Сильные боли. ГОНАРТРОЗ

Спрашивает: МиЛена
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболе­вания: ​ ГБ I c преимуществен­ным поражением сердц­а, ​ сахарный диабет 2 ти­па средней тяжести, ​ состояние после комб­инированной венэктом­ии (2007), операции по поводу аденомы левой доли щи­товидной железы (201­4), операции по поводу Сa печеночного изгиба ободочной кишки (20­15), ​ пункция перикарда (2­016), Имеет избыточный вес­. ​
Здравствуйте. Мам, 84 года,

08.10.2021 ночью возникла сильная боль в левом коленном суставе, которая не проходит до сих пор. Даже в состоянии покоя сложно найти по­ложение, чтобы нога не болела. Очень сло­жно менять положение тела - даже миллиме­тровые движения вызы­вают нестерпимую бол­ь, наступать невозмо­жно. Нога в районе коленного сустава и чуть ниже опухла.
10.10 температура от 37,5 до 38,5. Вызвана скорая. Так как нога оперирована, после осмотра сосуди­стого хирурга и УЗИ исключена острая сос­удистая патология. В госпитализации отказ.
11.10 вызван участко­вый терапевт. Диагно­з: артроз. Назначения: ​ анти­биотик 500мг 1 раз 3 дня, кетопрофен в/м 5 дней 2 раза в ден­ь. Результата нет, боли остались, не про­ходят от кетопрофена и нимулида.
20.10 снова вызвана скорая из-за сильных болей.
Опять врачи везут к со­судистому хирургу. Осмотр, исключена сосудистая патология, отказ в госпитализ­ации.
Далее там же осмотр травмат­олога, рентгенографи­я, диагноз - левосторонний гонарт­роз 3-4 стадии, даны рекомендации по лечению (димексид с новокаином, НВПС таблетки, НВПС мази, эндопротезирования, физиотерапия) отказ в госпитализации.
Затем осмотр ревмато­лога. Рекомендации: эндопротезирование, хондроитин сульфат, целекоксиб 200 мг 2 раза в день. Отказ в госпитализации.
СОЭ, С-реактивный белок сильно повышены.

Назначенное лечение не помогает, боль оч­ень сильная, положит­ельной динамики нет.

Вопросы:
Самый главный: Как купировать болев­ой синдром? Мама очень страдает, о приемлемом качес­тве жизни не может быть и речи. ​
Что принимать? Есть ли внутрисуставные инъекции, которые мог­ут помочь на данном этапе?
Какие могут быть еще варианты терапии?
Что можно сделать до­ма, а что только в стационаре?

Спасибо.

,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:22
Артроз, у Вас, бесспорно, есть. Но он никогда не вызывает повышение маркеров воспаления. По клинике похоже на подагру или любую другую кристаллическую артропатию (хондрокальцноз, к примеру). Насколько сильно повышены СРБ и СОЭ? Мочевую кислоту, ревматодный фактор АЦЦП сдавали?
МиЛена 2021-10-24 10:35
Здравствуйте. Спасибо за ответ. СРБ 113, остальные сдаём завтра на дому, пациент не в состоянии передвигаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:01
Что от сахарного диабета принимаете?
МиЛена 2021-10-24 11:20
Да, и Гб 1, и сахарный диабет 2 типа
МиЛена 2021-10-24 11:25
Глимапирид 1 мг 1 раз в день, от Гб лозап, тоже минимальная доза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 12:03
Сахар на этой терапии контролируете?
МиЛена 2021-10-24 12:07
Да, конечно. Сахар 6-7, как рекомендовано эндокринологом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 12:18
Ей нужна терапия Преднизолоном, чем быстрее, тем лучше. Этот препарат может вызывать повышение сахара крови и давления, но не обязательно. Проблема в том, что у нее есть почечная недостаточность. Это сильно лимитирует по терапии диабета. Но давать ей НПВС имеет куда больший риск побочных эффектов и действовать будет существенно хуже, что Вы сами заметили. Я распишу терапию с умеренными дозами. Сахар в первую неделю контролировать регулярно по 4 раза в день до еды. Если будет повышение - сразу пишите мне, я назначу дозы инсулина. Это же касается давления. По мере отмены Преднизолона необходимость в инсулине так же отпадёт. Пишите мне в WhatsApp +491737953259

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя

К тому времени уже будет ясно с диагнозом, дальше схему будем корректировать по месту. Лечение начинайте сегодня же и давайте утреннюю дозу в любое время дня. НПВС отменить все!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) первые 5 дней ежедневно в обед, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - 1 таблетка супрастина на ночь. Альтернатива - Атаракс 1/2 таблетки, но его сложно достать, а по факту это тоже самое.

5. Омез 20 мг один раз в день на ночь

5. Надо делать пункцию коленного сустава с отправкой пунктата на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. Бактериологический анализ в её случае в целом делать не обязательно, я сомневаюсь, что это инфекционный гонит. Если от Преднизолона в первые три дня не будет облечения - сразу же пишите.

6. Из анализов: Аццп, мочевая кислота, общий анализ крови.
МиЛена 2021-10-24 12:28
Большое Вам спасибо, доктор! Будем пытаться лечить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 13:48
Обязательно держите меня в курсе.