Подбор базисной терапии

Спрашивает: Елена Бученкова
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, постоянная форма мерцательной аритмии, бронхиальная астма, энфизема легких, гипертериоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, остеопороз.
Здравствуйте, обращается к Вам дочь пациентки больной ревматоидным артритом, АЦЦП - позитивный, диагноз плставлен 3 года тому назад, назначен был сульфосалазин-ЕН -2.5 гр + метипред, 4 мг, принимала 4 месяца, по результам анализов, СОЭ-51, дозировка сульфосалазина была увеличена до 3.0 гр, пила еще 4 месяца, соэ снизился до 38.0, боли сохранились и была замена на араву,20мг+ метипред, 4 мг, через две недели в моче белок-0.183 и лейкоциты, которые покрывают все поле зрения, был попробован метотрексат, 10 мг после третьего укола опять в моче-белок и лейкоциты. В намтоящее время принимает сульфосплазин-ен, 2 гр. + плаквенил, 400гр. + метипред, 4 мг, принимает с августа 2019 года по настоящее время, пеоиодически обостряется моча, лейкоциты, белок. При этом СОЭ-48, ревматоидный фактор-63. Врач предлагает к этоц терарии добавить еще метотрексат-7.5мг и постоянный прием фурагина-100х3 + амоксиклава, 625 на постоянной основе! Сеажите пожалуйста практикуется ли такая схема лечения-сульфосалазин-ЕН-2гр, + плаквенил, 400мг+ метипред, 4 мг+ метотрексат, 7.5 мг + фурагин.100х3 + амоксиклав,625мг. И можно ли маме пить плаквенил, 400мг если у нее гипертрофия левого желудочка сердца? И вообще возможно ли помочь маме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 08:38
Уважаемая Елена,

Метотрексат и Лефлюномид не вызывают повышения в моче белка и лейкоцитов. Скорее всего, обострился хронический пиелонефрит.

В Вашем случае проблема другая. Лефлюномид и Метотрексат обычно не применяют у пожилых пациентов из-за огромного количества других побочных эффектов. Обострение пиелонефрита так же скорее всего связано с этими препаратами. Приём пожизненно антибиотиков - это полная глупость.

Сульфасалазин Вашей мамы отлично помогал, это видно по снижению воспалительных маркеров. Если терапия в дозе 2,5 грамма проводилась более трех месяцев и не был достигнут желаемый эффект, следует повысить дозу до 3 таблеток 2 раза в день, что и было сделано. Повышение возможно вплоть до 4 грамм в день (4 таблетки 2 раза в день).

Болевой синдром может сохраняться определённое время. Он не является признаком эффективности препарата.

Какие обезболивающие она принимает и в какой дозе?

По какой схеме уходили с метипреда и какая дозировка в настоящий момент?

Есть ли отечность суставов в настоящий момент?
Елена 2020-02-29 09:50
Уважаемый Андрей Анатольевич, доброе утро! Огромное спасибо за Ваш ответ! Из обезболевающих препаратов она пьет нимесил, но не на постоянной основе, а по потребности, 100 мгх2 раза в день! Метипред не снят до сих пор, на данный момент она пьет сульфосалазин-Ен-2.00 гр. + плаквенил-400 мг+метипред -4 мг в день! Андрей Анатольевич, а плаквенил в такой доозировке можно ей принимать при гипертрофии левого желудочка? Последний анализ крови при указанной Выше базисной терапии: общий белок-85.6; креатинин-57.0; с-реактивный белок-54.89; ревматоидный фактор-66.4; гамма-Гт-63; СОЭ-46!
С уважением, Елена!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:05
Есть ли отечность суставов в настоящий момент?

Сдавали ли Вы помимо СОЭ еще и СРБ?

Есть ли аллергия на какие-либо медикаменты?

