Может быть диагноз Болезнь Бехтерева ошибкой?

Спрашивает: Асем
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери 25 лет, мы сами из Казахстана. Ставят ей Болезнь Бехтерева. В начале февраля 2020 года начались боли в области правой ключи, затем 19 марта 2020 года после поднятия ведра резко боль дала в поясницу. Стали ходить к невропатологам назначали НПВП, не помогало. Становилось с каждым днем все хуже, что не могла вставать с кровати. Поясница, боли в ягодицах и тазобедренном левом суставе. Анализы крови в марте месяце СОЭ 31, С реактивный белок 25, анализы крови на инфекции отрицательные хламидий, уреплазмоз, токсоплазмоз, трихомоноз отрицательно. В апреле месяце 2020 г попали на прием к ревматологу назначали рентген и МРТ пояснично- крестцового отдела, грудного и шейного отдела. МР картина шейного отделаПо результатам МР - шейного отдела признаки начальных дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
МР- картина грудного отдела ставят МР- признаки подозрительны для болезни Бехтерева.
МР- картина пояснично- крестцового отдела начальные проявления дегенеративных измененений пояснично крестцового отдела позвоночник, локальный отек углов Тh 12. L3 позвонков и субхондральных отделов костного мозга L 4. L 5. S 1 позвонков - спондилит. Было назначены гормоны преднизолон система внутривенно 4 дня и артоксан внутривенно система 6 дней. На фоне этого лечения было легче пока капали систему. Боли возобновились на следущей день после отмены препаратов. Кололи дтклофенак. В итоге после долгих мучений, положили все таки в больницу. И Опять гормоны и ксифокам внутривенно (система), было опять легче. Выписали с больницы назначали пить обезболивающие НПВП два месяца Целкокс, но у дочери каждый день температура 37 и 3, боли уменьшились, но все равно отдают в поясницу и тазобедренный сустав, утомляемость и слабость присутствует. На HLA B 27 анализ сдали, ждем пока результат. Скажите пожалуйста, может ли диагноз быть ошибочным?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

40 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 17:38
Уважаемый Асем,

нет ли у Вас в семье псориаза?

С уважением, Андрей
Асем 2020-05-24 20:59
Здравствуйте! Нет, в семье нет псориаза ни у кого
Оразгуль 2020-05-25 13:21
Уважаемый, Андрей Анатольевич! Пришли результаты ПЦР анализа на HLA B 27 отрицательный. Делали УЗи сустава правой ключицы обнаружены гипоэхогенные образования до 1,5 см. По КТ картина выявлена угловая деформация копчикового отдела в сегменте СоL 2 со смещением под углом впередидо 90 градусов. Заключение Компьтерной тоиографии картина характерна для спондилита на уровне L 5 S 1 (вероятнее неспецифический). Гемангиома лонной кости слева. Признаки деформации, подвывиха копчика в сегменте Co1-2 (постравматическая). Скажите пожалуйста может ли это не Бехтерева болезнь а что то другое? На лице с октября месяца акне, тоже не проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:05
В Вашем случае речь идёт или о не дифференцированной спондилоартропатии или серонегативном варианте болезни Бехтерева. Необходима в любом случае терапия преднизолоном в связи с выраженным воспалением и подбор базовой терапии. Аналогичные симптомы может так же давать псориатическая артропатия
Асем 2020-05-26 21:45
Андрей Анатольевич, по моим обследованиям, уже точно можно поставить диагноз
бехтерева? Или ещё не ясна все таки картина? Так не хочется в это верить? А без преднизолона ни как нельзя обойтись? Что ещё нужно пройти чтобы точно знать что это болезнь Бехтерева. С реактивный белок сейчас 28,7 а общий анализ крови соэ 44 моноциты повышены, лимфоциты повышены инейтрофтллы понижены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 22:07
Диагноз "Болезнь Бехтерева" вообще довольно трудо поставить. Это в большей степени рентгенологический диагноз. В любом случае, необходимо лечение, как я написал выше.
Асем 2020-05-31 21:53
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное за консультацию. Хотела бы Вам отправить все наши исследования снимки и анализы, чтобы Вы могли сказать по этим исследованиям, очень важно Ваше мнение как специалиста в этой области. Хотела здесь загрузить все анализы и снимки почему то не не получилось. Только рентген загрузился
Асем 2020-06-01 09:45
Андрей Анатольевич, еще мы сдавали анализы на витамин Д пришел результат 14,0 дефицит, что при этом нужно делать? Сейчас болей таких сильных у нее нет, пьет цеклокс 200 мг два раза в день и омепразол, но боли хаотичные отдают то в ребра, то в пах, то в поясницу. Живот всегда напряженный, температура была почти три месяца 37 и 1, 37 и 3, сейчас температура пришла в норму. Анализы крови соэ так и держится 44 и с реактивный белок 25. Хотела бы спросить, очень не хочется принимать преднизолон, без него никак нельзя обойтись. Целкокс уже пьем три недели утром и вечером. Боли уменьшились, она сейчас ходит. Но анализы, не очень хорошие. Вы могли бы нам что то порекомендовать, не хочется принимать преднизолон, так как в апреле уже делали систему с преднизолоном 30 мг пять дней, и в мае тоже 4 дня система с преднизолоном 30 мг. Заранее спасибо Вам огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 11:22
У Вас остался диск с кт?

