Сильно повышен РФ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, год назад появились боли в плюсне-фаланговом суставе. Появился нарост (деформация) сустава. Иногда бывает хромота. Иногда болят спина, колени, локти (принимал Артра МСМ 2 месяца)
Обследование:
Рентген артроз плюсне фаланговых суставов 2-3ст слева, 3ст справа
ОАК лейкоциты 12,1
Мочевая кислота 275,6
СРБ 7
РФ 227
Назначено:
Пентовит 2т 2р/д
Пентоксифилин 100 мг 2р/д
Нимесил 100мг 2р/д при болях (не принимал)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-15 11:15
Сдайте анализ крови на АЦЦП. Также сделайте рентген стопы.
Екатерина 2023-05-30 18:58
Доброго времени суток. Результаты анализа:
АЦЦП - 178,7
Рентген - артроз плюсне фаланговых суставов 2-3ст слева, 3ст справа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-31 07:55
Это ревматодный артрит. Вам нужна терапия Преднизолоном, плюс базисная терапия для удержания ремиссии. Я могу расписать все необходимые препараты, если Вы согласны все делать строго по инструкции, без самодеятельности.
Екатерина 2023-05-31 08:04
Буду благодарна за назначения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 13:17
Как у Вас дела с давлением и сахаром?

Вирусными гепатитами не болели?
Екатерина 2023-06-03 13:55
Все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 23:52
1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Пожизненную ремиссию Вам никто не гарантирует.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина или 1/2 таблетки Атаракса