Может быть диагноз Болезнь Бехтерева ошибкой?
Спрашивает: Асем
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери 25 лет, мы сами из Казахстана. Ставят ей Болезнь Бехтерева. В начале февраля 2020 года начались боли в области правой ключи, затем 19 марта 2020 года после поднятия ведра резко боль дала в поясницу. Стали ходить к невропатологам назначали НПВП, не помогало. Становилось с каждым днем все хуже, что не могла вставать с кровати. Поясница, боли в ягодицах и тазобедренном левом суставе. Анализы крови в марте месяце СОЭ 31, С реактивный белок 25, анализы крови на инфекции отрицательные хламидий, уреплазмоз, токсоплазмоз, трихомоноз отрицательно. В апреле месяце 2020 г попали на прием к ревматологу назначали рентген и МРТ пояснично- крестцового отдела, грудного и шейного отдела. МР картина шейного отделаПо результатам МР - шейного отдела признаки начальных дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
МР- картина грудного отдела ставят МР- признаки подозрительны для болезни Бехтерева.
МР- картина пояснично- крестцового отдела начальные проявления дегенеративных измененений пояснично крестцового отдела позвоночник, локальный отек углов Тh 12. L3 позвонков и субхондральных отделов костного мозга L 4. L 5. S 1 позвонков - спондилит. Было назначены гормоны преднизолон система внутривенно 4 дня и артоксан внутривенно система 6 дней. На фоне этого лечения было легче пока капали систему. Боли возобновились на следущей день после отмены препаратов. Кололи дтклофенак. В итоге после долгих мучений, положили все таки в больницу. И Опять гормоны и ксифокам внутривенно (система), было опять легче. Выписали с больницы назначали пить обезболивающие НПВП два месяца Целкокс, но у дочери каждый день температура 37 и 3, боли уменьшились, но все равно отдают в поясницу и тазобедренный сустав, утомляемость и слабость присутствует. На HLA B 27 анализ сдали, ждем пока результат. Скажите пожалуйста, может ли диагноз быть ошибочным?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

40 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 17:38
Уважаемый Асем,
нет ли у Вас в семье псориаза?
С уважением, Андрей
Асем 2020-05-24 20:59
Здравствуйте! Нет, в семье нет псориаза ни у кого
Оразгуль 2020-05-25 13:21
Уважаемый, Андрей Анатольевич! Пришли результаты ПЦР анализа на HLA B 27 отрицательный. Делали УЗи сустава правой ключицы обнаружены гипоэхогенные образования до 1,5 см. По КТ картина выявлена угловая деформация копчикового отдела в сегменте СоL 2 со смещением под углом впередидо 90 градусов. Заключение Компьтерной тоиографии картина характерна для спондилита на уровне L 5 S 1 (вероятнее неспецифический). Гемангиома лонной кости слева. Признаки деформации, подвывиха копчика в сегменте Co1-2 (постравматическая). Скажите пожалуйста может ли это не Бехтерева болезнь а что то другое? На лице с октября месяца акне, тоже не проходит.
ревматолог 2020-05-26 21:05
В Вашем случае речь идёт или о не дифференцированной спондилоартропатии или серонегативном варианте болезни Бехтерева. Необходима в любом случае терапия преднизолоном в связи с выраженным воспалением и подбор базовой терапии. Аналогичные симптомы может так же давать псориатическая артропатия
Асем 2020-05-26 21:45
Андрей Анатольевич, по моим обследованиям, уже точно можно поставить диагноз
бехтерева? Или ещё не ясна все таки картина? Так не хочется в это верить? А без преднизолона ни как нельзя обойтись? Что ещё нужно пройти чтобы точно знать что это болезнь Бехтерева. С реактивный белок сейчас 28,7 а общий анализ крови соэ 44 моноциты повышены, лимфоциты повышены инейтрофтллы понижены.
ревматолог 2020-05-28 22:07
Диагноз "Болезнь Бехтерева" вообще довольно трудо поставить. Это в большей степени рентгенологический диагноз. В любом случае, необходимо лечение, как я написал выше.