Выпонялся ли рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях?

Терапию преднизолоном необходимо проводить совершенно по-другому. Такие короткие инфузии к тому же м такой небольшой дозой ничего не изменят. Ваши "врачи" явно не умеют работать с препаратами.

Я могу заняться Вашим лечением, если Вы согласны, но делать тогда всё будем по-моему. Никакой самодеятельности.
Асем 2020-06-01 12:55
Андрей Анатольевич, добрый день! Да, у нас остался диск с КТ. Нет рентген выполнялся по моему только в одной проекции. Я согласна, и буду рада чтобы Вы занялись моим лечением. А куда Вам диск отправить, у нас все диски есть мрт шейного, грудного, поястнично крестцового и кт костей таза тоже есть. А куда можно отправить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 13:03
Пришлите мне папки DICOM с дисков на E-Mail: worfeva@yandex. Ru

С уважением, Андрей
Асем 2020-06-01 13:04
Андрей Анатольевич, доча сегодня сдала с реактивный он у нее упал, если 25 мая 2020 года он был 28,7мг/л, то сегодня 01.06.2020 года он стал у нее 6,6 мг/л. это о чем говорит?
Асем 2020-06-01 21:26
Андрей Анатольевич, забыла сказать была у нейрохирурга он назначил пить ципролет антибиотик длительно 2 месяца. Пью четвёртый день, может из за этого с реактивный упал до 6, 6?
Асем 2020-06-01 13:09
Андрей Анатольевич, завтра можно скину диски, сегодня не получится, дисковод дома не работает. Завтра с работы скину Вам. Спасибо огромное. Дай аллах Вам здоровья!
Асем 2020-06-01 14:54
Андрей Анатольевич, описания и анализы мои.
Асем 2020-06-01 14:59
Андрей Анатольевич, описания
Асем 2020-06-01 15:01
Описания
Асем 2020-06-01 15:02
Все описания
Асем 2020-06-01 18:31
Андрей Анатольевич я отправила Вам на почту все диски какие у нас есть
Асем 2020-06-01 21:30
Андрей Анатольевич забыла ещё сказать нейрохирург назначил длительно пить антибиотик ципролет, может на Его фоне опустился с реактивный др 6, 6?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 23:19
Я посмотрел Ваши снимки. Я так же склоняюсь к тому, что речь идет о спондилоартропатии. С учетом отрицательного HLA-B27 сказать однозначно о том, имеем ли мы делао с болезнью Бехтерева или неуточненной спондилоартропатии нельзя.

Течение заболевания у Вас волнообразное. Это более благоприятный вариант течения заболевания. Так или иначе Вам требуется терапия преднизолоном для подавления активности процесса и можем попробовать базисную терапию препаратом сульфасалазин. Это самый мягкий из всех цитостатиков, не противопоказан даже беременным.