Я отвечу на все вопросы, мне нужно для начала уточнить эти моменты.
Елена 2020-02-29 12:42
Добрый день! Да, отечность есть на запястьях, коленных суставов и голеностопных суставов! Да, сдавави с-реактивный белок-54.89 -это анализ от 17.02.20! Аллергии на медикаменты не зафиксировано! На постоянной основе мама пьет, дигоксин-1/2 таблетки, конкор-5мг, ксарелто-10мг, фазикард-2.5мг, л-тироксин-125мг и плюс базис который перечислила выше! Причем при добавлении к 2.00гр сульфосалазина-ЕН + плаквенил, 400мг + 4 мг метипреда! Еще 500 мг сульфосалазина сразу в моче лейкоциты и белок! Беспокоят боли, причем раньше болели только колени, сейчас жалуется на руки и почему то больше беспокоят левая рука и нога!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 14:47
Я предлагаю отменить плаквенил и вернуться и терапии сульфасалазином в дозе 2,5 г в день (если я верно понял такая терапия хорошо переносилась). Так же необходимо повысить дозу преднизолона и снижать постепенно для стойкого купирования болевого синдрома. Без такой терапии воспаление будет уходить очень долго даже при хорошем действии препаратов, поскольку им нужно минимум 3 месяца до развития действия, плюс сульфасалазин не самый сильный препарат для лечения ревматоидного артрита.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя (утро-день-вечер)
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если по мере снижения будут снова появлться отеки - вернитесь на предыдущую ступень и снидайте снова с этой дозы. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю или Аквадетрим (40 капель)

3. Для лечения остеопороза: Ризендрос 35 мг 1 раз в неделю или 75 мг 1 и 2 день месяца на тощак, запивать водой, 1 час после приема не ложиться!

4. Для купирования болевого синдрома - Целекосиб 200 мг 1-0-1 (если не было в анамнезе инфарктов или инсультов) и Анальгин 2-0-2

Если снова появится отечность или повышение воспалительных маркеров на фоне терапии - нужно будет добавлять к терапии еще один препарат. В этом случае я бы начал с азатиоприна. Если не получится - тогда уже гидроксихлорохин.

Так же советую обратится к урологу насчет терапии пиелонефрита.

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-29 15:23
Андрей Анатольевич, мы были на консультации в НИИР им. Насонова, и там запретили повышать дозу метрипреда из-за сердечной патологии и в гкб делали пульс терапию и маме было мягко говоря неважнецки, ходить немогла вообще, так как не хватало воздуха, по ЭХО сердца имеется легочная гипертензия! И вообще сказали, что доза 4 мг метипреда тоже ей противопоказана и уходить даже от нее! Было предложено терапия генно инженерными препаратами. А в плане лечения пиелонефрита-назначение постоянной терапии, а не на время обострения? С уважением, Елена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 18:42
Я почитаю насчёт преднизолона и её проблем с сердцем. Но у своих пациентов я о таких ограничениях не слышал. Много раз назначали, даже при более тяжёлых формах

А Вам не сказали в нии, что такие препараты категорически противопоказаны при сердечной недостаточности?
Елена 2020-02-29 19:10
Андрей Анатольевич! Вы знаете, я сама в шоке от той консультации в НИИР, так как сказали, что к себе мы Вас положить не можем, так как у нас нет реанимации, нет штатного кардиолога и нефролога и грех на душу, не возьмем и мало ли что помощь оказать не сможем! А вам нужно в Институт Логинова и пусть там пробуют генно инженерные препараты! Я не знала, что их нельзя при сердечной недостаточности. С уважением, Елена!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:10
Преднизолон при сердечной недостаточности не противопоказан. Он вызывает задержку жидкости, в связи с чем может вызвать появление симптомов задержки жидкости. При назначении преднизолона нужно повышать дозу фуросемида и снижать по мере снижения дозы преднизолона. Пульс-терапия вообще не показана при ревматоидном артрите.

С уважением, Андрей