Лечение Панникулита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня панникулит Вебера-Кресчена. Заболела я в 2012 году, на ноге выскочила Шишка, которая нарывала. Я обратилась к хирургу и ее вскрыли, но кроме лимфы ничего не было. После шишка стала появляться в разных местах и ее все время вскрывали. Брали различные пробы, испытывали на мне разные антибиотики, что не давало результата. Год я была без диагноза. В 2013 году взяли очередную гистологию и выявился Панникулит. Определили меня в ревматотделение, лечение метипред, иммард, метотриксат. Каждый год по 2 раза происходят обострения, а с сентября 2019 и по сей день практически постоянно появляются очаги воспаления по 3 штуки на одной ноге. Прохожу лечение дексометазон уколы и таблетки, метотриксат, цефтриаксон. На данный момент лечение не продуктивно. Дайте, пожалуйста, совет. Правильное ли мне назначено лечение. Заранее спасибо за ответ.
Теги: панникулит фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

43 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 14:00
Уваэаемая Татьяна,

У Вас на месте узлов остаются "ямы" в жировой ткани?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-06-10 14:23
Остаются, но не на всех очагах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:04
Терапия Вам действительно назначена не верная.

Какие у Вас есть хронические заболевания?
Татьяна 2020-06-11 10:50
Хронические панкреатит и остеохондроз.
Буквально вчера, образовался новый очаг воспаления. Старые еще не прошли, а уже лезут новые. Все отекает, невозможно даже ходить, места воспалений синеют практически на глазах.
1. Подскажите, пожалуйста, как лечить правильно?
2. Положена ли группа инвалидности с данным заболеванием?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 11:53
Я помогу Вам с лечением, но все мои рекомендации соблюдаете неукоснительно. Отмена препарата или изменение дозировокбез моего ведома не допускается. Плюс необходим будет регулярный контроль показателей крови. Если Вы согласны, начнем лечение.

Инвалидность присуждается в случае утраты функций организма или тяжелого органичения жизнедеятельности. Вам нужно писать заявление на ВТК, где будет решаться этот вопрос.
Татьяна 2020-06-11 12:32
Я согласна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:40
Как давно и в какой дозе в настоящий момент Вы принимаете дексаметазон? Почему не был назначен метипред или обычный преднизолон?
Татьяна 2020-06-11 13:16
1 раз в день 3 таблетки по 0.5 (утром)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:23
Как давно принимаете дексаметазон в этой дозе?

Принимали ли Вы фолевую кислоту вместе с метотрексатом?
Татьяна 2020-06-11 13:38
8 дней. До этого принимала метипред 1 таблетку 4 мг. Во время предыдущих воспалений принимала 16мг метипреда.
Метотриксат принимаю 15 мг, а фолиевую кислоту 10 таблеток по 1мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 13:46
Последний вопрос: сколько Вы весите?
Татьяна 2020-06-11 13:53
Когда принимаю большую дозу гормонов, сильно поправляюсь. В данный момент 88,6кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 14:20
К сожалению, преднизолон придется на короткое время повысить с постепенным снижением в течение 6 недель с последующей отменой. Дапсон, плаквенил и колхицин дозируются на вес. Я напишу в скобках, каким образом. В случае похудения, дозы нужно будет подкорректировать.

1. Всё отменить

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
34 - 0 - 0 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
30 - 0 - 0 мг 1 неделя
26 - 0 - 0 мг 1 неделя
22 - 0 - 0 мг 1 неделя
18 - 0 - 0 мг 1 неделя
14 - 0 - 0 мг 1 неделя
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь один месяц, затем через день в той же дозе 1 месяц, затем отменяете.

Если во время снижения преднизолона вернутся высыпания, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Пренизолон вызывает повышение веса после увеличения дозы в связи с задержкой жидкости. Может быть до 8 кг. После отмены это довльно быстро проходит. Калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

2. Дапсон 150 мг 1-0-0 не менее 6 месяцев (1,5 мг/кг). Это противоглистный препарат, как заявлено в инструкции. По факту он широко применяется в ревматологии для лечения кожных форм некоторых заболеваний, таких, как Ваше.

3. Колхикум-дисперт 2-0-2 (0,025 мг/кг). препарат для лечения подагры (по инструкции). по факту применяется для леченяи некоторых форм васкулитов с кожными проявлениями + Ваше заболевание.

4. Гидроксихлорохин (Иммард или Плаквенил) 200 мг 1,5 таблетки утром (4 мг/кг). Препарат временно исчез из аптек в связи с коронапсихозом. Должен скоро появиться. Через месяц после начала лечения, затем раз в 3 месяца необходимо обследование у офтальмолога. Через год можно ограничитьс посещением один раз в год. Через 2 недели после начала терапии необходимо сдать общйи анализ крови, затем контролировать раз в месяц на протяжении трех месяцев, затем раз в три месяца.

5. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые 5 дней, затем один раз в неделю

6. От болей Аспирин 1,5 - 2 грамма в день + Омез 20 мг 0-0-1. Если обезболивающий эффект будет недостаточно эффективный - написать мне

Если не найдете какие-то из препаратов в аптеках, поищите через интернет.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-06-11 15:30
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Скажите, пожалуйста, есть ли разница когда пить иммард? Я всегда принимала его после ужина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 15:55
Препарат принимают утром. Вечером стоит пить только метотрексат из-за побочных эффектов в виде тошноты.
Татьяна 2020-06-11 16:54
Вот ещё что хотела уточнить, метатриксат мне нужно отменить или продолжать пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 17:01
Смотрите первый пункт назначений:)
Татьяна 2020-06-11 19:09
А можно ли утреннюю дозу метипреда разделить на 7 и 10 утра?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 19:21
Пейте за один раз. Это физиологично. Смысла делить нет никакого. Вы так сделаете себе два раза резкое повышение концентрации гормона. У человека он выделяется один раз именно утром.
Татьяна 2020-07-17 11:30
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прикрепляю Вам результаты анализов.
После назначенной вами терапии, появились частые головные боли и головокружение, с чем это может быть связано?
Татьяна 2020-07-17 11:31
Татьяна 2020-07-17 11:32
Вторая страница
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-17 12:31
Как вообще Ваши дела кроме головокружений и головных болей?

Какая доза преднизолона в настоящее время?

Есть ли улучшение со стороны основного заболевания?
Татьяна 2020-07-17 18:14
В данный момент доза 14мг.
Улучшения есть, но все еще опухший голеностоп и стопа.
Андрей Анатольевич, что скажете по поводу анализов?
Могут ли быть связаны головокружение и головная боль с препаратами, которые я принимаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-17 19:17
Анализы хорошие. Головокружения скорее всего от преднизолона. По мере снижения дозы должны пройти.
Татьяна 2023-07-27 15:26
Здравствуйте! Это Татьяна, я к Вам все также со своей болезнью панникулитом. С момента нашей переписки (2020 г.) состояние моё ухудшилось, воспаления (очаги) возникают почти каждый месяц. Прикладываю последнюю выписку из стационара, лежала в июне 2023 года. После выписки из стационара в июле снова обострилось воспаление (фото прикладываю). Не вижу улучшения от назначенного лечения. Лечащий врач порекомендовал увеличить дозу метипреда- 16 мг. Как мне быть в этой ситуации, правильно ли назначено мне лечение? Чем лечиться? И могло ли перейти это заболевание в хроническое? Заранее спасибо за ответ!
Татьяна 2023-07-27 15:27
Фото
Татьяна 2023-07-27 15:28
Фото
Татьяна 2023-07-27 15:28
Фото
Татьяна 2023-07-27 15:29
Выписка
Татьяна 2023-07-27 15:30
Выписка
Татьяна 2023-07-27 15:31
Выписка
Татьяна 2020-07-17 20:29
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-28 08:31
Вам нужна базисная терапия, иначе рецидивы будут постоянно.

Я бы для начала попробовал Метотрексат или азатиоприн. Если эффективность будет низкая, тогда мекофенолат. Дозировки могу расписать, если всё будете делать строго по схеме
Татьяна 2023-07-28 12:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Метотрексат я принимала, улучшения не было, на азатиоприн была сильная побочка. Мекофенолат мне не назначили. Для чего этот препарат, что он делает? Если я соглашаюсь с Вашим лечением, то тогда назначения моего врача отменять полностью? Какую дозу метипреда мне сейчас принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-28 13:35
Мекофенолат - это также, как и азатиоприн, препарат для профилактики отторжения трансплантата. Принимается в дозе 2 грамма в сутки (таблетки по 500 мг). Контроль анализов аналогичен азатиоприну.

На какой дозе Метипреда у Вас не было проявлений заболевания?
Татьяна 2023-07-28 18:32
На одной таблетке, но совсем не продолжительное время. Потом снова начиналось воспаление и я колола дексаметазон по схеме 12, 8, 4 (три дня колола по одному разу). И возвращалась опять на одну таблетку. Но со временем и дексаметазон перестал мне помогать. И ещё в начале моего заболевания меня не беспокоили суставы, а теперь стали болеть суставы, уже года 3. Это связано с моим заболеванием или они стали болеть из-за гормонов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 15:58
Суставы только болят или отекают тоже?

Какие последние результаты СРБ и СОЭ?
Татьяна 2023-08-08 08:34
Суставы болят и отекают. Показатели СРБ и СОЭ прикладываю. Нужно мне сдать иммунологические анализы и какие?
Татьяна 2023-08-08 08:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-14 00:51
Гепатитом В или С Вы не болели?

Какие есть сопутствующие заболевания?
Татьяна 2023-08-18 17:42
Не болела. Хронический панкреатит, остеохондроз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-20 10:19
Пишите мне лучше в WhatsApp