1. Преднизолон по следующей схеме
- 30-0-5 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
- 25-0-5 мг 1 неделя
- 20-0-5 мг 2 недели
- 17,5-0-5 мг 2 недели
-17,5-0-2,5 мг 2 недели
-15-0-2,5 мг 2 недели
-15-0-0 мг 2 недели, далее снижение дозы по 2,5 мг каждые две недели до дозы в 7,5 мг в качестве поддерживающей. Если на фоне лечения появятся нарушения сна - Зопиклон 7,5 мг на ночь. Ни в коем случае не отменяйте резко преднизолон. Это опасно! Набр веса на приеме препарата отмечается при гораздо более длительныъ сроках приема и в гораздо большей дозе. Тем не менее высококалорийную пищу на период лечения рекомендую исключить. После начала терапии Вы можете поправиться на пару килло. Это связано с задержкой жидкости, не пугайтесь. После отмены перепарата вес придёт в норму.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в день в течение 5 дней, затем один раз в две недели.

3. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови один раз в 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем один раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев.

4. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Все остальные НПВС только под прикрытием омепразола (цеклокс прикрытия омезом не требует, отменяйте).

Это ваша основная терапия. Все остальные препараты, назначенные Вашими докторами, отменяйте. Это касается кальция, омепразола и всего прочего. Мне эти препараты прекрасно известны, я намеренно не включаю их в терапию. На то есть причины. По всем вопросам - пишите мне.

С уважением, Андрей
Асем 2020-06-02 06:32
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за назначенное лечение. Преднизолон это таблетки или уколы? Получается преднизолон нужно принимать длительно почти 6 месяцев? А сульфасалазин постоянно тоже принимать нужно. Спондилоартропатия это не Бехтерева болезнь? При спондилиартропатии получается тоже нужно постоянно принимать сульфалазин? Целкокс продолжать принимать вместе с сульфасалазином можно? И сколько это целкокс можно пить? Извините, что задала много вопросов. За ранее спасибо Вам большое за все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 07:06
  1. Это таблетки. Уколы не дают преимуществ перед таблетками в плане эффективности действия.
  2. Преднизолон принимать дольше 6 месяцев, поскольку Вы останетесь на поддерживающей дозе в 5 мг на какое-то время.
  3. Сульфасалазин принимать пожизненно, если он будет у Вас эффективен, о чём можно будет судить не ранее, чем через 3 месяца, когда доза преднизолона будет достаточно низкой.
  4. Спондилоартропатия - это общее название заболеваний с преимущественным поражением позвонков. Болезнь Бехтерева протекает немного по-другому и при ней сульфасалазин менее эффективен. Поэтому, а очень надеюсь, что это не Болезнь Бехтерева По крайней мере, у Вас нет гена, который бы её обуславливал и течение заболевания у Вас отличается.
  5. Можно
  6. Пока болевой синдром не снизится настолько, что можно будет обойтись без него
Асем 2020-06-02 07:10
Андрей Анатольевич, на фоне ципролета мог упасть с реактивный белок? Принимали целкокс три недели не падал, а после 4 дней приема ципролета упал с 28,7 до 6,6 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 07:33
Антибиотики при этих заболеваниях не применяются. Не понимаю кому пришло в голову их назначать. Кроме того концентрация срб в сыворотке подвержена естественным колебаниям. Я бы с приёмом антибиотиков жто не связывал.
-1
Асем 2020-06-02 07:49
Андрей Анатольевич, а вот длительное акне, может быть связано с этим заболеванием? Акне более семи месяцев. У кого только не была, все дерматологи разные лечения назначали. Последняя дерматолог назначила пить акнекутан. Возможно ли что он спровоцировал мне это заболевание (побочные эффекты). Хотя ключица заболела у меня чуть раньше.
И что хуже спондилоартропатия или болезнь Бехтерова? Очень расстроилась что пожизненно принимать сульфасалазин, думала попью и все пройдет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 08:24
Нет, это не побочный эффект препаратов.