Асем 2020-05-31 21:53
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное за консультацию. Хотела бы Вам отправить все наши исследования снимки и анализы, чтобы Вы могли сказать по этим исследованиям, очень важно Ваше мнение как специалиста в этой области. Хотела здесь загрузить все анализы и снимки почему то не не получилось. Только рентген загрузился
Асем 2020-06-01 09:45
Андрей Анатольевич, еще мы сдавали анализы на витамин Д пришел результат 14,0 дефицит, что при этом нужно делать? Сейчас болей таких сильных у нее нет, пьет цеклокс 200 мг два раза в день и омепразол, но боли хаотичные отдают то в ребра, то в пах, то в поясницу. Живот всегда напряженный, температура была почти три месяца 37 и 1, 37 и 3, сейчас температура пришла в норму. Анализы крови соэ так и держится 44 и с реактивный белок 25. Хотела бы спросить, очень не хочется принимать преднизолон, без него никак нельзя обойтись. Целкокс уже пьем три недели утром и вечером. Боли уменьшились, она сейчас ходит. Но анализы, не очень хорошие. Вы могли бы нам что то порекомендовать, не хочется принимать преднизолон, так как в апреле уже делали систему с преднизолоном 30 мг пять дней, и в мае тоже 4 дня система с преднизолоном 30 мг. Заранее спасибо Вам огромное.
ревматолог 2020-06-01 11:22
У Вас остался диск с кт?
Выпонялся ли рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях?
Терапию преднизолоном необходимо проводить совершенно по-другому. Такие короткие инфузии к тому же м такой небольшой дозой ничего не изменят. Ваши "врачи" явно не умеют работать с препаратами.
Я могу заняться Вашим лечением, если Вы согласны, но делать тогда всё будем по-моему. Никакой самодеятельности.
Асем 2020-06-01 12:55
Андрей Анатольевич, добрый день! Да, у нас остался диск с КТ. Нет рентген выполнялся по моему только в одной проекции. Я согласна, и буду рада чтобы Вы занялись моим лечением. А куда Вам диск отправить, у нас все диски есть мрт шейного, грудного, поястнично крестцового и кт костей таза тоже есть. А куда можно отправить?
ревматолог 2020-06-01 13:03
Пришлите мне папки DICOM с дисков на E-Mail: worfeva@yandex. Ru
Асем 2020-06-01 13:04
Андрей Анатольевич, доча сегодня сдала с реактивный он у нее упал, если 25 мая 2020 года он был 28,7мг/л, то сегодня 01.06.2020 года он стал у нее 6,6 мг/л. это о чем говорит?
Асем 2020-06-01 21:26
Андрей Анатольевич, забыла сказать была у нейрохирурга он назначил пить ципролет антибиотик длительно 2 месяца. Пью четвёртый день, может из за этого с реактивный упал до 6, 6?
Асем 2020-06-01 13:09
Андрей Анатольевич, завтра можно скину диски, сегодня не получится, дисковод дома не работает. Завтра с работы скину Вам. Спасибо огромное. Дай аллах Вам здоровья!
Асем 2020-06-01 14:54
Андрей Анатольевич, описания и анализы мои.
Асем 2020-06-01 14:59
Андрей Анатольевич, описания
Асем 2020-06-01 15:01
Описания
Асем 2020-06-01 15:02
Все описания
Асем 2020-06-01 18:31
Андрей Анатольевич я отправила Вам на почту все диски какие у нас есть
Асем 2020-06-01 21:30
Андрей Анатольевич забыла ещё сказать нейрохирург назначил длительно пить антибиотик ципролет, может на Его фоне опустился с реактивный др 6, 6?
ревматолог 2020-06-01 23:19
Я посмотрел Ваши снимки. Я так же склоняюсь к тому, что речь идет о спондилоартропатии. С учетом отрицательного HLA-B27 сказать однозначно о том, имеем ли мы делао с болезнью Бехтерева или неуточненной спондилоартропатии нельзя.
Течение заболевания у Вас волнообразное. Это более благоприятный вариант течения заболевания. Так или иначе Вам требуется терапия преднизолоном для подавления активности процесса и можем попробовать базисную терапию препаратом сульфасалазин. Это самый мягкий из всех цитостатиков, не противопоказан даже беременным.
1. Преднизолон по следующей схеме