливую кислоту можно отменить вместе с метотрексатом. Кальцемин не принимайте, если не хотите камни в почках лечить.

Фосамакс в Вашем возрасте не показан по рекомендациям ВОЗ, какая бы не была костная плостность. Отменяйте.

От мочевой инфекции - нитрофурантоин 100 мг дважды в день 7 дней

Аквадетрим 40 капель или Вигантол 30 капель (20 000 Ед) один раз в неделю на протяжении 6 месяцев для восполнения дифицита витамина Д, неизбежно возникшего на фоне приема преднизолона.