Я написал относительно различий в этих заболеваниях. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

"Попил и всё прошло" - это ОРВИ. А мы имеем дело с очень серьёзным заболеванием, к сожалению.
Асем 2020-06-02 08:38
Андрей Анатольевич, а физкультуру какую можно делать? А были ли такие случаи на практике, когда наступает ремиссия и таблетки вообще уже не нужны будут. Я просто хочу еще выйти замуж и иметь детей. ЭТО ВОЗМОЖНО ИЛИ УЖЕ НЕТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 08:46
Гимнастка нужна обязательно. Но после наступления ремиссии.

Ремиссия возможна но только при постоянном приеме определённых препаратов.

Противопоказаний к беременности у Вас нет. Я поэтому Вам и назначаю препарат, который при ней не противопоказан.
Асем 2020-06-02 09:44
Спасибо Вам Андрей Анатольевич. Буду строго придерживаться вашей рекомендации в лечении.
Асем 2020-06-02 14:08
Андрей Анатольевич, извините за навязчивость. Сегодня дочь была у онколога так как у нее нашли какие то образования в грудино - плечевом правом отделе. Врач узист сказал, что это у нее воспалились лимфоузлы, но они уменьшились в размере. Это может быть из за спондилоартопатии?
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 14:14
УЗИсты описывают то, что видят. Но далеко не факт, что то, что они видят, на самом деле так и есть. Тем более, что никто раньше не делал УЗИ этой области и невозможно сказать, были ли пободные образования там раньше или нет. Кроме того, наличие спондилоартропатии не исключает другие заболевания, с ней не связанные. Я бы воспаление лимфоузлов со спондилоартропатией не связал
Асем 2020-06-03 21:59
Андрей Анатольевич а боли в области паха с обеих сторон, это может быть связано со сподилиартритом? Или нужно пройти ещё КТ брюшной полости? Сегодня уже сильней болит пах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 22:20
Это связано скорее с проблемами с тазобедренными суставами
Асем 2020-06-04 08:46
Андрей Анатольевич, здравствуйте. А с тазобедренными суставами это к кому к какому специалисту. У нее по узи обнаружен Синовит, гиперплазия пахового лимфоузла справа. А теперь пах с обоих сторон болит. Что нужно еще сделать? И что Вы можете казать про такую процедуру как плазмолифтинг. Спасибо за ранее за ответ
Татьяна 2021-03-22 22:22
Читаю вашу проблему. У меня такое было. Это помимо болей в суставах. И лимфоузлы воспалялись при спондиоартрите (у меня анкилозирующий спонлиоартрит) и деформация костей ключицы и ног была, болело в паху, как у вас, больно вставать и нагибаться, боли в руках и кистях.
Опухали колени и локти и много еще чего.
Когда назначили сульфасалазин, я сразу заметила облегчение. Пропали опухоли коленей и локтей, ушла боль в паху. По 1 таблетке. НПВС -энтерококсиб(аркоксиа) принимала 2 года, сейчас почти не пью, только когда побаливать начинает. Улучшились показатели СРБ, СОЭ в два раза. Уже 5 лет как я пью сульфасалази, последние 3 года по 1 таблетке.
Боли в паху ушли, нагибаюсь свободно, ворочаюсь, приседаю,. НО, я сижу на стуле с приподнятыми задними ножками-это важно. Тогда поясница не болит.
Это мой опыт. Не знаю как дальше пойдут дела, но сейчас побаливает крестцово-подвздошная область временами. СБР 11,6, СОЭ 22 и это после двухмесячного перерыва в приеме сульфасалазина. Решила проверить, как повлияет отмена препарата. Сейчас снова пью препараты, так как боли возвращаются. И помогает немного АЛМАГ -01. при болях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-04 08:57
Синовит развился в рамках основного заболевания. Поэтому и был назначен преднизолон.

Насчёт процедуры - выкачивание денег с доверчивых пациентов. В медицине такой процедуры не существует. В бизнесе - как только не назовут, лишь бы заработать. Не занимайтесь ерундой и не дарите деньги шарлотанам.

Панацеи от заболевания в любом случае нет. Всё необходимое я Вам назначил. Пока что добавить мне нечего.
Асем 2020-06-04 09:36
Спасибо огромное