Болезнь Бехтерева, мурашки по голове

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Артрит, артроз, псориаз, аритмия, скачет давление.
Здравствуйте,
У мужчины болезнь Бехтерева, больше 10 лет. Стала сильно болеть шея, жилы и по голове кожи словно бегают мурашки и на затылке невозможно спать.
Что делать в данной ситуации? Грамотных специально в нашем городе увы нет.
Спасибо за ответы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:11
Что принимает в связи с основным диагнозом?

По описанию - это мышечно-тонический синдром. Попробуйте прогревания перед сном, компрессы с меновазином на область шейного отдела позвоночника.

Кем работает пациент?
Анна 2022-06-08 12:15
Здравствуйте,
На постоянной основе принимает сульфасолозин, медокалм. Обезболивающие кетонал и нимисулид. И 2 раза в год покалывают хондрогард и комблипен.
Работает электриков.
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:17
Ну эти препараты при ББ бесполезны от слова "совсем". Как ему поставили диагноз?

Дополнительно к лечению: Сирдалуд 2 мг на ночь. Препарат не совместим с алкоголем.
Анна 2022-06-08 12:21
В областной клинике сдавали анализ на антиген HLA B27 и на основе него был поставлен диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:26
Этого недостаточно для поставноки диагноза. Во-первых, носителями гена являются 8% населения Земли. Только у 2% носителей выявляются заболевания, с этим геном связанные. Другими словами, это не более, чем фактор риска. Во-вторых, для манифестации ББ у него не тот возраст.

Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков:
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

Опишите более подробно его жалобы, опираясь на вышеизложенные пункты. Анализ крови на СРБ и СОЭ сдавали?
Анна 2022-06-08 12:33
Мрт делали - подтвердился артрит, артроз, псориаз на голове и ногах. Без обезболивающих появляются сильные боли и температура. Позвоночник захряс и гнёт вниз, по истечении 10 лет состояние ухудшилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:38
Так у него псориатический артрит, а не болезнь Бехтерева. У 30% пациентов с носительством гена HLA-B27 вовлекается позвоночник, но там лечение совершенно другое. Привет передавайте Вашим "специалистам"

Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Анна 2022-06-08 12:41
Сдавали давно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:46
Сдайте заново, а так же АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин. Сколее всего ему надо менять терапию
Анна 2022-06-08 12:48
Спасибо вам за консультацию. Скажите пожалуйста, а с результатами можно будет к вам обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:51
Не можно, а нужно
Анна 2022-06-13 14:08
Здравствуйте,
Мы сдали анализы, которые вы назначали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 16:19
Ему нужна системная терапия Преднизолоном + базисная терапия препаратом Метотрексат. Я Вам распишу всю терапию при одном условии: делать строго по схеме, никакой самодеятельности. Даже если Вам будут врачи говорить отменить изи заменить терапию, сначала посоветоваться со мной, а потом делать.
Анна 2022-06-14 17:04
Здравствуйте, хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 09:27
Какие препараты он принимает на постоянной основе: название, дозы в милиграммах и кратность приёма?

Какое давление держется на этих препаратах, и как часто Вы его контролируете?

Курение?
Анна 2022-06-15 11:06
Здравствуйте,

Сульфосалазин принимает не постоянно, он его слабит и пропадает аппетит. Медокалм 2 недели в месяц - доза 150.

Обезболивающие - кетонал на 150 каждый день раз в день. До этого пил нимисулид.
Давление в течение суток меняется то вверх, то падает, и проверяется несколько раз в день. Аритмия всегда поднимается за 100.
Уже 10 лет не курит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 11:23
Что за аритмия? Синусовая тахикардия или мецательная аритмия?

Какие максимальные цифры давления? Я так понимаю, от давления ничего не принимает?
Анна 2022-06-15 11:37
На постоянной основе от давления ничего не принимает, пьет таблетки, только когда давление. Самое высокое было 165, низкое 85.
Синусовая тахикардия, поставили в 2011 году.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 12:15
1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Это флакон с раствором 50 мг, стоит не более 500 рублей. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие Преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. В первую неделю терапии контролировать сахар крови и давление (см. П.4). При любых изменениях писать мне! Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Бисопролол 5 мг один раз в день утром. Мерить давление три раза в день по 3 раза и записывать самые низкие показатели давления и пульса при этом давлении. Через 5 дней прислать мне результаты, лучше сфотографировать лист с показателями.

5. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

6. Препараты кальция не принимать!

7. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

8. Прогревания на область позвоночника, на область шейного отдела - компрессы с меновазином на 1,5-2 часа.

9. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути).
Анна 2022-06-15 12:27
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 14:27
Не пропадайте!